Из-за большого количества праздников в мае в стандартный график выплат пенсий вносятся корректировки. В первую очередь это относится к пенсионерам, которые получают деньги в отделениях «Почты России». Даты выплат для граждан, пенсионное обеспечение которым начисляется через кредитные организации, зависят от графика перечислений средств из ПФР этим организациям.

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ в мае в России 2 нерабочих праздничных дня:

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы.

Однако в 2018 году граждане РФ будут еще и 2 мая (среда) за счет переноса на это число праздничного дня с 7 января (Рождество Христово), которое в этом году выпало на нерабочий день — воскресенье.

Выплата пенсий в мае 2018

График выплаты пенсий за май 2018

Ниже представлен график получения пенсий через отделения почтовой связи для жителей наиболее крупных регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края), составленный на основе данных с официального сайта Пенсионного фонда.

Фактические даты выплат пенсий в мае 2018 года Даты выплаты по стандартному графику для регионов
Москва Санкт-Петербург Краснодар и Краснодарский край
3 за 3
4 за 4 и 6 за 4 и 5 за 4
5 за 5 за 5
6 за 6
7 за 7 и 9 за 6 и 7 за 7
8 за 8 за 8 и 9 за 8 и 9
9 День Победы, пенсия не выплачивается

Большинство отделений «Почты России» возобновят свою работу в стандартном режиме, начиная с 10 мая 2018 года. Однако есть и исключения — например, для ОПС Ленинградской области установлен график с изменениями дат вплоть до 21 числа, а у сельских отделений в Крыму, которые работают по 4-х дневной рабочей неделе, 10 мая — выходной.

Узнать точную информацию о датах выплат пенсий можно в территориальном отделении ПФР. Личное обращение не обязательно, адреса и телефону отделов указаны на страницах региональных отделений на сайте Пенсионного фонда, перейти к которым можно через раздел «Контакты и адреса» — «Отделение».

График выплаты пенсий в мае 2018 в Москве

Как уже было отмечено в таблице выше, график доставки пенсии в Москве на майских праздниках изменился. Гражданам, которые получают ее 4-го и 6-го числа, деньги будут перечислены 4 мая, а те, кому средства обычно поступают 9 числа, пенсионные выплаты доставят 7 мая. Остальным пенсионерам деньги будут переведены по стандартному графику.

Эти изменения не касаются жителей Московской области, для них график выплат пенсий через ОПС в связи с майскими праздниками не изменится.

Московские пенсионеры, выплаты которым производятся через банки, получат пенсию в следующих числах:

  • клиенты Сбербанка г. Москвы — 4, 15 и 23 мая 2018 года;
  • Среднерусского банка Сбербанка РФ — 4, 10, 15 и 23 мая;
  • филиала «Центрального» банка ВТБ — 4, 15 и 23 мая;
  • банка Возрождение — 4, 15 и 23 мая.

Когда выплатят пенсии за май 2018 в Москве

Дни выдачи изменятся в связи с майскими праздниками. Как было сообщено пресс-службой московского Управления ПФР России, доставляемые по почте социальные пособия и пенсионные выплаты, за 4 и 6 число будут 4-го числа, а за 7-е и 9-е числа — 7-го мая. Ну а с 10 мая жители смогут получать свои выплаты в установленном адресном порядке. Это всё для почты.

А вот большинство выплат тех москвичей, чьи выплаты перечисляются на банковскую карту или счёт, придут или 4-го, или 10 мая. Конкретнее надо будет уточнять в вашем банке. Ведь здесь всё будет зависеть от конкретного банка — некоторые из них начнут работу только с 10 мая 2018, вот тогда и будут зачислены и пенсии клиентам.

Отделения российского Пенсионного фонда по Москве и области в мае 2018 работают 3, 4, 7 и 8 мая, а нерабочими для них праздничными и выходными будут 30-е апреля, 1 и 2 число, и 9 мая.

График выплаты пенсий в Москве, ознакомиться можно ниже.

Пенсию москвичам будут выплачивать по графику, начиная с 3 мая. Это, кстати, первый рабочий день в этом месяце.

В связи с праздником 9 мая, кто получает пенсию в этот день, получит пенсию 7 мая.

Также у кого по графику получение пенсии выпадает на праздничные дни, получит пенсию на день раньше. Если брать отделение почты России то выплаты начинаются уже с 3 мая 2018 года, информирует Wordyou. За это время банк успеет начислить всем пенсии до 9 числа.

График выплат пенсий за май 2018 года в Сбербанке 

 

Праздничные дни в мае выпадают на начало месяца поэтому могут наблюдаться некоторые разночтения в текущем месяце.

Сбербанк придерживается одного правила – это выплата пенсий на банковскую карту пенсионера до 25 числа ежемесячно. Эта дата может немного сдвигаться в связи с праздничными или выходными днями.

В мае, те кто получает пенсионные пособия через Сбербанк в первых числах, получат их после 3 мая, а пенсионеры, которые получают выплаты позже – после 9 мая.

В связи с тем, что Россия очень большая страна график выплаты пенсий через Сбербанк отличается по регионам, но выплат все получают своевременно. Так, например, жители Забайкалья получают пенсии ежемесячно 17 числа, а жители Самарской области – 14 числа каждого месяца. Майские праздничные дни не станут помехой для пенсионеров в получении пенсии, абсолютно все получат свои выплаты вовремя.

График выплаты пенсии за май Почтой России в Москве и области

Май – сложный месяц в отношении своевременной выплаты государственных пособий: и первые два дня праздничные, и 9-го – День Победы. Поэтому многие организации меняют график осуществления выплат.

Пенсионный фонд столицы и области сообщил свой график выплаты пенсий и других пособий, который осуществляются через Почту России.

В отделении Почты можно получить пенсию по такому графику:

  • 03.05.2018 – за 3 мая;
  • 04.05.2018 – за 4 и 6 мая;
  • 05.05.2018 – за 5 мая;
  • 07.05.2018 – за 7 и 9 мая;
  • 08.05.2018 – за 8 мая;
  • с 10.05.2018 – выплаты будут осуществляться по установленному графику.

Служба доставки пенсионных пособий будет осуществлять выплаты с 03.05.2018 года по установленному графику.