Главная страница / Мнение / Порядок начисления пенсий для неработающих пенсионеров по старости в 2018 году

Порядок начисления пенсий для неработающих пенсионеров по старости в 2018 году

В Российской Федерации существует законопроект под номером 274624- 7, в котором говорится об изменении порядка индексации страховых и прочих пенсий в 2018 году.

Наступивший год ознаменовался для этих ежемесячных выплат изменениями, происходящими в три этапа.

  1. С 1 января 2018 году было отмечено значительное увеличение выплат, полученных заслуженным путем для тех пенсионеров, которые вышли на нее по причине возраста, инвалидности или потере кормильца. Размер увеличения составил 3,7 процента.
  2. Уже в феврале 2018 года действующим правительством была проведена индексация социальных выплат, которые проводит пенсионный фонд.
  3. Внушительная добавка была отмечена также в апреле 2018 года. Произошло изменение, которое касается увеличения социальных выплат тем пенсионерам, которые не заработали себе за всю жизнь трудовой стаж. Эта помощь фиксирована, и основывается на прожиточном минимуме, который прописан в законодательстве в наступившем году.

Какие еще изменения ждут неработающих пенсионеров

Последним изменением в 2018 году в пенсионных выплатах стало появление нового вида ежемесячного начисления так называемым «детям — подкидышам», родителей которых государство не знает.

С 1 января 2018 года также проиндексирована пенсия всем военным. Сумма прибавки составила 4 процента. Можно также наблюдать изменения, которые касаются уволенных пенсионеров. Пенсия им будет начисляться уже с первого месяца расторжения трудового контракта. Для успешной индексации еще в начале года правительством были заложены средства в бюджет, которые предусматривали повышение в размере 4,1 процента.

Так как прожиточный минимум пенсионеров оказался ниже данной суммы, правительством было решено изменить ежемесячное начисление по факту. Ещё в 2016 году правительство Российской Федерации планировало выплатить дополнительную тринадцатую пенсию каждому человеку, который заслуженно на нее ушел. Тем не менее, правительство эту инициативу не поддержало, и согласилось лишь добавить к уже существующим пенсиям процент инфляции.

Будет ли повышение пенсионного возраста

Очень многих людей, которые близятся к пенсионному возрасту, задаются вопросом — будет ли повышение пенсионного возраста для тех людей, которые еще работают. Если брать российскую статистику, очень много пенсионеров, которые выходят на заслуженный отдых, продолжают работать в государственных структурах. Получается, им выплачивается двойной заработок Это говорит о том, что пенсионное обеспечение им еще не нужно.

Очень активно проводятся дискуссии по поводу повышения пенсионного возраста, Россия пока не будет идти на такой решительный шаг, потому — что ожидается волна возмущения тех людей, которые собираются в скором времени выйти на пенсию. Может быть, если будут происходить следующие президентские выборы, этот вопрос снова станет острым.

Повышение пенсии в 2018 году: на сколько вырастут выплаты и кому добавят

Увеличение пенсии в 2018 году будет проходить в несколько этапов. Расскажем последние новости о том, кому добавят выплаты и насколько процентов планируется индексация.

Индексация пенсии в 2018 году: кому и насколько процентов

Все виды пенсий, выплачиваемых ПФ РФ, ежегодно индексируются в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы. Но размер индексации пенсий каждый год разный. Например, в 2010 году страховую (трудовую) пенсию повышали на 6,3%, а в 2015 – на 11,4%. Но сегодня о повышении пенсии на 5-10 процентов можно даже и не мечтать.

Согласно закону,  пенсионерам по старости в России трудовую пенсию индексируют в зависимости от уровня инфляции за прошлый год. В 2018 году Правительство обещает так и сделать. В этой публикации мы обобщим последние новости о повышении пенсий в 2018 году.

Повышение страховой пенсии в 2018 году

Как заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин по итогам обсуждения бюджета страны на ближайшие три года, страховые пенсии в РФ в 2018 году проиндексируют на 3,7%. Об этом сообщает РИА Новости. Много это или мало? Конечно, пенсионеры скажут, что мало. Но в Правительстве РФ так не считают. Согласно официальным прогнозам, инфляция в стране в 2017 году составит всего 3,2 процента. А значит индексация пенсий на 3,7 процента — это даже несколько выше, чем инфляция. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 81 рубль 96 копеек.

Еще одно новшество, которое ожидает пенсионеров в 2018 году. Страховые пенсии увеличат не с 1 февраля, как было многие годы, а с 1 января. Почему? По словам того же министра труда и соцзащиты Максима Топилина, изменение сроков направлено на то, чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году. Что ж, это действительно, хорошая новость!

повышение пенсии

Кроме того, предлагается скорректировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, установив его с 1 января 2018 года в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличится в 2018 году до 14 137 рублей и составит 160,5% прожиточного минимума пенсионера.

Однако, все вышесказанное касается только НЕработающих пенсионеров.  У пожилых людей, которые продолжают трудиться, индексации пенсий в 2018 году не будет.

Но если страховые пенсии НЕработающих пенсионеров в 2018 году решили индексировать с 1 января, то что будет с выплатами федеральным льготникам, которые повышались в феврале?

 

Индексация выплат льготникам с 1 февраля 2018 года

Для федеральных льготников ничего не изменится. Размеры ежемесячной денежной выплаты, которую они получают, как и раньше, в 2018 году будут проиндексированы с 1 февраля на величину инфляции за прошлый год.

Поскольку официальный прогноз по инфляции на 2017 год составляет 3,2 процента, то, вероятно, повышение выплат надо ждать на примерно такую же сумму.

Увеличение социальной пенсии в 2018 году с 1 апреля

ДеньгиС 1 апреля 2018 года будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение распространится на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающих, и неработающих). Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

По последним данным, которые приводит Российская газета, индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года запланирована на уровне 2,9 процента.

 

Перерасчет пенсии в 2018 году работающим пенсионерам с 1 августа

С 1 августа 2018 года в России проводится беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров. Вот тогда на улицу работающих пенсионеров и придет праздник.

У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии. Пенсионный Фонд РФ сообщает, что в 2018 году максимальная прибавка будет равна денежному эквиваленту трех пенсионных баллов. Максимальная прибавка, на которую можно будет рассчитывать, составит около 230-250 рублей.

Пенсия в 65 лет: что получат граждане, а что — государство

Пенсия в 65 лет: что получат граждане, а что - государство

Медведев сообщил, что кабинет министров стоит «на пороге того, чтобы начать обсуждать уже на законодательном уровне» инициативу по повышению пенсионного возраста. «Понимаете, решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать», — подчеркнул председатель правительства.

К сожалению, он прав. Но как показывают цифры, новая пенсионная инициатива будет реализовываться в интересах государства и в ущерб гражданам.

На данный момент других вариантов, кроме предложенного экс-министром финансов Алексеем Кудриным поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 для мужчин, у правительства нет.

Блогер Владимир Стечкин справедливо считает, что тем самым усилится грабеж россиян, так как более 11 миллионов пожилых россиян просто лишат пенсий, ведь они элементарно не доживут до более высокого возраста выхода на пенсию.

Нужно помнить, что процент россиян, доживающего до 70 лет в России практически не вырос с 1990 года, несмотря на все разговоры о том, что, де, выросла продолжительность жизни. За 30 постсоветских лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 70,1 до 72 лет. Это 0,06 лет за год. Ничтожно мало по сравнению с тем же большевиками. Тогда продолжительность росла в десять раз быстрее. С 32,6 в 1913 году до 70,1 в 1987 году получается рост каждый год на 0,5 лет.

Кроме этого каждый из нас будет ограблен на сумму в более 1 миллиона рублей. Расчеты того, сколько каждый из своих денег отдает Пенсионному фонду и сколько получает сейчас при нынешней продолжительности жизни и сколько будет получать и отдавать при новом сроке выхода на пенсию:

Под продолжительностью жизни понимаем среднюю продолжительность жихни в России, которая по официальным данным составляет 71,6 года (ну, польстим стране и округлим вверх)

Под началом работы понимаем возраст начала таковой, 20 лет вполне средний.

Окончание работы как среднее арифметическое между возрастом выхода на пенсию мужчин и женщин (сейчас и когда примут закон о повышении)

Средняя зарплата — официальная на момент написания составляла 32 122р (округлили по правилам математики)

Ставка пенсионная — 22% от начисленной зарплаты ( я же буду считать от выплаченной, польстив стране еще раз, в конце концов это же просто модель, не будем мелочиться, хотя, потом я помелочился и доход ПФ с гражданина вырос еще на пару миллионов)

Средняя пенсия — официальная на момент написания составляла 13 700 (округлили по правилам математики).

Далее все формулы очевидны: 5% для депозита на свыше 30 лет тоже невеликая ставка. Инфляцию оставляем за скобками (хотя она тоже играет в команде ПФ).

Как реально складывается экономическая ситуация

Еще в январе текущего года было объявлено и трехразовой индексации пенсий, которая планируется к поэтапному проведению. Первый этап, для пенсионеров, получающих страховую пенсию, был проведен в январе 2018 (обычно это осуществляется с 1 февраля). Более ранняя выплата пенсий тем, кто получает ее в страховом варианте, стала возможной, благодаря тому, что уровень инфляции в 2017 г. составил меньшую сумму в процентах, и пенсию могли проиндексировать, не дожидаясь результатов Госстата.

С 1 апреля стартовала индексация социальных пенсий для довольно многочисленных категорий пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, представителей народов Крайнего Севера и некоторых других. Третий этап индексации начнется в августе текущего года.

Последние новости, которые вовсю трубят о грядущей прибавке к пенсии с 1 мая 2018 года, забывают упомянуть о том, что приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, не только повышает зарплату 3 миллионам человек с 9489 р. в месяц еще в апреле, с 1 мая 2018 — до 11163 р. Изменение размера минимального заработка влечет за собой и перерасчеты, и дополнительные выплаты по другим расходным категориям.

Размер пенсии с 1 мая 2018 год: последние новости
Размер МРОТ с 1 мая 2018 возрастет до 11163 р

Вырастет сразу несколько видов выплат, определяемых этим показателем:

  • больничных листов;
  • пособий по беременности и уходу за ребенком;
  • некоторых видов социальных пособий, которые рассчитываются в зависимости от суммы МРОТ,
  • определенной законодательно;
  • и государственных выплат определенным категориям нуждающихся в финансовой поддержке.

Все это требует колоссальных затрат, а между тем, Пенсионный фонд России находится в состоянии глубокого коллапса. Его дефицит возрастает ежегодно, потому что пенсионеры составляют почти треть населения страны. Средства для Пенсионного фонда РФ (которые должны пополняться за счет выплат работающих людей), для различных новшеств и индексаций, поступают в основном из федерального бюджета. В таких условиях раньше 2019, кроме обязательных индексаций, трудно говорить о каких-либо глобальных повышениях уже в мае 2018.

Работающих пенсионеров, которых порядка 10 млн человек, не коснется проводимая индексация. Их прибавка к получаемой пенсии появится только в следующем году, когда будет сделан перерасчет по заработанным пенсионным баллам.

Размер пенсии с 1 мая 2018 год: последние новости
Работающих пенсионеров не коснется индексация

Прибавка к пенсии в 2018 году

Пенсионеры на основе заработанного трудового стажа уже получили свою прибавку в январе 2018, путем индексирования имеющейся суммы. Те, кто живет на социалку, будут получать ее с 1 апреля. Остальным категориям будут насчитаны дополнительные средства с 1 августа. Дефицит Пенсионного фонда страны не исчез и не испарился, и реально, по мнению аналитиков, рост пенсий можно ожидать только к 2020. Единовременной выплаты в этом году тоже не предвидится, поскольку проводимая индексация пенсий превышает средства, которые тратятся из-за роста инфляции.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Порядок начисления пенсий для неработающих пенсионеров по старости в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.