Главная страница / Новость дня / Apple вдвое сократит план производства iPhone X из-за низкого спроса
Apple CEO Tim Cook announces the new iPhone X at the Steve Jobs Theater on the new Apple campus, Tuesday, Sept. 12, 2017, in Cupertino, Calif. (AP Photo/Marcio Jose Sanchez)

Apple вдвое сократит план производства iPhone X из-за низкого спроса

Корпорация Apple в два раза — с 40 до 20 млн — сократит намеченный на январь-март текущего года план производства нового смартфона iPhone X из-за низкого спроса. Как сообщила во вторник газета Nikkei, об этом компания уже уведомила поставщиков комплектующих, среди которых японские фирмы.

Отмечается, что основной причиной для пересмотра стратегии стали слабые продажи флагманской модели в праздничный период в конце прошлого года на основных рынках сбыта: в Европе, Китае и США. В результате, если в самом начале продаж iPhone X в ноябре поставщики Apple не успевали выполнять заказы на комплектующие, то сейчас на складах скопилось достаточно большое количество собранной техники.

Сокращение выпуска iPhone X окажет большое влияние на сотрудничающих с корпорацией производителей. В частности, это затронет японские компании Murata Manufacturing, Kyocera, Sony и TDK. Они поставляют Apple платы, сенсоры для камер и аккумуляторные батареи.

В то же время производство более дешевых моделей iPhone 8 и iPhone 8 Plus останется на ранее запланированном уровне около 30 млн штук за период с января по март.

Юбилейный iPhone X был представлен 12 сентября прошлого года. Он оснащен безрамочным OLED-экраном, который целиком занимает всю фронтальную часть смартфона, а также сенсором 3D-сканирования лица для разблокировки аппарата — Face ID.

Как и ожидалось, на мероприятии, которое впервые прошло в зале, названном в честь основателя компании Стива Джобса, Apple показала сразу три новых смартфона: iPhone 8 и 8 Plus и iPhone X (произносится «iPhone Ten», то есть «iPhone Десять»). «Восьмерки» оказались не более чем типичным S-обновлением уже существующих iPhone, а особо радикальные новинки достались iPhone X.

iPhone X

Новый флагман Apple можно уже сейчас назвать одной из самых громких технологических премьер это года. Впервые за десять лет (с момента появления первого iPhone) Apple полностью изменила концепцию своего смартфона.

Здесь нет кнопки Home— ведь экран занимает почти всю лицевую сторону устройства. Единственное заметное исключение — узкая, выступающая на дисплее полоска с разговорным динамиком, камерой и другими необходимыми сенсорами. На фотографиях она смотрится несколько странно и при просмотре видео «съедает» часть изображения, однако, по словам западных журналистов, успевших подержать новинку в руках в демо-зоне презентации, вживую «десятка» смотрится изумительно.

Корпорация Apple представила свой новый флагман

Смартфон iPhone X, презентация которого состоялась 12 сентября, серьезно отличается от прежних моделей iPhone как внешним видом, так и «начинкой».

Этому способствует OLED-дисплей, использованный впервые в истории iPhone. Его диагональ — 5,8 дюймов. Это больше, чем у iPhone 7 Plus, но за счет очень узких рамок смартфон меньше по габаритам. От экрана стоит ожидать яркой, насыщенной, контрастной картинки с бесконечно глубоким черным цветом — подобные прелести знакомы, например, владельцам последних флагманов Samsung.

В связи с отказом от кнопки «Домой» Apple полностью переработала управлениеiPhone. «Разбудить» устройство теперь можно касанием дисплея, а чтобы разблокировать его, нужно провести пальцем вверх из нижней части экрана.

Сканера отпечатков пальцев в X нет в принципе — его заменяет Face ID, технология распознавания лица. По словам Apple, это самая совершенная на сегодня подобная технология в мире.

Сначала смартфон незаметно подсвечивает лицо пользователя, так что работает Face ID даже в темноте. Затем с помощью инфракрасных камер создает его модель из тысяч точек. Потом обрабатывает данные с помощью нейросетей и конвертирует в математическую модель. Итог — шанс, что iPhone спутает вас с кем-то другим, составляет один на миллион

Кроме того, Apple утверждает, что смартфон узнает вас и с новой прической, и в головном уборе. Риск случайных «включений» сведен к минимуму — устройство не снимет блок, если вы не смотрите на него, или даже если ваши глаза закрыты. Это говорит о том, что система действительно каждый раз внимательно изучает ваше лицо, и фотографией ее обмануть вряд ли получится (хотя попробовать будет интересно).

Впрочем, уже на презентации с Face ID случился конфуз. Смартфон не распознал с первого раза лицо вице-президента Apple по разработке программного обеспечения Крейга Федериги. Вместо того чтобы включиться, он предложил ввести цифровой пароль. В итоге функция сработала лишь со второго раза, и для этого Федериги пришлось сменить смартфон.

Разблокировав устройство, вы попадете на привычный рабочий стол. Чтобы вернуться к нему из любого приложения, нужно просто провести пальцем с нижней части дисплея, как при разблокировке. Похожим образом работает и многозадачность: чтобы вызывать окно с запущенными приложениями, нужно сделать все тот же свайп снизу вверх, а затем — сверху вниз, не отрывая палец от экрана. Это звучит сложнее, чем выглядит, но все равно наверняка  нужно будет приноравливаться.

У iPhone X стеклянный корпус с металлической рамкой, а потому есть поддержка беспроводной зарядки.

С Plus-версией смартфона новинку роднит двойная камера,разве что расположена она вертикально. Функционал и оптика у нее чуть улучшена, в частности, на фото-модуле есть оптическая стабилизация изображения, так что снимать портреты  в условиях плохой освещенности должно стать проще. Камера позволяет создавать анимированные эмодзи, воспроизводящие мимику владельца.

Работает iPhone X на процессоре A11 Bionic, который быстрее прошлогоднего на 70%. Учитывая, что A10 до сих пор по ряду параметров остается самым мощным мобильным чипом, результат можно назвать выдающимся.

По времени автономной работы смартфон будет сопоставим с iPhone 7 Plus, а это один из самых долгоиграющих современных флагманов.

А теперь о грустном: цена за стартовую модельс 64 гигабайтами памяти составит в России 79990 рублей — это самый дорогой iPhone в истории. Два цвета на выбор: «серый космос» и серебристый. В продажу в России новинка поступит 3 ноября.

iPhone 8 и 8 Plus

Общий дизайнизменился не сильно, и спереди iPhone 8 и iPhone 8 Plus не отличимы от iPhone 6 и 6 Plus из 2014 года. Все те же скругленные края и 2,5-D стекло, кнопка Home на своем привычном месте и, к сожалению, все те же огромные рамки вокруг дисплея.

Но стоит перевернуть модель — и спутать ее с другими айфонами будет невозможно: вместо традиционного алюминия Apple на этот раз выбрала стекло, плавно перетекающее в стальную рамку. Компания утверждает, что оно крепче любого другого стекла, используемого сегодня в мобильных устройствах, но разбить дорогостоящую новинку наверняка все равно будет проще, чем предыдущие iPhone. Зато теперь смартфон поддерживает беспроводную зарядку.

А вот внутри изменений набралось достаточно. Во-первых, появилась технология True Toneиз iPad Pro 9,7′. iPhone 8 умеет оценивать окружающее освещение и соответствующим образом изменять цветопередачу дисплея, за счет чего изображение в любых условиях остается одинаковым. На словах функция кажется не особенно полезной, однако ее значимость уже оценили пользователи планшетов Apple, которые в этом плане выгодно отличаются от конкурентов, так что нововведение значимое.

Во-вторых, обновилась камера. Apple установила в смартфон новый сенсор — он больше, быстрее, способен улавливать гораздо большее количество света и оснащен оптической стабилизацией даже в маленькой модели. В 8 Plus к нему прибавляется еще один, телефото, с апертурой f/2.8 (у основного этот параметр составляет f/1.8).

Портретный режим был доработан и обзавелся новым функционалом под названием «Portrait Lightning». Теперь пользователь самостоятельно может «выбирать» для фото освещение — например, имитировать студийный свет или не размывать задний фон, а делать его практически черным

Снимки на презентации выглядели впечатляюще. Кроме того, iPhone 8 умеет снимать видео в разрешении 4К при частоте в 60 кадров в секунду. А еще это первый смартфон, созданный для работы с приложениями дополняемой реальности.

В-третьих, у устройства тот же новый процессор, что и у iPhone X — A11 Bionic.

Оба смартфона защищены от воды, как и прошлогодние iPhone 7.

И нет, разъем для наушников не вернулся.

iPhone 8 и 8 Plus появятся в России 29 сентября в трех цветах: серебристом, «серый космос» и обновленном золотом. Ценана обычную версию с 64 гигабайтами памяти составляет 56990 рублей, на Plus — 64990.

Apple Watch series 3  и Apple TV 4K

Вкратце — о менее важных анонсах вчерашней презентации. Анонсировано новое поколение умных часов Apple Watch. Series 3 получили полноценный модуль сотовой связи и смогут работать еще более самостоятельно, без постоянной привязки к iPhone. Получать уведомления, принимать и отправлять СМС, и даже совершать звонки можно будет, оставив iPhone дома, как и слушать музыку: с часов можно подключаться к Apple Music. Пожалуй, это действительно полезный функционал.

А новая телеприставка Apple TV поддерживает 4K и режим HDR. Но главное в этой истории то, что подобный контент появится в iTunes  — самом популярном цифровом магазине планеты. Так что если вы никогда не задумывались о покупке 4K-телевизора, время, пожалуй, пришло.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Apple вдвое сократит план производства iPhone X из-за низкого спроса появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Гассиев нокаутировал Дортикоса. Смотреть полное видео боя

Мурат Гассиев в красивейшем стиле нокаутировал Юниэра Дортикоса в 12-м раунде и вышел в финал …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *