Главная страница / Новость дня / Прибавка пенсионерам в 6 000 рублей с 1 февраля 2018 года

Прибавка пенсионерам в 6 000 рублей с 1 февраля 2018 года

Прокурорам, научным и педагогическим работникам прокуратуры России, а также сотрудникам Следственного комитета начнут выплачивать ежемесячную надбавку к пенсии. Соответствующий закон вступил в силу 1 февраля.

Согласно документу, размер надбавки будет равен размеру доплаты за классный чин или специальное звание с применением коэффициента. В соответствии с поправками коэффициент будет устанавливать Президент России.

Глава государства 24 января уже подписал соответствующий указ. В соответствии с ним множитель для юристов и советников юстиции прокуратуры в 2018 году составит 2,6, для государственных советников — 3,5. На уровне 2,6 коэффициент установлен для сотрудников Следственного комитета в звании от лейтенанта до полковника, на уровне 3,5 — для генералов. В 2019 году предполагается увеличить множители с 2,6 до 3 и с 3,5 до 4.

Кроме того, законом предусмотрена возможность индексации для прокуроров и следователей, не являющихся военнослужащими, оклада по должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет, учитываемых для исчисления пенсий военных прокуроров и членов их семей, сотрудников военных следственных органов Следственного комитета, имеющих воинское звание офицера, и членов их семей. Устанавливается также обязанность индексировать пенсии граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры и СКР, и членов их семей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий работникам прокуратуры и Следственного комитета. С 1 февраля 2018 года они будут получать ежемесячную надбавку в размере, соответствующем размеру доплаты за классный чин. Такие надбавки положены прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры, сотрудникам Следственного комитета а также членам их семей. В среднем прибавка для пенсионеров, работавших ранее в этих сферах, составит 6–7 тысяч рублей, а из бюджета на это потратят дополнительно 2,5 миллиарда рублей.

«Госдума отклонила законопроект о восстановлении индексации пенсий всем работающим пенсионерам, так как на это не нашлось средств, — пишет телеграм-канал Открытая редакция. — Вместо этого депутаты повысят пенсии лишь избранным — бывшим прокурорам, следователям и членам их семей. На это в бюджете откуда-то нашлось 2,5 млрд рублей».

«Почему именно им? — задается риторическим вопросом Елена Преображенская. — А что с остальными пенсионерами?»

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Прибавка пенсионерам в 6 000 рублей с 1 февраля 2018 года появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Прогнозы курсы рубля. Снова падение?

Прогнозы экспертов на спокойную среду на российском валютном рынке не оправдались. Серединные торги недели «ознаменовались» …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *