Главная страница / Мнение / Пенсионная реформа, женщины, Путин и референдум! Четыре точки для квадрата!

Пенсионная реформа, женщины, Путин и референдум! Четыре точки для квадрата!

Замерли в ожидании: смягчит ли Путин пенсионную реформу

Будет ли смягчена пенсионная реформа или нет, может зависеть от президента России Владимира Путина. А пока будущие пенсионеры ожидают развития событий: судя по прошедшим на этой неделе парламентским слушаниям, основными вопросами остаются быстрые сроки перехода на новую систему, а также высокое повышение пенсионного возраста для женщин.

Новая пенсионная реформа, основным вопросом которой является повышение пенсионного возраста в России, может быть смягчена президентом России Владимиром Путиным.

«Если президент посчитает это необходимым, он это сделает, но пока мне нечего сказать», — заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так представитель главы государства прокомментировал вопрос СМИ о том, может ли Владимир Путин объявить о смягчении предлагаемых правительством изменений в пенсионное законодательство.

После переизбрания на новый президентский срок Владимир Путин комментировал предложения об увеличении пенсионного возраста только один раз — 20 июля, в Калининграде, на встрече с волонтерами Чемпионата мира по футболу.

«И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста», — сказал тогда президент.

Но этого комментария ему явно показалось недостаточно. Поэтому президент привел своим слушателям хронологию изменений пенсионного возраста в России с 1956 года.

«Вот сейчас 2018 год. И мы, «благодарные потомки», теперь должны принимать какие-то решения. Должны мы или нет? По большому счету, можно вообще ничего не делать в течение пяти, шести, семи и даже, может быть, десяти лет. В принципе нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы», — заверил он.

Но президента волнует долгосрочная перспектива: «Наступит момент, и довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться, и тогда либо пенсионная система лопнет, либо лопнут бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы».

Вывод Владимира Путина, сделанный 20 июля, такой: «Поэтому окончательного решения пока нет. Прошел закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться (она уже сейчас разворачивается). Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан».

С тех пор Владимир Путин новых комментариев по пенсионному возрасту пока не давал.

Законопроект, который предполагает поднять планку выхода на пенсию в стране для женщин на восемь лет, с 55 лет до 63 лет, и на пять лет для мужчин, то есть с 60 лет до 65 лет, был внесен российским правительством в середине июня. Документ был рассмотрен и принят в первом чтении уже 19 июля, второе чтение пройдет в сентябре.

Госдума принимает поправки до 24 сентября. В это же время все предложения будут рассматриваться рабочей группой в нижней палате. Как уточнили в пресс-службе Госдумы, в настоящее время поступило порядка ста поправок к проекту закона. Часть предложений были переданы после парламентских слушаний, прошедших в минувший вторник, 21 августа.

К текущей версии проекта закона есть претензии со стороны общественников, профсоюзов и депутатов. «Очень слабо просчитаны многие вещи. Нет достаточно подробного анализа ситуации на рынке труда», — заявил ранее глава РСПП Александр Шохин.

На парламентских слушаниях в Госдуме он высказал сомнения в предлагаемых сроках повышения пенсионного возраста. «Один из главных вопросов — насколько обоснованы достаточно жесткие сроки перехода на новый пенсионный возраст, который прописан в законе», — сказал Шохин.

Глава Общественной палаты Валерий Фадеев тоже отметил, что график повышения пенсионного возраста он считает «слишком быстрым».

Подобную позицию высказал и глава Счетной Алексей Кудрин. «Возможно, надо было темпы изменить и сделать еще более мягкими. Сроки начала пенсионной реформы заранее продумать». Правда, он оговорился, что «это надо было делать 10 лет назад».

Напомним, что изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. «Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период — с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин», — следует из материалов Минтруда России.

Первыми изменения затронут мужчин и женщин 1959 и 1964 годов рождения соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет.

Если повышать пенсионный возраст женщинам, то не более чем на пять лет, сказал «Газете.Ru» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Фадеев заявил, что предложение о повышении возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет — это «перебор».

Тем временем в регионах есть и другие предложения. По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, они касаются как трудового законодательства, так и пенсионного возраста.

Одно из предложений — провести повышение пенсионного возраста в два этапа. «Первый этап — на 5 лет, после этого подвести некоторые характеристики сделанного, посмотреть, что происходит в регионах, после этого приступать ко второму этапу», — сказал Рязанский. Другое предложение — изменение порядка страховых выплат работающим пенсионерам.

Тем временем сейчас стоит задача увеличить размер пенсий с 2019 года на 1000 рублей, что в год составляет 12 000 тысяч рублей, неоднократно говорил министр труда Максим Топилин. Предлагаемые меры позволят прийти к тому, чтобы в 2024 году ежемесячные выплаты смогли достигнуть 20 тысяч рублей против сегодняшних 14 тысяч рублей.

Таким образом, коэффициент замещения по пенсиям должен достичь 40% в соответствии со стандартами Международной организации труда.

«Конечно, и 40% не является конечной целью, — говорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. — С учетом добровольной накопительной составляющей во всех странах пенсия составляет от 60–70% от заработка при выходе на пенсию. Нам тоже нужно ставить эту задачу».

Депутат Госдумы назвал инициаторов пенсионной реформы сволочами

26 августа в саратовском сквере «Рубин» прошел митинг регионального отделения КПРФ. Активисты партии выступили против повышения пенсионного возраста. Во время акции был организован сбор подписей. По словам первого секретаря регионального отделения КПРФ Ольги Алимовой, против «пенсионной аферы» в Саратовской области уже собрано 70 тысяч подписей, а по всей стране – около 6 миллионов.

Участники митинга рассказали корреспонденту «Открытого канала», что они переживают за своих детей и внуков. «Через 2 года я должна на пенсию пойти, а мне, оказывается, еще 8 лет», – пересказывает слова дочери 80-летняя женщина. Поддержал саратовских коммунистов и депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин. Он спросил мнения горожан о пенсионной реформе. «Вот ответ Саратовской области», – подытожил Рашкин, увидев единогласный протест собравшихся.

В конце мероприятия коммунисты пригласили жителей города поучаствовать в митинге против повышения пенсионного возраста через неделю, 2 сентября.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев прокомментировал новость о том, что на следующей неделе президент РФ Владимир Путин может объявить о смягчении пенсионной реформы.

По мнению эксперта, Путин обязательно смягчит пенсионную реформу, чтобы заработать очки в глазах населения.

«Мне кажется, что параметры пенсионной реформы изначально были просчитаны не до конца. Все согласны с тем, что повышение пенсионного возраста неизбежно, но убедительной аргументации за нынешние параметры, подкрепленной цифрами, мы так и не увидели. Почему, например, женщинам нужно выходить на пенсию именно в 63, а не в 62 года или в 61?», — сказал эксперт в интервью «СП».

Он также подчеркнул, что у Путина есть возможность для маневра и терять очки он не должен.

«Как только началось обсуждение пенсионной реформы, стало понятно, что „Единая Россия“ будет предлагать какие-то сопровождающие меры, но они вряд ли будут касаться сущностных вещей, потому что это прерогатива президента», — добавил Калачев.

Читайте подробнее в материале «СП» «Пенсионная реформа: Путин смягчит, но не остановит грабеж россиян».

Новости пенсионной системы: Песков допустил, что Путин может смягчить пенсионную реформу

Готов ли Путин высказаться о пенсионной реформе 

Давно такого не было. Серия явно инспирированных утечек донельзя накалила степень ожидания принципиальных заявлений президента по больному вопросу пенсионной реформы, которые он якобы собирается сделать завтра, 28 августа, в ходе своей сибирской поездки в Омск и Новосибирск.
Весьма характерно, что основные утечки о таком ожидавшимся давно событии ушли в народ через разного рода telegram—каналы, с которыми правительство вроде как через суд борется, но которые с удовольствием используют близкие к нему политтехнологи.
Итак, изначально, как только правительство в лице Дмитрия Медведева и Татьяны Голиковой огласило основные параметры пенсионного ужесточения, все говорящие головы нашей политики враз сошлись на том, что такая высокая планка реформы задана изначально для осуществления традиционной для нас политической комбинации: рано или поздно президент скажет свое «золотое слово со слезой смешанное» и, внимая гласу недовольного народа, условия эти смягчит. Потому как «царь на Руси по определению добрый и ретивых бояр всегда поправит.
И с тех пор все ждут четкой позиции главы государства, который практически держит паузу. Сначала его пресс-секретарь Песков скорее обмолвился, что это вопрос президента напрямую не касается. Затем сам глава государства высказался крайне обтекаемо: мол, реформа эта ему не нравится, но есть объективные для нее предпосылки.
Но вот и »Единая Россия», которая собственно, как доминирующая парламентская сила, несет единоличную ответственность за принятие пенсионных ужесточений, начала маневрировать, предлагая косметические, но вполне популистские меры по скорее моральной компенсации увеличения возраста выхода на пенсию. Но все продолжают ждать четко сформулированного отношения самого Путина, который у нас один способен скорректировать, а то и повернуть вспять любой процесс.
А поскольку решающее второе чтение положений пенсионной реформы, когда можно технически внести любые поправки, приближается, все ждут, что президент найдет повод, наконец, вмешаться. И многим представляется, что визит в Новосибирск, мозговой центр Сибири, в котором уже прошло несколько протестных митингов, вполне достойная площадка для такого заявления. Более того, компартия заранее уже отреагировала на такой возможный президентский демарш и связала его с желанием подавить нарастающий в стране протест, который обещает в сентябре стать еще более массовым.
Так выступит завтра президент со своим судьбоносным заявлением, или опять—таки все утечки лишь способ во все большей степени нагнетать градус ожидания, которое само по себе смягчает протестные настроения? Видимо, все будет зависеть от степени коррекции первоначальных параметров закона, которое президент считает в праве себе позволить. Если действительно он готов на радикальные поправки правительственного варианта — увеличение возраста выхода на пенсию для женщин на пять, а не на восемь лет, до 60-ти, а мужчин до 63, растягивание введения таких параметров на все больший срок — тогда логичнее обрадовать трудящихся еще до сентябрьских выборов. И тем самым поддержать кандидатов от «Единой России». И Сибирь, край далекий, но нашенский, вполне для такого заявления годится.
А вот если президентские поправки будут более косметические — сохранение некоторых льгот уже по достижению нынешних пенсионных возрастов, передачу в ПФР материального конфиската — то лучше уж подождать до окончания избирательного цикла.
Во всяком случае, нам ждать осталось недолго, войдет ли в историю «новосибирская речь» президента.

Популярно:

Сегодня Медведева опять нет! Куда пропал премьер?

Путин находится в Новосибирске, где присутствуют персоны российского правительства. Премьера Дмитрия Медведева опять замечено не …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.