Главная страница / Мнение / Путин в Омске  28 августа 2018 возможно объявит о смягчении пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста

Путин в Омске  28 августа 2018 возможно объявит о смягчении пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин в Омске.  28 августа 2018 возможно он объявит о смягчении пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста

Президент может сегодня объявить о смягчении грядущей пенсионной реформы

Президент может сегодня объявить о смягчении грядущей пенсионной реформы, — пишет интернет-издание «Проект». Это вполне вероятно, учитывая то, как Госдума реагировала на протест против повышения пенсионного возраста, — говорил в эфире «Эха Москвы» главный редактор сайта «Карнеги.ру» Александр Баунов.

Каким именно образом президент может смягчить реформу, издание «Проект» не уточняет.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на 28 августа

Московское правительство планирует сохранить региональные доплаты пенсионерам после запуска пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству города.

Собеседник, близкий к мэрии, говорит, что московское правительство хотело начинать предоставлять льготы москвичкам и москвичам с 55 и 60 лет, как и сейчас. Об этом должны были заявить перед выборами, но не стали, говорит он. Сергей Собянин выскажется о пенсионной реформе после выборов (мэра Москвы, пройдут 9 сентября. – «Ведомости»), сказал еще один человек, близкий к мэрии.

В июне правительство предложило повышать пенсионный возраст на год каждые два года: мужчинам – до 65 лет к 2028 г., женщинам – до 63 лет к 2034 г. Дума в июле приняла законопроект в первом чтении.

 Депутаты предложили вариант смягчения пенсионной реформы

В Госдуме во вторник, как и обещал ее председатель Вячеслав Володин, прошли общественные слушания о пенсионной реформе. Дискуссия состояла из двух частей: представители власти, околовластных структур и эксперты защищали повышение пенсионного возраста, хотя и указывали на недостатки реформы и плохую ее проработанность; а скудный набор лидеров думской оппозиции требовал от реформы отказаться.

По итогам слушаний будет создана рабочая группа, в которой согласились участвовать Топилин, Кудрин, Фадеев, Мау и Шмаков. В каком направлении пойдет обсуждение, в принципе, уже ясно: за день до слушаний самые важные предложения обнародовал генсовет «Единой России».

Партия предложила сохранить на переходный период все существующие льготы и социальные выплаты для людей нынешнего пенсионного возраста, выплачивать накопительную пенсию в границах прежних возрастов и сократить трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию на три года (до 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин). Секретарь генсовета партии Андрей Турчак выступил за отмену пенсионных преференций депутатам Госдумы и сенаторам.

Пенсионная реформа в России 2018. Титов предложил заменить понятие пенсионного возраста выходом на пенсию по стажу

Момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа», — сказал Титов в интервью «Интерфаксу». По его словам, у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию. «У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается», — считает бизнес-омбудсмен.

«Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной», — сказал Титов.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на 2 августа. Минтруд прокомментировал идею наказания за увольнение перед пенсией по УК

Правительство не планирует добиваться введения уголовной ответственности для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин

«Никакого введения не предусмотрено. Вы придумываете то, чего нет», — сказал глава ведомства.

тировал информацию о разработанном ведомством проекте плана по смягчению социальных последствий пенсионной реформы, который, в частности, предполагает повышение пособия по безработице и проработку вопроса об усилении ответственности вплоть до уголовной для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста.

Новости о пенсионной реформе в России в 2018 году сегодня. Треть российских компаний оказались не готовы нанимать предпенсионеров. 

Треть российских компаний не готовы принимать на работу предпенсионеров, показал опрос Института Адизеса. При этом 25% работодателей не предлагают пожилым сотрудникам уходить, полагая, что квалификация не зависит от возраста

В случае повышения пенсионного возраста около трети (32%) российских компаний будут принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста только в случае их высокой квалификации, говорится в подготовленном для РБК исследовании Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента). 29% респондентов готовы нанимать их на рядовые должности, а еще 32% участвовавших в опросе компаний не намерены трудоустраивать предпенсионеров. 7% российских компаний заявили, что берут на работу людей вне зависимости от возраста.

В опросе о трудоустройстве сотрудников старшего возраста в условиях пенсионной реформы приняли участие 160 собственников и гендиректоров компаний из сегмента крупного бизнеса из Центрального федерального округа, Северо-западного ФО, Приволжья, Южного ФО, Сибири и Урала.

Пенсионная реформа в России 2018. Протесты против пенсионной реформы

Управления МВД по Москве и Санкт-Петербургу назвали численность участников митингов против повышения пенсионного возраста.

По информации столичного главка, в марше и митинге на проспекте Сахарова участвовали не более 6,5 тыс. человек.

Петербургская полиция насчитала на акции на площади Ленина 1,5 тыс. протестующих.

Пенсионная реформа в России 2018Госдума решила продолжить дискуссии по пенсионной реформе

Мэрия Москвы согласовала две акции против пенсионной реформы. Власти Москвы согласовали акции против повышения пенсионного возраста, организуемые КПРФ и Либертарианской партией, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

КПРФ 28 июля проведет шествие с 12:00 до 13:00 от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, где пройдет митинг. Организаторы заявили участие до 10 тыс. человек. КПРФ объявила сбор участников возле гостиницы «Лениградская».

Митинг Либертарианской партии на проспекте Сахарова пройдет на следующий день, 29 июля, с 14:00 до 16:00. Пресс-служба партии отмечает, что акцию удалось согласовать с третьей попытки.

19 июля Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Против него проголосовали оппозиционные думские фракции. Единственным представителем фракции «Единая Россия», который проголосовал против, стала Наталья Поклонская. Еще восемь единороссов под разными предлогами не явились на заседание.

Вчера, 20 июля, о повышении пенсионного возраста впервые высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, в частности, что окончательного решения по реформе еще нет.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на 20 июля. Как голосовали депутаты Госдумы по проекту пенсионной системы

Депутаты трех оппозиционных фракций проголосовали против принятия законопроекта о пенсионной реформе, предполагающего повышение пенсионного возраста в РФ. Впрочем, по одному депутату из двух фракций не стали принимать участие в голосовании.

Депутаты фракции КПРФ проголосовали против принятия инициативы в полном составе — из 42 членов фракции в голосовании приняли участие все 42 человека. Все они проголосовали против. Депутаты фракции «Справедливой России» также проголосовали против — такое мнение высказали 22 из 23 членов фракции. Не принимал участие в голосовании депутат Вадим Белоусов.

Схожая ситуация и в ЛДПР — из 39 депутатов 38 проголосовали против принятия законопроекта в первом чтении. Не участвовал в голосовании депутат Юрий Волков. Первоначально предполагалось, что в голосовании также не принимал участие и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, однако затем оказалось, что это ошибка — депутат также проголосовал против.

Таким образом, против принятия инициативы высказались 105 депутатов. При этом за законопроект проголосовали 328 депутатов. Законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста, прошел первое чтение в Госдуме.

Второе чтение намечено на осень, комитет Госдумы по труду до 24 сентября ожидает поправки и предложения в правительственный проект закона.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости. Названы регионы с самым высоким уровнем поддержки пенсионной реформы

Названы регионы с самым высоким уровнем поддержки пенсионной реформы. Ленинградская, Саратовская и Калининградская области вошли в число регионов с самым высоким уровнем поддержки пенсионной реформы среди региональных властей. Об этом говорится в обзоре Фонда «Петербургская политика», поступившем в «Газету.Ru». Экспертные оценки степени публичной солидаризации региональной власти оценивались по шкале от 0 до 5.

В число регионов с максимальными оценками вошли также Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский, Приморский края, Архангельская, Кировская и Томская области. 10 регионов с минимальной оценкой: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО.

В обзоре отмечается, что уровень вовлеченности губернаторов в пенсионную реформу остается ниже, чем у парламентов, однако число заявивших о поддержке глав регионов заметно возросло. В целом большая часть участников дискуссий продемонстрировала положительное отношение к законопроекту накануне первого чтения как в формате публичных заявлений первых лиц регионов, так и во время общественных дискуссий.

Пенсионная реформа в России 2018. Митинги против пенсионной реформы

В Новосибирске прошелт митинг против повышения пенсионного возраста — несколько десятков человек вышли на площадку в парке «Городское начало».

Организатор митинга — Федерация профсоюзов Новосибирской области. Акция началась в 18:00. По наблюдению корреспондента НГС, в первый час на площадку пришли около 300 человек.

Некоторые плакаты на тему повышения пенсионного возраста: «Народ против повышения пенсионного возраста», «Правительство Медведева — в отставку!», «Правительство! Хватит экономить! Развивай экономику!», «Здесь вам не Европа».

Пенсионная реформа в России 2018. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект о проведении пенсионной реформы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал правительственный законопроект о проведении в РФ пенсионной реформы. Пенсионный маневр, предложенный правительством, предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста для граждан РФ. Так, к 2034 году женщины в РФ должны выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет. Повышение предлагается сделать поэтапным — возраст будет расти каждый год на полгода.

Как отметили депутаты в заключении комитета, если не изменить сложившуюся систему и не провести реформу, то уже в 2024—2026 годах для того, чтобы индексировать пенсию только на уровень инфляции потребуется 5 трлн рублей из федерального бюджета. Как повторил в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету министр труда РФ Максим Топилин, такие изменения необходимы для того, чтобы повысить обеспечение граждан РФ на пенсии. Ежемесячные выплаты пенсионерам из-за реформы вырастет на 1 тыс. рублей. Таким образом, пенсии будут выше уровня инфляции почти в два раза — по расчётам правительства, ежегодный рост составит 7% при инфляции в 4%.

Большинство членов комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержали положительное заключение по законопроекту. Однако комитет в этом случае выступает в качестве соисполнителя, профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планирует рассмотреть инициативу на заседании 17 июля. В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект на пленарном заседании Госдумы 19 июля.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости. Силуанов рассказал об особенностях пенсионной реформы.

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов стал гостем программы «Познер». Речь пошла о волнующих всех россиян изменениях в пенсионном законодательстве, которые предложило правительство. Силуанов рассказал, что будет с пенсиями, если не повышать возраст выхода на пенсии. Рассказал о том, сколько будут платить гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу. И объяснил, почему о реформах объявили в день старта Чемпионата мира по футболу.

Прежде всего министр отметил, что сейчас в среднем граждане получают пенсии в размере 33% от прежней зарплаты. Но президент России Владимир Путин поставил перед правительством амбициозные планы повысить этот коэффициент до 40%.

«Но если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию», — сказал Силуанов, добавив, что эти сегодняшние 33% превратятся к 2030 году в 20%.

Пенсионная реформа в 2018 году, последние новости с какого возраста

Клуб сторонников «Единой России» и президентское движение ОНФ выступило с предложениями по пенсионной реформе, не дожидаясь рассмотрения законопроекта в первом чтении Госдумой. При этом предложения у них оказались одинаковыми: введение юридического понятия «человек предпенсионного возраста» и более длительный переходный период реформы. Оппозиционеры уверены, что единороссы пытаются смягчить реформу, которую проводить без корректировки нельзя.

Инициативу правительства о повышении пенсионного возраста вчера обсудили клуб сторонников «Единой России» и центральный штаб ОНФ. Они сошлись во мнении, что повышение пенсионного возраста необходимо, так как «сейчас люди не чувствуют себя пожилыми в 55 и 60 лет». Первый заместитель руководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев отметил, что государство должно будет «дополнительно потратить средства на переобучение и переквалификацию» пожилых людей.

Первое чтение законопроекта, повышающего пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет, Госдума намерена провести 19 июля. «Мы рассчитываем уже в первом чтении внести нашу заявку на пакет мер, который должен сопровождать данный закон»,— пообещал господин Исаев. Одна из таких мер — «введение понятия «человек предпенсионного возраста»»,— уточнил он. Однако зампред «Российского союза ветеранов» Владислав Лачугин заявил, что его организация требует «перенести начало реализации пенсионной реформы на 1 января 2020 года» (правительство запланировало старт на 1 января 2019 года). По его мнению, «недостаточно продуманные шаги могут подорвать российский рынок труда».

Глава России сегодня прибывает с рабочим визитом в наш город. Ищем копирайтера православная тема Набор копирайтеров и контент менеджеров для православного сайта. Подробнее хризма.рф Яндекс.Директ 10.45 Фигаро тут, Фигаро там: сегодня проходит рабочая поездка Президента России в Новосибирскую и Омскую области. В г. Новосибирске Президент Российской Федерации выступает на пленарном заседании VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018».

В текущем году форум посвящен вопросам внедрения результатов работы российских учёных в реальный сектор, расширению использования наукоемких технологий в традиционных отраслях промышленности с целью обеспечения технологического лидерства российской экономики. К обеду, или чуть раньше, его ожидают в Омске. 10.49 По крайней мере «писательскую братию», аккредитованных журналистов от ведущих омских СМИ собрали в пресс-центре по освещению визита Президента РФ Владимира Путина в Омскую область, организованном в Законодательном собрании Омской области, к 11 утра. Центр Омска перекрыли из-за приезда Путина.

Причем, несмотря на то, что президент РФ будет находиться у нас всего несколько часов днем, ограничено движение для всех видов транспорта с 7.00 до 22.00 (на участке от площади Победы до пересечения с улицами Партизанской и Щербанёва). Парковка здесь также запрещена. Как уведомила пресс-служба мэрии Омска, официальная причина – ремонтные работы. Как отметил корреспондент «БК55» по дороге к зданию Правительства, движение на магистралях заметно более напряженное, но все-таки без пробок. Например, транспорт, едущий к центру города со стороны Амурского поселка, сворачивает вбок уже в районе улицы Яковлева. Дальше Герцена полупустая, на каждом из частых перекрёстках стоит регулировщик. Многие омичи удивлены: наверняка не все знают, КТО приезжает сегодня в Омск.

В подземном переходе у кинотеатра Маяковский – «полицейская засада». Такое ощущение создается при взгляде на кучкующихся там людей в форме. Просящего милостыню, пристроившегося у подземного перехода, не прогнали… У Успенского собора проходит генуборка. Там – по полицейскому под каждым деревом. Тем временем в соборе идёт служба, двери открыты. 10.50 Планируется, что в г. Омске Владимир Путин проведёт совещание по социально-экономическим вопросам с участием членов Правительства. Президент также ознакомится с ходом реконструкции района исторической застройки Омска. 10.52 Напомним, накануне визита Путина в Омск недалеко от стройплощадки «Хоккейной академии Авангард» здание известного долгостроя – отеля Hilton – «украсили». На фасаде высотки появились рекламные растяжки, которые практически полностью прикрывают десятиэтажку. Также у некоторых омичей накануне визита Путина опечатали сейф с охотничьими ружьями. Как говорится, от греха подальше. Омичам, находящимся в зданиях, расположенных вдоль центральных улиц, рекомендуют сегодня не распахивать окна.

Такой совет дали полицейские…. 11.00 У бокового крыльца здания Правительства полковник проводит инструктаж с подчиненными: «Вот тут прогоняй. Главное, чтобы они здесь не парковались, ты понял? Это важно». Стражей порядка здесь много. И в форме, и в штатском. 11.04 Большинство аккредитованных журналистов уже в сборе. Корреспондентов провели коридорами из помещения Правительства в Заксобрание. ФСОшники (Федеральная служба охраны РФ) стоят вдоль стен, пытливо вглядываясь в лица прибывших. 11.24 «В основном вы будете находиться здесь. Будут три составляющие. Мероприятие на улице. Потом совещание (публичную его часть покажут на экранах). И встреча путина с губернатором, — ввели в курс дела журналистов сотрудники ГУИП. Затем представителей местных СМИ предупредили,  что сейчас приедут 50 журналистов из федерального пула. И… большинство кинулось уничтожать еду, заботливо выставленную к утренней кофе-паузе. 11. 38 «Он уже движется. Он движется» — ответили представители пресс-службы правительства на уточняющий вопрос про Путина: когда же он прибудет?. Фотографы идут на выход, на улицы Омска,  в 12.20. 11. 43 Вот и столичные журналисты подъехали…

Популярно:

Подорожание стоимости бензина на 5 рублей за литр. Обоснован рост стоимости топлива

Нефтяники сообщили правительству о необходимости поднять цены на топливо на 4–5 руб. за литр. Потери …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.