Главная страница / Новость дня / Путин огласит Послание Федеральному собранию 1 марта

Путин огласит Послание Федеральному собранию 1 марта

Путин огласит Послание Федеральному собранию 1 марта

Президент РФ Владимир Путин огласит Послание Федеральному собранию 1 марта, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Вчера стало известно, и я могу это подтвердить, что послание, действительно, будет оглашено президентом 1 марта», — сказал он. Пресс-секретарь главы государства сообщил, что «завтра (22 февраля, — прим. ТАСС) будет объявлена аккредитация кремлевской пресс-службой».

Песков также сообщил, что президент продолжает работать над текстом послания. «Естественно, подготовка послания сопряжена с внутренними встречами, с внутренними совещаниями», — отметил он. По словам представителя Кремля, в среду публичной встречей в графике российского лидера станет разговор с основным акционером ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым.

В послании главы государства Федеральному Собранию президент традиционно излагает свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу. Главы российского государства уже обращались с посланием 22 раза, в том числе лично Путин — 12 раз. Оглашение послания, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, предусмотрено Конституцией РФ.

В 2017 году Путин не выступал с традиционным посланием. В конце декабря минувшего года первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко напомнил, что это — право главы государства, и он может реализовать его «когда сочтет нужным».

Послание президента России Федеральному Собранию — это политико-правовой документ, который выражает видение главой государства стратегических направлений развития РФ на ближайшую перспективу. Традиционно обращение на две трети посвящено положению дел внутри страны и на треть — международной проблематике.

Какой документ обязывает президента выступать с посланием?

Обязанность Президента РФ выступать с посланием парламенту закреплена в Конституции. Согласно статье 84 основного закона страны, глава государства «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Имеет ли послание юридическую силу?

Нет, не имеет. Послание является документом, адресованным парламенту, органам власти РФ и обществу в целом, однако оно не рассматривается как юридический документ, так как Конституцией предусмотрено только два вида правовых актов главы государства — его указы и распоряжения.

Где президент зачитывает послание Федеральному Собранию?

Президент РФ обращается с посланием к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Среди приглашённых не только депутаты обеих палат, но и представители СМИ, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счётной палаты, члены Государственного Совета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты России.

Кто участвует в подготовке послания Федеральному Собранию?

Готовить послание главе государства и его администрации ранее помогали члены правительства и сотрудники аппарата Кабмина. В этом году текст впервые целиком написан в администрации президента. За экономическую часть отвечало экспертное управление ведомства, которое курирует Андрей Белоусов.

Разглашается ли содержание послания заранее?

Содержание послания держится в секрете. Работа над текстом идет в течение нескольких месяцев, финальная версия появляется накануне или в день оглашения документа.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Путин огласит Послание Федеральному собранию 1 марта появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

На сколько повысят пенсии в 2019 году

Статья содержит полную информацию с разъяснениями правительства об этапах повышения пенсий с 2019 по 2024 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.