Главная страница / Мнение / Будем бороться за трудовые права женщин, но пенсионный возраст им все равно повысим до 63!

Будем бороться за трудовые права женщин, но пенсионный возраст им все равно повысим до 63!

Володин призвал депутатов сконцентрироваться на защите трудовых прав женщин

Вопросы защиты трудовых прав женщин остаются актуальными и требуют законодательного регулирования, заявил журналистам в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Прежде всего нужно решить проблему оплаты труда — иногда сама возможность того, что женщина вообще когда-нибудь может уйти в декрет, становится барьером для её карьеры, а также при определении размера её зарплаты. Неправильно и то, что работодатели вначале увольняют именно женщин, полагая, что они не могут полностью посвятить себя работе из-за ухода и воспитания детей», — сказал он.

Председатель Госдумы считает нужным разработать новую и современную версию законопроекта о предоставлении равных возможностей мужчинам и женщинам, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин. «15 лет назад, когда мы вносили законопроект «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», была совершенно иная ситуация. Сегодня многое изменилось, поэтому нам нужно учитывать эти трансформации», — сказал Володин.

Он отметил, что ситуация с политическими правами женщин изменилась к лучшему. «Сегодня в Госдуме более многочисленное представительство женщин. В нашей палате три вице-спикера, ещё трое — председатели комитетов, руководитель Аппарата Думы. Тем не менее чаще всего женщины занимают должности первого и просто заместителей председателей комитетов. Их также вообще в парламенте меньше, чем мужчин», — добавил Володин.

По словам спикера, следует вернуться к вопросу государственных гарантий равных прав и свобод мужчин и женщин, равных возможностей для их реализации, а также и снова подробно его изучить. «Наверное, лучше сконцентрироваться на защите трудовых и социальных прав женщин. И ответ должен быть дан уже в новом законе, который уже готовят мои коллеги из профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей», — заключил он.

Ранее Госдума отклонила законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», принятый в первом чтении в 2003 году. Законопроектом предлагалось конкретизировать конституционные положения о равенстве прав и свобод человека независимо от его пола, о равных правах и свободах и равных возможностях мужчин и женщин в России.

Российское правительство не будет вносить поправки в законопроект об увеличении пенсионного возраста с тем, чтобы понизить пенсионный возраст для женщин с 63 лет до 60. Об этом в понедельник, 16 июля, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Не предполагаем, нет, не предполагаем никаких таких изменений», — заявил Топилин, отвечая на вопрос журналистов о возможности смягчения пенсионной реформы.

Как передает РИА Новости, представители СМИ спросили у министра, возможен ли вариант, при котором женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

Отметим, что Госдума может рассмотреть законопроект о пенсионной реформе уже на этой неделе.

Законопроект под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» поступил на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. После этого документ был отправлен в регионы для получения отзывов.

Правительство не планирует понижать пенсионный возраст для женщин

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что правительство не планирует ко второму чтению менять минимальный возраст выхода на пенсию для женщин, который, согласно текущему тексту законопроекта, должен быть повышен до 63 лет. «Не предполагаем, нет, не предполагаем никаких таких изменений»,— цитирует ТАСС господина Топилина.

Главное о пенсионной реформе

Сегодня комитет Госдумы по бюджету и налогам, в заседании которого принимал участие министр, рекомендовал принять законопроект о пенсионной реформе в первом чтении. В случае если закон будет принят, россиян ждет постепенное повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством 16 июня. Депутаты пообещали учесть мнения различных групп населения и принять закон только после его одобрения парламентами всех регионов России. Согласования должны завершиться до 17 июля, а в окончательном чтении закон планируется принять осенью.

Главные параметры и основные этапы повышения пенсионного возраста.

  • Повышение пенсионного возраста начнется 1 января 2019 года и будет проходить поэтапно, увеличиваясь каждый год на полгода.
  • К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен до 65 лет.
  • К 2034 году возраст выхода на пенсию для женщин будет повышен до 63 лет.
  • Будет повышен возраст назначения социальных пенсий (для тех, у кого недостаточно трудового стажа, для начисления обычной пенсии).
  • Для женщин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 68 лет.
  • Для мужчин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 70 лет.
  • Возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен на восемь лет для педагогов, врачей и творческих работников.
  • Для работающих на Крайнем Севере и приравненной к нему местности, пенсионный возраст будет повышен до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин.
  • Реформа не затронет тех, кто работает в тяжелых условиях и на вредных предприятиях.
  • Также реформа не коснется: инвалидов по зрению I группы и получивших военные травмы. Сохранится возраст выхода на пенсию у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, матерей пяти и более детей, чернобыльцев и у других отдельных категорий граждан.
  • По оценкам правительства, благодаря реформе удастся увеличивать выплаты нынешним пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год.

Популярно:

21 июля отмечается День Казанской иконы Божией Матери.

День Казанской иконы Божией Матери: приметы и запреты на праздник Списки иконы находятся во многих …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *