Главная страница / Новость дня / МИД РФ подтвердил гибель трех российских журналистов в ЦАР

МИД РФ подтвердил гибель трех российских журналистов в ЦАР

У погибших были документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля

МИД РФ подтвердил гибель трех российских граждан с журналистскими документами в Центральноафриканской Республике, сообщается во вторник на сайте дипведомства.

«По поступающей из Центральноафриканской Республики информации, 30 июля недалеко от г. Сибю (300 км на север от столицы ЦАР — г. Банги) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля», — сообщили в МИД РФ.

Как отметили в ведомстве, сотрудники российской дипмиссии «находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на Родину».

«Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов», — говорится в сообщении.

31 июля стало известно, что трое журналистов были убиты в Центральноафриканской Республике. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что убитые — российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

?

Что случилось

31 июля стало известно, что трое журналистов были убиты в Центральноафриканской Республике. Их тела были обнаружены недалеко от города Сибю (около 300 км на север от столицы ЦАР города Банги) и доставлены в местный госпиталь.

Мэр города Сибю рассказал, что «двое россиян и один украинец» были убиты минувшим вечером вооруженными людьми, личности которых установить не удалось.

?

Что известно об убитых журналистах

В посольстве России в стране сообщили, что у двоих убитых были обнаружены пресс-карты «Известий». При этом в дипмиссии отметили, что не имеют точных данных об их гражданстве.

Впоследствии в «Известиях» опровергли информацию об убийстве их сотрудников в ЦАР.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что в ЦАР погибли российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

В МИД РФ подтвердили гибель трех российских журналистов.

Орхан Джемаль родился 12 ноября 1966 года. С 1995 года работал в газетах «Вечерняя Москва», «Независимая газета». Работал на Северном Кавказе, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, др. В 2005 году стал учредителем и исполнительным директором Агентства журналистских расследований «Следственный комитет».

Александр Расторгуев родился в 1971 году. В 1998 году окончил Государственную академию театрального искусства в Санкт-Петербурге. Среди его работ — «До свидания, мальчики», «Твой род», «Гора», «Мамочки», «Чистый четверг», «Дикий, дикий пляж. Жар нежных». В соавторстве с режиссером Павлом Костомаровым снял фильмы «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю». Также известен работой «Срок», созданной вместе с Костомаровым и Алексеем Пивоваровым.

?

Реакция на произошедшее

Посольство РФ выясняет гражданство трех убитых человек, сообщилаофициальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, российские дипломаты выехалина опознание убитых. Глава МИД России Сергей Лавров проинформировано произошедшем.

К расследованию гибели россиян подключился СК РФ. В случае подтверждения информации об убийстве журналистов ведомство окажет содействие в транспортировке их тел в Россию.

В Союзе журналистов России заявили, что шокированы убийством Джемаля. В ООН сообщили, что пока не располагают сведениями о гибели российских журналистов.

Популярно:

Мероприятия и события в Москве 13.10.2018. Куда можно сходить в Москве 13.10.2018

Мероприятия и события в Москве 13.10.2018. Куда можно сходить в Москве 13.10.2018 ВСЕ ДАТЫ СОРТИРОВКА ПО: ПопулярностиДате …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.