Главная страница / Новость дня / Льготников начали сокращать для сокращения выплат. Кого лишат пособий?

Льготников начали сокращать для сокращения выплат. Кого лишат пособий?

Перед выборами социально незащищенных россиян обещают одарить новыми пособиями. Началось это не сегодня и не вчера. По данным Росстата и Минтруда, в начале 2014 года в РФ насчитывалось 12 млн 946 тыс. инвалидов, к сентябрю 2015 года этот показатель упал до 12 млн 450 тыс. За год количество инвалидов в стране снизилось почти на 500 тыс. чел. Для сравнения: за пятилетний период с 2011 года число инвалидов сократилось на 760 тыс. человек (с 13 млн 209 тыс.). Однако, как признался министр финансов Антон Силуанов, даже старые пособия платить уже нечем.

Только что отгремел скандал с участием советника президента Алексея Кудрина, который посетовал на то, что нечем платить пенсии. И вот новое громкое выступление: глава Минфина Антон Силуанов высказался примерно в том же смысле. Только на этот раз речь идет не о пенсиях, а о «получателях социальной поддержки» в целом.

Если Кудрин призывал сократить количество пенсионеров (иначе, мол, наступит кризис в экономике), то Силуанов призывает уменьшить количество льготников и получателей соцпособий: «У нас большое количество получателей: семь человек из десяти получают поддержку государства. Хотя нуждающихся значительно меньше».

На самом деле нуждающихся в России не меньше, а больше.

«В бедности у нас в стране живут около 80% населения, это те, у кого зарплата меньше, чем в Китае и в бедных странах Африки. Только пенсионеров — четверть населения. Когда пенсия 200 долларов, разве эти люди не нуждающиеся? Это люди, лишенные хорошей еды, необходимых лекарств, полноценного отдыха», — комментирует социолог Роман Заваришин.

Согласно опросам, бедным и нуждающимся в России считает себя каждый третий. Однако в правительстве свои представления о бедности: бедный, согласно официальной статистике, каждый девятый.

В правительстве обещают: количество получателей пособий все-таки сократят, зато выплаты «тем, кто действительно нуждается в помощи, увеличат».

Хочется заметить, что ползучая реформа по сокращению числа льготников уже вовсю идет. Так, Москва отчиталась о том, что количество инвалидов только за год сократилось на 10%. Причина, оказывается, в улучшении медицинского обслуживания, а не в том, что комиссии теперь сплошь и рядом отказываются признавать инвалида инвалидом!

В среднем же по России с начала кризиса (с 2015 года) количество инвалидов сокращается ежегодно на 5%.

«Наши граждане здоровее не стали, — подтверждает Заваришин. — Тем более происходит старение населения, а значит, количество реальных инвалидов в ближайшие годы будет только увеличиваться. Тем временем медики отказывают в инвалидности даже раковым больным, аргументируя это тем, что «денег в стране нет». А ведь без инвалидности люди не могут получить необходимые бесплатные лекарства, многие предпочитают просто плюнуть на все и уйти домой умирать».

Зато в телевизоре жизнь налаживается. На пособия деньги есть, заверил премьер Дмитрий Медведев ровно так же, как нас уверяли в наличии денег на пенсии. И даже за рождение первенца вот-вот начнут платить по 10,5 тыс. рублей ежемесячно. Как в Швеции. Вот только там пособие платят всем матерям, а у нас будут платить только малоимущим.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

10 комментариев

  1. Наталья Владимировна

    «…даже за рождение первенца вот-вот начнут платить по 10,5 тыс. рублей ежемесячно. Как в Швеции. Вот только там пособие платят всем матерям, а у нас будут платить только малоимущим….»
    Да уж…. Что будет с этими детьми из малоимущих семей, когда им исполнится 1,5 года, и их мамам вместо 10,5 тыс. руб. государство «отвалит» нынешнее пособие в 50 (пятьдесят!!!) рублей, да и то только до достижения ребенком 3 -х лет. Причем мест в наших детских садах не хватает, так что мамы не смогут выйти на работу, чтобы иметь полноценный заработок и возможность содержать малыша…..Похоже, так далеко наши «мудрые» правители не заглядывают.

    • У нас нет уже мудрых, у нас все временщики. Приходят новые и покрывают грехи старых, и ничего не изменится!! Жизнь в капитализме это борьба за выживаемость как в природе!

    • Валерий

      ну неправда в садик место можно забронировать при рождении ребенка за 2 года очередь подойдет

  2. Виктор

    Дикий капитализм пора менять на развитой социализм. Мы так плохо живём из-за предателей и малодушия властьпридержащих. Все они к власти рвутся ради обогащения, а не в интересах народа.

  3. Виктор

    Борцы с привилегиями, а сейчас с коррупцией сами то каковы, пример Ельцин

  4. Антон

    А как выжить оставшимся без работы из за закрытия предприятия в результате кризиса? Пособие 850 р. Это 28 р. в день. Этр 1 маленькая булочка. А у них в кризис состояния только увеличиваются в разы. Воруют больше и грабят россиян для своей подстраховки..

  5. АНАТОЛИЙ

    МЫ ВАМ ОБЕЩАЕМ А ВАМ ВСЕ МАЛО И МАЛО ДИМОН

  6. АНАТОЛИЙ

    ВОВА ЖЕ ВАМ СКАЗАЛ ХВАТИТ ЖИТЬ КАК ПОПАЛО БУДЕМ ЖИТЬ КАК ПРИДЕТЬСЯ

  7. сумрак

    зато по телику жизнь то какая!!! зарплаты, пенсии индексируют регулярно. соц. обязательства выполняются на 150 процентов. забота о матерях зашкаливает. инфляция и цены стабильны. прям на
    любимую работу не хочется выходить из дома.

  8. Валерий

    Да, медикам дана команда инвалидность максимально не давать. Раньше инвалидность давали при сахарном диабете 3 гр. Мое заболевание в 2011 году, коксоартороз обеих суставов давали 2 группу. В 2014 году, у меня с протезами обеих ног дали только!!!третью. Помимо этого сахарный диабет, киста не операбольная головного мозга, сильные головные боли, вплоть до потери сознания, а с позвоночником, грыжа пяти позвонков, да и остеохандроз, остеопороз и еще всякая ерунда, я стоять более 10 мин не могу, спину разламывает, работать из за этого не могу, пенсия 16 т.р. (военный), лекарство от сахарного диабета российское, не помогает уже, а импортное стоит 25000 плюс еще наше, а за квартиру заплатил 5000 рублей,деньги за инвалидность 2000!!!, да еще кучу льгот лишился, что 3 а не вторая. Писал и президенту, когда вел прием всем все по фиг. И как прожить? Заболеваний, на машино писаную страницу А4. Да еще указ президента никто не выполняет, индексация пенсии , повышение пенсии на 2% от общей инфляции по стране. Недоплата пенсии уже 60%. При то, многие пнсионеры наши, не доживают до 60 лет, в связи с интенсивностью службы, вот и думайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.