Главная страница / Новость дня / Как работаем и отдыхаем на этой неделе. Россиян ожидают три рабочих дня и четыре выходных

Как работаем и отдыхаем на этой неделе. Россиян ожидают три рабочих дня и четыре выходных

Как работаем и отдыхаем на этой неделе. На этой неделе россиян ожидают три рабочих дня и четыре выходных

Трехдневная рабочая неделя и четыре выходных дня ожидают россиян на этой неделе в связи с Международным женским днем, сообщил ТАСС заместитель главы Роструда Иван Шкловец.

«В России 8 марта отмечается Международный женский день, и праздничный нерабочий день приходится на четверг. Таким образом россиян ожидают четырехдневные выходные — 8, 9, 10 и 11 марта», — сказал Шкловец.

Он добавил, что продолжительность рабочего дня в среду, как в предпраздничный день, будет сокращена на один час.

Как отдыхаем на 8 марта 2018 года: перенос выходных дней

8 Марта в 2018 году весь мир празднуют Международный женский день, который выпадает на четверг. В связи с этим всех интересует вопрос как отдыхаем и как работаем на это неделе.

Согласно производственному календарю, благодаря тому, что праздничный выходной день 6 января (это суббота), который перенесли на 9 марта (пятница), россияне получили дополнительный день отдыха и будут отдыхать 4 дня подряд:

7 марта — сокращенный рабочий день;
8 марта — праздничный выходной день;
9 марта — дополнительный, перенесенный с 6 января выходной день;
10 марта — суббота, официальный выходной день;
11 марта — воскресенье, официальный выходной день.

Таким образом, из 31 календарного дня в марте 20 рабочих дней и 11 нерабочих выходных и праздничных дней. Нормы рабочего времени смотрите в рабочем календаре на март 2018 года.

Как оплатить работу в праздники и выходные в марте

Компания вправе вызвать сотрудника на работу в выходные и праздники, только если он согласен. Если же случилась авария или несчастный случай, то сотрудника можно привлечь к работе без его желания. Однако, независимо от причин, по которым сотрудник трудится в выходной или праздник, оплатить его работу нужно в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если работник желает, он вправе взять дополнительный день отдыха. Тогда за работу в праздник или выходной нужно выплатить одинарный оклад (письмо Минтруда от 01.02.2017 № 14-1/В-61).

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Как работаем и отдыхаем на этой неделе. Россиян ожидают три рабочих дня и четыре выходных появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.