Главная страница / Мнение / МО Шойгу сказал об уровне денежного довольствия военнослужащих

МО Шойгу сказал об уровне денежного довольствия военнослужащих

Сегодня состоялась коллегия Министерства обороны, на которой Шойгу сделал заявления об уровне денежного довольствия военнослужащих, денежной компенсации за поднаем жилья, обеспечении военнослужащих постоянным и служебным жильем

Сегодня на коллегии Минобороны руководитель оборонного ведомства С. Шойгу высказался по поводу основных вопросов, которые волнуют действующих военнослужащих. Первое его утверждение касалось денежного довольствия военнослужащих.

Уровень денежного довольствия военнослужащих соответствует размеру оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики.

Про то, что за пять лет не индексации окладов по воинским должностям и воинским званиям и о том, что покупательная способность денежного содержания военных уменьшилась в 2 раза, Сергей Кожугетович не упомянул. Кроме этого «потерянного» обстоятельства очень интересно, а кто и зачем сравнивает оклады военных и размеры оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики? Никто же не сравнивает готовность рисковать своей жизнью и здоровьем военного и «работников организаций ведущих отраслей экономики»!

По его словам, задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, по жилищному обеспечению военнослужащих выполнены, и Министерство обороны перешло на плановое предоставление постоянного жилья и сформировало фонд служебных жилых помещений.

«Увеличены выплаты за поднаем жилья до среднего по стране показателя аренды одного квадратного метра. Введена жилищная субсидия. Уровень денежного довольствия военнослужащих соответствует уровню оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики», — подчеркнул Шойгу.

В доказательство замечательного состояния дел с обеспечением военнослужащих постоянным и служебным жильем, можно привести ролик об одном из офицерских общежитий.

Да и заключение Комитета по обороне Госдумы по законопроекту о бюджете 2018-2020 добавляет мало радости…

2.1.6. Согласно Реестра и в целях выполнения подпункта «б» пункта 1 Указа № 604 планируется выделение бюджетных ассигнований на формирование фонда служебного жилья для обеспечения военнослужащих жилыми помещениями в объеме 5,12 млрд. рублей, в том числе на 2018 год – 2,74 млрд. рублей, на 2019 год – 2,38 млрд. рублей.

За счет указанных средств планируется создать служебный жилищный фонд в городах Валуйки (Белгородская обл.), Вилючинск, Тула, Кострома, Луга (Ленинградская обл.), Москва, Североморск, Воронеж, Северодвинск, Вологда, Екатеринбург, С.-Петербург, Нижний Новгород, Балтийск, Оренбург и Тамбов (17 569 квартир).

Потребность в служебных жилых помещениях под штатную численность военнослужащих к 2021 году составит 159 868 квартир для офицеров и прапорщиков, 146 913 жилых помещений в общежитиях для военнослужащих контрактной службы.

Для осуществления выплаты ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений проектом федерального бюджета предусмотрено в 2018 году в сумме 4,5 млрд. рублей, в 2019 году – 4,5 млрд. рублей и 2020 году 4,5 млрд. рублей (по данным Реестра).

2.1.7. На реализацию функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (субсидии на приобретение жилья) предусмотрены бюджетные ассигнования в 2018 году – 91,06 млрд.рублей, в 2019 году – 94,65 млрд.рублей и 2020 году – 98,12 млрд.рублей (по данным Реестра).

«Комплекс взаимоувязанных мероприятий по строительству и развитию Вооруженных сил, повышение качества и масштабов мероприятий оперативной и боевой подготовки, успех операции в Сирии значительно повысили престиж военной службы», — подчеркнул министр.

Популярно:

Названа стоимость бензина до и после Нового года

В течение ближайших пяти месяцев — с ноября по март — нефтяные компании обязаны будут обеспечить реализацию нефтепродуктов, …

One comment

  1. Дмитрий

    Не индексация в течении пяти лет денежного довольствия военнослужащих и обесценивание покупательной способности денежного содержания в 2 раза и соответственно низкие пенсии военных пенсионеров —это по мнению Шойгу: «Большой прогресс достигнут в повышении уровня денежного довольствия военнослужащих.» Эти слова прозвучали в докладе МО на совещании у Президента-Главнокомандующего ВС. Очень странно,что уважаемый министр Шойгу не знает истинного положения о состоянии денежного довольствия военнослужащих и военных пенсионеров. После такого доклада ждать каких-то улучшений не приходиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.