Главная страница / Новость дня / Путин выиграл, победил на выборах президента 2018. Итоги подсчета голосов

Путин выиграл, победил на выборах президента 2018. Итоги подсчета голосов

Путин выиграл, победил на выборах президента 2018. Итоги подсчета голосов. Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,65% голосов после обработки 99% итоговых протоколов УИК. Кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,82% голосов. На третьем месте — кандидат от партии ЛДПР Владимир Жириновский с 5,68%. Об этом сообщает ЦИК РФ.

За Владимира Путина в абсолютных числах проголосовали, по последним данным, более 55,403 млн человек. За Грудинина отдали свои голоса свыше 8,54 млн человек. За Жириновского — порядка 4,104 млн.

Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,66% голосов избирателей. За нее голоса отдали свыше 1,197 млн человек. За ней следует Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов. Так, за Явлинским следуют Борис Титов (Партия роста) с 0,75% голосов, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68% и Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») с 0,65% голосов.

В перспективе эти цифры могут измениться лишь на доли процентов, что серьезно не скорректирует окончательный результат. Таким образом, по имеющимся данным, Путин получил почти в 3,5 раза больше, чем все его конкуренты вместе взятые (22,28%) и почти в 6,5 раз больше, чем ближайший оппонент. Для сравнения в 2012 году Путин превзошел своего ближайшего преследователя — лидера КПРФ Геннадия Зюганова — в 3,7 раза.

На данный момент известен показатель явки по 95% избирательных участков — он составляет 67%. В соотношении с этими данными и общей численностью избирателей (порядка 107 млн человек) набранные Путиным проценты говорят, что за него проголосовала большая часть россиян, обладающих активным избирательным правом.

Кандидаты

Предварительные результаты по состоянию на 8:21 (мск). Обработано 99.83%бюллетеней.

  1. самовыдвиженец

    76,66%

  2. КПРФ

    11,80%

  3. ЛДПР

    5,66%

  4. «Гражданская инициатива»

    1,67%

  5. «Яблоко»

    1,04%

  6. «Партия Роста»

    0,76%

  7. «Коммунисты России»

    0,68%

  8. «Российский Общенародный Союз»

    0,65%

Вот и завершилось голосование на седьмых выборах Президента России. Пока ЦИК подсчитывает последние голоса, уже можно огласить результаты и подвести итоги выборов 2018 года.

Кто победил на выборах в 2018 году?

Результат выборов Президента в 2018 году мало кого удивит: победил Владимир Путин с 76,66% голосов.  Приблизительно такие проценты фигурировали в предвыборных опросах граждан, а также в прогнозах многих политических экспертов. Результат выборов 2018 года для Путина – самый лучший за всю его политическую карьеру. В 2012 году он получил более скромные 63%. Рост популярности президента во много связывают с присоединением Крыма к России в марте 2014 года.

Павел ГрудининМенее точными оказались прогнозы в отношении Павла Грудинина, кандидата от КПРФ. Его результат – 11,8%, что гораздо больше предсказанных ранее 6-7%. Для кандидата, который был назначен за три месяца до выборов, и о котором ранее мало что было известно, это весьма неплохой результат. Однако, избиратели Грудинина с таким итогом мало согласны. Дело в том, кандидат от КПРФ, если не лидировал, то был как минимум наравне с действующим президентом во многих опросах в интернете. Сам Грудинин ожидал не менее 15%. Для КПРФ нынешний результат является самым низким.

За бессменный лидер ЛДПР Владимира Жириновского в 2018 году проголосовало 5,67%. Этот процент совпадает со многими прогнозами и не удивляет, однако он меньше, чем 6,2% на прошлых выборах, да и в целом низок для ЛДПР.

Новоиспеченный политик, Ксения Собчак набрала 1,67 %голосов избирателей. Учитывая неоднозначность высказываний этого кандидата, да и в целом сложного отношения граждан к ней, такой результат оказался неожиданным, хоть и близким к предвыборным опросам (1%).

1,04% голосов избирателей получил оппозиционный политик Григорий Явлинский. Такой итог выборов для него показывали многие опросы. Сам лидер партии Яблоко ранее заявлял, что собирается получить 10% голосов, но, видимо, не срослось.

Борис Титов получил 0,76% голосов, Максим Сурайкин — 0,68%, Сергей Бабурин — 0,65%.

Остальные 1,07% голосов составили испорченные бюллетени.

Явка

В 2018 году явка на президентских выборах составила 65%. Это во многом результат широкой агитационной кампании, развернутой правительством. Телевидение, радио, интернет – отовсюду слышались призывы идти на выборы. Во многих городах параллельно с президентскими выборами было назначено голосование по местным вопросам. В сети немало историй  и о том, как работодатели буквально заставляли подчиненных идти голосовать. Такое полномасштабное наступление не оставило и  шанса «забастовке избирателей» и прочим призывам, снижающим явку.

О предвыборной кампании

Об участии в президентских выборах в 2018 ЦИК уведомило 70 человек, а публично заявило ещё больше. 55 из них не прошли фильтры ЦИК (судимость, документы, инициативные группы и т.п.), а 7 в итоге либо отказались, либо не смогли собрать нужное количество подписей в свою поддержку. В итоге в выборах приняло участие 8 кандидатов.

Предвыборная гонка сопровождалась многими скандалами. Особое внимание было приковано к личности Павла Грудинина, которого «разоблачали» все, кому не лень, начиная от безымянных блогеров на youtube, заканчивая федеральными каналами в программах новостей.

Богатыми на скандалы оказались и дебаты. Чего стоит только ссора Собчак и Жиринвского, закончившаяся обливанием водой.

Заключение

В целом, выборы прошли спокойно и довольно предсказуемо.  Без проблем не обошлось: на некоторых участках были зафиксированы вбросы бюллетеней, однако общее число нарушений, по словам наблюдателей, ниже, чем на предыдущих выборах.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Путин выиграл, победил на выборах президента 2018. Итоги подсчета голосов появились сначала на Я в курсе.

Следующая Рекорд президента: Владимир Путин победил на выборах с 76,66% голосов. Программа действий

Популярно:

28 ноября начинается Рождественский пост у православных христиан

Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника, начинается в среду у православных христиан. Изначально …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.