Главная страница / Мнение / Проиндексируют ли пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля?

Проиндексируют ли пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля?

На индексацию пенсий, которая запланирована на 1 апреля, из бюджета будет выделено 10 млрд рублей. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, индексация затронет порядка четырех миллионов россиян. В постановлении правительства утвержден коэффициент индексации социальных пенсий 1,029.

«Прожиточный минимум пенсионера в целом по России за 2016 год составил 8081 рублей, за 2017 год — 8315 рублей, индекс роста за 2017 год — 1,029. Подписанным постановлением утверждается коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029», — говорится в сообщении кабмина.

В общей сложности, индексация увеличит средний размер социальной пенсии на 255 рублей, до 9062 рублей, подсчитали в Министерства труда и социальной защиты. Помимо пенсионеров, по словам Медведева, на указанную величину будут проиндексированы другие выплаты, размер которых зависит от размера социальной пенсии.

А вот выплаты работающим пенсионерам проиндексированы не будут. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что возможность обсудить возвращение к индексации пенсий этой группе населения появится не ранее чем через два года — при подготовке проекта федерального бюджета на 2020 год.

Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с инициативой проиндексировать социальные пенсии россиян на 2,9% с 1 апреля этого года.

Данный проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В 2016 году величина прожиточного минимума российского пенсионера составила 8 081 рубль, в 2017 году — 8 315 рублей. Исходя из этих данных, темп роста прожиточного минимума пенсионера в прошлом году составил 102,9%.

«В связи с этим предлагается с 1 апреля 2018 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2,9%», — сказано в пояснительной записке.

После индексации средний размер социальной пенсии составит 9 062 рубля. Сумма выплат в увеличится на 255 рублей. Пенсии  детей-инвалидов увеличатся на 378 рублей и составят 13 410 рублей. Пенсии инвалидов с детства I группы возрастут на 382 рубля, до 13 556 рублей.

Всего индексация коснется порядка 3,9 миллиона российских пенсионеров, в их числе 3,1 миллион являются получателями социальных пенсий.

Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 апреля 2018 года Работающим пенсионерам в связи с тяжелым экономическим положением перестали индексировать пенсии с 2016 года. В результате данной экономии каждый пенсионер недополучит только за 2018 год около 6 тысяч рублей.

Работающим пенсионерам проиндексируют пенсии, но не всем Не всех пенсионеров, продолжающих трудиться лишили индексации. Так с 1 апреля 2018 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению даже работающих пенсионеров подвергнутся индексации на 4 процента. Речь идёт, например о тех гражданах кто имеет инвалидность, продолжает трудовую деятельность, но при этом не захотел перейти на страховую пенсию. Для социальных пенсий прибавка напрямую будет зависеть от группы инвалидности. Так, например по 1 группе прибавка составит более 400 рублей, по 2 группе более 200, по 3 будет самая маленькая прибавка, в районе 170 рублей. Страховые пенсии в 2018 году поднимать не будут?

По официальным данным правительство собирается возвращаться к вопросу возвращения индексации страховой пенсии работающим пенсионерам только в 2020 году. В 2017 году в Думе был представлен ряд законопроектов направленных на восстановление прав работающих пенсионеров, но не один из них не был принят, в виду отсутствия финансирования. В 2018 году партия ЛДПР внесла на рассмотрение новый законопроект, если он будет принят, то с 1 июня пенсии работающих пенсионеров вырастут более чем на 1500 рублей.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Проиндексируют ли пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

СРОЧНО 27 ИЮЛЯ 2018: Решение ЦИК по референдуму о повышении пенсионного возраста

Смотреть прямую трансляцию итогового заседания ЦИК по вопросу организации референдума о повышении пенсионного возраста. видеотрансляция …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *