Главная страница / Советы акушера / Ответы на вопросы (часть 1)

Ответы на вопросы (часть 1)

Вопросов пришло ОЧЕНЬ много. По возможности продолжаю отвечать. Читательница пишет: «Здравствуйте, 37-я неделя, лежу не двигаюсь, начинает учащаться пульс, бросает в пот и живот снизу вверх начинает плавно твердеть. Меняю положение – все отпускает. Что это такое, это не страшно? Своему врачу не хочу говорить, положат сразу в больницу».

Скорее всего, это синдром нижней полой вены. Нужно просто избегать положения лёжа на спине. По классике, беременной женщине рекомендуется лежать именно на левом боку. Некоторые беременные могут лежать на спине, некоторые нет. Это не страшно, просто особенности физиологии.

«Если был перелом копчика, и перелом сросся под углом, можно ли рожать самостоятельно?»

В идеале на 38−39 неделе делается МРТ. К концу беременности копчик может немного отклоняться. Надо измерить размер, который получается. Если там действительно сужение выхода, то скорее всего рожать самостоятельно нельзя. Но это регламентирует травматолог. Если таз хороший сам по себе и ребенок не очень крупный, то он может и пройти через этот копчик. Но это должно обсуждаться не во время схваток, а обязательно до родов.

Еще один вопрос от читательницы:

«Очень интересует вопрос беременности и родов после компрессионного перелома позвоночника (грыжи и протрузии включены). Слышала, что естественным путём нельзя, и для меня это скорее плюс, но также очень интересен процесс подготовки и вынашивания.»

Начинается процесс подготовки с похода к неврологу. Если невролог разрешает беременность, дальше она глобально ничем не отличается от обычной беременности. Невролог контролирует эту ситуацию на протяжении всего срока. Очень часто при неврологических и других заболеваниях специалисты говорят, как нам быть. Иногда рекомендуют кесарево сечение. Здесь мы абсолютно послушны. Если травматолог говорит, что таз — после перелома и нельзя рожать, мы слушаемся его.

Популярно:

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции. Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.