Главная страница / Советы акушера / О признаках замершей беременности.

О признаках замершей беременности.

Так вот, все зависит от срока. Если мы говорим о ранних сроках, когда женщина еще не ощущает шевеления (при первой беременности женщина ощущает шевеление с 20 недель, при последующих – с 18), то чаще всего мы узнаем по ультразвуку.

Если мы говорим о первом триместре, то ультразвук совершенно точно показывает это недели с 6-7. До этого по-разному бывает: разные аппараты, разные специалисты, не всегда четко видно, есть сердце или нет сердца. Один увидел, второй не увидел. Поэтому, чем позже срок, тем точнее ультразвук.

По ХГЧ (хорионический гонадотропин человека – гормон беременности) так же можно определить. Если уровень ХГЧ увеличивается не соответственно сроку беременности или не увеличивается вообще, то есть если было к примеру 5 и через 2 недели остается 5, здесь мы говорим совершенно точно о неразвивающейся беременности.

То есть беременность есть, но она не прогрессирует. Если мы говорим о более поздних сроках, то заподозрить замершую беременность позволяет то, что мама говорит, что ребенок не шевелится. Ну, а дальше тоже ультразвук, он является самым точным методом, потому что видно сердце и видно, если оно не бьется.

Читательница спрашивала про возможность естественных родов после лапароскопической миомэктомии (это операция по удалению миоматозных узлов).

Все зависит непосредственно от миомэктомии. Во-первых, где она была. Если женщина настоятельно хочет рожать сама, у нее обязательно должна быть полная выписка с протоколом операции. Нужно понимать, в каком отделе матки была миомэктомия, как ложе миоматозного узла ушивалось – нитками или оно коагулировалось, и уже от этого плясать. Ну и размер миомы, конечно, важен. Врачи в протоколе указывают, было ли вскрытие полости матки или не было вскрытия. Выписка обязательно должна быть на руках!

Но все-таки в большинстве случаев лапароскопическая миомэктомия – это противопоказание для естественных родов.

Предыдущая История про ЭКО

Популярно:

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции. Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.