Главная страница / Советы акушера / Меня тут спросили, можно ли беременным загорать?

Меня тут спросили, можно ли беременным загорать?

Можно! Но стоит помнить, что на ранних сроках происходит закладка органов и систем у плода. Ультрафиолет может повлиять на развитие органов и тканей. Поэтому я не советую загорать в первый триместр беременности. А вот с 25 недели — да, конечно, в умеренных количествах.

Беременным нужно оградить себя летом от нахождения в душных помещениях. Потому что по мере роста плода, у женщины возникает синдром нижней полой вены.

В результате она не может спать на спине, ей легче лежать на боку. Это связано с возникновением затруднений дыхания, одышки.
Кроме того, беременная матка начинает подпирать основную дыхательную мышцу, то есть диафрагму. Соответственно, уменьшается экскурсия грудной клетки, то есть возможность полноценного вдоха-выдоха.

«почему в начале менструального цикла ужасно болит живот?»

Отвечаю. Это патологический синдром. Живот болит не у всех и в норме менструация должна быть безболезненной. Если боль все же есть, если она не проходит на фоне антибактериальных препаратов, обезболивающих препаратов, либо это возобновляется через несколько часов, то это говорит о патологии. Чаще всего об эндометриозе.

Надо идти к гинекологу и лечить, потому что это нарушение менструального цикла. А болит живот потому, что матка приходит в тонус, она сокращается, чтобы изгнать наросший за месяц эндометрий.

У кого-то это не болезненно, а у кого-то болезненно. Терпеть и заглушать боль не нужно, повторюсь – идите к гинекологу! Чем быстрее, тем лучше. Надо искать причину. Потому что с возрастом все начинает удлиняться, ухудшаться и очень часто после родов не проходит.

Читательница спросила, могут ли в нашем центре рожать иностранные граждане.

Отвечаю — если женщина из другой страны и у нее нет российского паспорта, то это будут платные контрактные роды. Если же роженица приедет, например, из любого региона России, то, конечно, она сможет родить у нас по страховому полису абсолютно бесплатно.

ОМС это все оплачивает. Мы ведь государственный перинатальный центр.

Популярно:

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции. Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.