Главная страница / Советы акушера / 11-летний сидит на «Визанне»
Doctor with female patient

11-летний сидит на «Визанне»

У нас девочка 11-ти лет пришла с эндометриоидными кистами. Вырезали. В итоге ребенок 11-летний сидит на «Визанне». Это препарат, который взрослые женщины пьют! И таких случаев сейчас очень много.

С чем это связано — никто не знает. Раньше теорий происхождения миомы матки с эндометриозом было очень много: эмбриональная, наследственная и так далее. Сейчас она одна — эмбриональная, как и с онкологией, это все есть в зачатках. Но вот что явится пусковым механизмом, никто не знает.

Первая менструация у этой девочки в течение месяца не заканчивалась, у нее просто лило. Когда ее привезли к нам на УЗИ, то, глядя на матку, было ощущение, что перед нами женщина 50 лет. С родами, с абортами — ужас, эндометриоидный кошмар.

Нет, она не жила половой жизнью. Но у нее была эндометриоидная большая киста на яичнике.
Сейчас большой вопрос, как у этой девочки будет с репродуктивной функцией. Ведь даже ЭКО такие женщины поддаются очень тяжело.

Эндометриоз — настолько поглощающий процесс, что когда яичники стимулируют в ЭКО, он забирает на себя все препараты. То есть, мы вроде стимулируем яичники, а выходит, что эндометриоз.

Я считаю, что тут важно уметь пить контрацептивы, отходить от препаратов типа «Постинора». Сейчас есть и дешевле варианты, что угодно. Кому-то тяжело отдать 800 рублей за пачку, но есть укол. Он существует с 1972 года, вкалывается раз в три месяца внутримышечно. Да, на него существует побочка у некоторых девочек. Например, могут пропасть месячные. Но кого-то этот эффект устраивает.

С уколом, кстати, длительный эффект очень хороший, беременность не наступает. Со временем, если женщина пять лет пользовалась уколом, а потом перестала, то через полгода цикл восстановится полностью.

Но при назначении надо обязательно помнить, что контрацептивы можем принимать без ущерба для здоровья только пяти лет. Больше пяти лет — нельзя. После этого срока страшилки про контрацептивы становятся реальностью.

Через пять лет мы уходим отдыхать на год. Можно просто с презервативом, это лучше всего. А через год, уже можно опять уходить на контрацепцию. И да, даже чип, который ставится на семь лет, рекомендуется снимать уже через пять.

Если не делать перерыв, повышается риск развития различных болезней. В первую очередь, со стороны сосудов. Ведь организм получает долгое время чужеродный гормон. Даже если это гестаген, то все равно это не очень хорошо. Нужно дать отдохнуть и печени, и сосудам.

Популярно:

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции. Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.