Главная страница / Праздники / Кобзону 80 лет. Юбилей, биография, фото, видео, концерт

Кобзону 80 лет. Юбилей, биография, фото, видео, концерт

В понедельник, 11 сентября, Народному артисту СССР Иосифу Кобзону исполняется 80 лет. Несмотря на весьма почтенный возраст, умалчивать о нем певец не намерен, планируя громко отметить юбилей: 20 сентября он даст сольный концерт на главной сцене страны — в Государственном Кремлевском дворце.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в небольшом украинском городке Часов Яр Донецкой области. Сын бывшей батрачки, он всего добился сам. На его родине установили бронзовый бюст певца работы скульптора Александра Рукавишникова. Несмотря на осложнившиеся отношения между Украиной и Россией, Кобзон не прерывает связей с родиной, планируя в ближайшее время посетить Донбасс, где он помогает местным учреждениям культуры, привозит туда гуманитарную помощь и музыкальные фестивали.

С 80-летием артиста уже поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства. В поздравительной телеграмме премьер назвал Кобзона легендой отечественной эстрады и народным артистом «не только по званию, но и по сути» и отметил, что певцу удалось стать кумиром не одного поколения.

Густой бархатистый баритон певца знают и любят и в нашей стране, и за ее пределами. На протяжении десятилетий он остается одной из ярчайших звезд российской эстрады, и это звание ему обеспечивают миллионы поклонников. По признаниям самого певца, для него это самая ценная награда.

Он родился в Донбассе, учился на горняка, и чтобы заработать на первый концертный костюм, даже разгружал вагоны. Но уже совсем скоро песни для него сочиняли лучшие композиторы, с ним выступали самые именитые оркестры и в России, и еще в 100 странах.

За всю карьеру исполнитель записал более трех тысяч песен.

С 2011 года занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по культуре.

В 2015 году он получил звание героя Донецкой народной республики. А в прошлом году был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации, также он является лауреатом Государственной премии СССР, премии Ленинского Комсомола, премии Правительства РФ.

Популярно:

Идеальный подарок на 8 марта. Что подарить девушке, женщине, жене, теще, дочери, коллегам по работе

Идеальный подарок на 8 марта. Что подарить девушке, женщине, жене, теще, дочери, коллегам по работе …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *