Главная страница / Полезное / Закон об алиментах принят. Информация для мам

Закон об алиментах принят. Информация для мам

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, чтении законопроект, который возлагает обязанность по индексации алиментов на организации, где работают должники.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента сенатором Андреем Клишасом и депутатами «Единой России» Оксаной Пушкиной и Зарифом Байгускаровым.

Изменения, направленные, по словам разработчиков, на совершенствование процедуры взыскания алиментов, вносятся в Семейный кодекс РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Новым законом «предлагается возложить на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, не только в случаях получения исполнительного документа непосредственно от взыскателя, но и в случаях получения исполнительного документа или его копии от судебного пристава-исполнителя», говорится в сопроводительных материалах.

В законе «Об исполнительном производстве» устанавливается, что «основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании образовавшейся суммы задолженности по алиментам будет являться постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментным обязательствам». Также в этом законе закрепляется уже установленное в Семейном кодексе РФ положение о прекращении выплаты алиментов, «когда исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем».

 Предусматривается также, что «одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам».

 

Предыдущая Снегопад и девятибалльные пробки на дорогах в Москве

Популярно:

Размер минимальной пенсии по старости с 1 мая 2018 года по регионам и областям

МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ С 1 МАЯ 2018 ГОДА: ТАБЛИЦА ПО РЕГИОНАМ Какая минимальная пенсия …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *