Важные новости
Главная страница / Полезное / Вторая-гражданская пенсия для военных пенсионеров-ветеранов военной службы

Вторая-гражданская пенсия для военных пенсионеров-ветеранов военной службы

Пенсия военным пенсионерам выплачивается по выслуге лет или в связи с инвалидностью, Министерством обороны, ФСБ, МВД и другими силовыми ведомствами. Есть категория военнослужащих, которые, уволившись со службы, не перестают трудиться и идут на должности, не связанные с воинскими обязанностями.

Это те случаи, когда работодатель отчисляет денежные средства в пенсионный фонд. Получается, что военный пенсионер со временем может рассчитывать и на пенсию из ПФР.

Вторая пенсия для военнослужащих после 60 лет: на размер пенсии от ПФР повлияет гражданский стаж

Для того, чтобы страховой взнос при работе в гражданском учреждении учитывался для назначения пенсии, военному пенсионеру необходимо быть зарегистрированным системой по обязательному пенсионному страхованию.

Данные по гражданскому стажу, начислении и уплате страховых взносов, размеру зарплаты и о периоде работы в гражданской организации берутся из индивидуального лицевого счёта в ПФР и будут определяющими при определении возможности получения выплат по пенсионным накоплениям.

Этот номер имеется в страховом свидетельстве по обязательному пенсионному страхованию – СНИЛС. Обращаться за ним следует в пенсионный фонд по месту проживания или прописки.

Вторая пенсия для военнослужащих после 60 лет: чтобы получить вторую пенсию, нужно соблюсти некоторые условия

Для получения военным пенсионером второй пенсии от ПФР, необходимо, чтобы были соблюдены такие условия:

возраст, мужчине должно быть не менее 60 лет, а женщине – не менее 55. В отдельных случаях (например, работа на Севере, тяжёлые условия труда) пенсия от ПФР может назначаться и раньше указанного возраста
стаж, имеется в виду только тот стаж, который военный пенсионер заработал на «гражданке». Для 2017 года это было 8 лет, но теперь каждый год будет увеличиваться на 1 год, и к 2024-му этот стаж должен будет составлять не менее 15 лет
баллы – минимальная сумма по индивидуальным пенсионным коэффициентам (баллам). Для текущего года это было 11,4, но теперь также будет с каждым годом возрастать, а к 2025 –му баллов понадобится уже не 11,4, а все 30
пенсия, назначенная силовым ведомством.
Когда военному пенсионеру начисляется страховой и общий трудовой стаж, в него не входит период службы, который предшествовал пенсионному назначению, связанному с инвалидностью. То же самое относится и к службе, работе или другой деятельности, которую учитывали, определяя величину пенсии по выслуге лет, как того требует Закон РФ «По пенсионному обеспечению лица, проходившего воинскую службу, либо службу в ОВД, в пожарном подразделении, в ведомствах, связанных с контролем оборота наркотиков и психотропных препаратов, а также в уголовно-исполнительной системе.

Военному пенсионеру страховую пенсию назначают, не учитывая фиксированную выплату. Страховую пенсию государство индексирует каждый год. Для военного пенсионера, который стал получать вторую пенсию, но работать продолжает, перерасчёт пенсии проводится без предварительного заявления каждый год 1 августа.

Вторая пенсия для военнослужащих после 60 лет: в ПФР военный пенсионер должен предоставить ряд документов

Чтобы военному пенсионеру назначили страховую пенсию, он должен обратиться в пенсионное отделение по месту своего проживания или прописки. При себе должно быть:

паспорт
обязательное пенсионное страхование (свидетельство)
справка с места выплаты военной пенсии. В ней должна быть указана дата начала получения пенсии и период службы, который предшествовал назначению пенсии инвалида либо период, учитываемый для определения величины пенсии по выслуге лет
документ о гражданском стаже (обычно это трудовая книжка).

Тем военным пенсионерам, которые работали на «гражданке» до 2002 года, можно предоставить документ о среднемесячном заработке за любые пять лет подряд до начала 2002 года.

Популярно:

Кому выгодно повышение пенсионного возраста, а кому нет. Тех, кому выгодно-гораздо меньше!

Механическое повышение пенсионного возраста не приведет к устранению финансовых проблем в пенсионной системе. По мнению …

2 комментария

  1. лаура

    слишком громко пишут о второй страховой пенсии военным пенсионерам, а в результате это сущие копейки, за 8 лет работы на гражданке, страховая пенсия составила 650 руб , так что стоило ли официально устраиваться на работу и тем более уже два года работающим пенсионерам не индексируют.

  2. Андрей

    После армии работал «по белой», имея з/п 150-300тр в месяц. Отчислений, которые должны были вернуться в виде второй пенсии, набрал около 2 млн руб. Потом какая-то гнида ввела для нас баллы… Чтобы получить максимальный балл за год, необходимо было иметь официальную з/п в районе 70тр. Опять надули военных пенсионеров, да сколько можно терпеть такую несправедливость((((((( Мой кандидат — однозначно Грудинин!!!! И вся моя семья за него голосовать будет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *