Главная страница / Полезное / Стадии реформирования МВД в 2018 году. Последние новости

Стадии реформирования МВД в 2018 году. Последние новости

В течение 2017-2018 года должна будет пройти очередная реформа МВД РФ. Напомним, что в 2016-ом Министерство внутренних дел Российской Федерации уже постигла участь реформирования.

Тогда указом Президента Владимира Путина в систему МВД была включена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба, которые обе до этого были действующими отдельными единицами органов исполнительной власти.

Также заметим, что в 2016 году на базе внутренних войск МВД РФ была сформирована Росгвардия, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сейчас Росгвардия представляет собой систему, в которой сконцентрированы самые профессиональные подразделения полиции России. Она может спокойно распоряжаться не только боевым оружием, но и легкой бронированной спецтехникой, а также воздушными силами. Общая численность людей, занятых на службе в МВД, тогда составила без малого 1 млн человек. Почти 200 тыс. сотрудников Министерства внутренних дел были сокращены, а часть из них перешла на службу в Росгвардию.

В принципе, это вся предварительная информация, которую вам следовало бы знать о недалеком прошлом МВД. В период 2017-2018 года планируется новая реформа МВД России, которая станет частью плана по выполнению усиления нацбезопасности в связи с проведением на территории Российской Федерации в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

Конечно, не только для этого затевается преобразование федерального органа исполнительной власти, среди функций которого находятся: надлежащая реализация государственной политики, нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел, контроль за оборотом наркотических средств и пр., включая миграционную политику. Прекращает свое существование ГИБДД

С 2018 года Государственная инспекция безопасности дорожного движения прекратит свое существование. Начало данным изменениям в структуре правоохранительных органов дал указ об отставке Виктора Нилова – начальника ГИБДД России, подписанный президентом страны. Информация о том, что ГИБДД прекратит свое существование, распространяется на всю территорию Российской Федерации. Есть предположения, что немало чего российский политики позаимствуют из опыта своих казахстанских коллег, которые в 2012-2013 году занимались примерно тем же — объединяли в одно единое целое структуры ГИБДД и ДПС.

Впрочем, там до сих пор то решение местные автомобилисты принимают в штыки, настаивая в немалой степени на некомпетентности сотрудников правоохранительных органов в частности и проведенной реформы в целом. В целом, суть самой реформы – переход части состава дорожной полиции в ряды обычной, а также крупная чистка руководящего состава и массовые сокращения сотрудников. Причина также известна – чемпионат мира по футболу, который будет проведен в 2018 году в России.

Но большинство экспертов считает, что слияние вышеуказанных структур несет в себе достаточно большую угрозу и весомые минусы, что явно не обоснует потерю квалифицированных и опытных сотрудников. Всем известно, что патрульная служба имеет мало общего со спецификой работы дорожной полиции. Сотрудники ППС даже не обязаны знать правила дорожного движения. А расходы на их обучение представляют собой весьма крупную сумму. Часть полномочий МЧС будет отдана МВД Реформа МВД России в 2017-2018 году может заключаться еще и в следующем: в передаче подразделения Госпожнадзора МВД. Здесь сразу же стоит заметить, что и ранее Государственный пожарный надзор РФ находился в структуре Министерства внутренних дел.

К 2018 году, как планируют в Правительстве, спасательные и чрезвычайные подразделения МЧС полностью перейдут под контроль Минобороны, в то время как «пожарная» составляющая Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям останется в полном подчинении МВД России. Начинает свою деятельность главк МГБ Дополнительно выделим следующий момент: статус главка в скором времени может получить следственное управление МГБ. Таким образом, в Министерстве государственной безопасности, как расшифровывается аббревиатура ведомства, смогут принимать решения по наиболее резонансным уголовным делам, получившим статус государственного значения. Сегодня их производством занимаются СК (Следственный комитет РФ) и МВД России на пару. Но об этом чуть позже.

Численность МВД в обозримом будущем Если же говорить о реформе МВД в целом, то есть информация о том, что в скором времени общая численность сотрудников этого федерального органа исполнительной власти в России сократится. Начиная с 1 октября 2017 года штат силовиков уменьшится белее чем на 900 тысяч человек: около 10% руководящего состава и 15 % сотрудников. Самая крупная чистка пройдет в рядах вневедомственной охраны. При этом текущая штатная целостность должна остаться прежней во избежание уменьшения количества действительно важных для ведомства и населения работников. В обязательном порядке будут брать во внимание криминогенную обстановку в отдельных регионах.

Штат отдельных вообще не подлежит уменьшению, а именно: Чукотского и Ненецкого АО, Крымского федерального округа, а также Еврейской автономной области. Также пересмотра рядов избегут спецподразделения. Конечно, это огромные цифры, но если посмотреть назад, то можно заметить следующее: начиная с 2011 года под сокращение попали примерно 35% сотрудников ведомства. А это, согласитесь, немало. Столь широкие сокращения связывают с развернувшимся в нашей стране экономическим кризисом, то есть с банальной нехваткой бюджетных средств на содержание силовых структур страны.

Подобная чистка в рядах МВД страны позволит высвободить средства для оптимизации зарплат оставшихся сотрудников, в ином же случае доходы силовиков будут падать. При стабилизации экономики России, сокращение численности сотрудников МВД возможно избежать. Это будет возможно при стабильном росте ВВП, что высвободит ресурсы для стабильной финансовой поддержки силовых структур, так как сокращение ее рядов повлечет рост преступности. Текущая штатная целостность должна остаться прежней во избежание уменьшения количества действительно важных для ведомства и населения работников.

Министерство госбезопасности России Основной целью всех изменений, направленных Правительством России на столь необходимое повышение государственной безопасности, является реформа всех силовых структур, числящихся законными подразделениями на территории РФ. В итоге все это должно привести к созданию Министерства государственной безопасности — МГБ.

Министерство госбезопасности — это, по словам экспертов, суперведомство и абсолютный гигант в сфере контроля с огромным списком полномочий и возможностей. Базу для него составит ФСБ, Федеральная служба безопасности. Некоторые называют МГБ «новым КГБ». Помимо ФСБ, в него могут войти и Федеральная служба охраны, и Служба внешней разведки, и подразделения МЧС. Это объединение, как видите, произойдет уже вскоре, сразу после того, как с успехом к МВД присоединились Федеральная миграционная служба и антинаркотическое ведомство, а также была сформирована Национальная гвардия.

Грядущая пенсионная реформа в МВД Положительной динамикой в изменениях, коснувшихся силовых структур России в 2017-2018 годах, обладает наверно только пенсия сотрудников. Начиная с 2018 года, она возрастет на 7 процентов, как и говорилось ранее в Правительстве. И это не миф. Уже в онлайн-калькуляторе сотрудники МВД могут подробнее посмотреть суммы надбавок. Также пока не ввели увеличение на 5 лет срока выслуги для получения военной пенсии, что, несомненно, обрадует сотрудников, которые станут пенсионерами до конца 2018 года. Реформа МВД 2017-2018 года Реформа Министерства внутренних дел России в течение 2017-2018 году будет частью плана по совершенствованию государственной безопасности Российской Федерации на ближайшее будущее.

В итоге все должно привести к созданию МГБ, Министерства госбезопасности. Думается, что к Мундиалю 2018 года Правительству РФ удастся порадовать народ своими радужными реформами, как раз аккурат после уже состоявшихся скорых президентских выборов…

 

 

 

Популярно:

Что есть что в новой квитанции за жку

Потребители в июне впервые получат обновленную квитанцию за жилищно-коммунальные услуги, в которой ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *