Главная страница / Полезное / РОДСТВЕННИКИ ПОКОЙНОГО ПЕНСИОНЕРА ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НЕ ВЫПЛАЧЕННУЮ ПЕНСИЮ

РОДСТВЕННИКИ ПОКОЙНОГО ПЕНСИОНЕРА ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НЕ ВЫПЛАЧЕННУЮ ПЕНСИЮ

После смерти пожилого человека его родственники имеют право на получение не выплаченной пенсии умершего. В законе чётко прописывается порядок пенсионных выплат после смерти.

Также там указывается, кто может получить пенсию, и в каких случаях денежные средства не могут быть выплачены.

Часто родственники умершего пенсионера обращаются в пенсионные учреждения с заявлением о выдаче денежных средств умершего. В Федеральном законе № 400-ФЗ чётко прописаны нормы выдачи пенсии после смерти пожилого человека.

Получения пенсии после смерти пенсионера: Кто может получить выплаты

Получит пенсию умершего пожилого человека, могут родственники, которые имеют документы, подтверждающие родство с ним и на момент смерти, проживающие с пенсионером. Это может быть жена умершего человека, дети, братья и сёстры, а также внуки. Помимо указанных лиц, право на выплаты пенсии имеют граждане, которые находились на иждивении покойного – малолетние дети, пенсионеры и люди, имеющие инвалидность.
Если правом на получение пенсии воспользовались все родственники покойного и представили необходимые документы, доказывающие родство, выплата делится поровну между всеми гражданами. В случае, когда покойный пенсионер не имел близких родственников, его пенсия остаётся в Пенсионном фонде. Выплата осуществляются один раз. При повторном обращении родственникам будет отказано в удовлетворении заявления.

Получения пенсии после смерти пенсионера: Сколько выплачивает Пенсионный фонд, и какие нужны документы

ПФР может выплатить родственникам покойного пенсионера только ту часть пенсии, которую он не успел получить. Если же пенсионер успел получить пенсию, в этом случае выплаты родственникам не предусмотрены.

Для получения пенсии в местном отделении ПФР нужно написать заявление, на основании которого будет произведена выплата. Также необходимо предоставить паспорт заявителя, свидетельство о смерти, а также справку с места жительства, которая указывает, что заявитель зарегистрирован по тому же адресу, где проживал пенсионер. Более того, обратившийся в Пенсионный фонд гражданин должен иметь документ, который доказывает родство (регистрация о браке, свидетельство о рождении).

Помимо пенсии ПФР выплачивает социальное пособие на погребение. В случае если родственники провели похороны за свой счёт, они могут обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, где им согласно статье 9 Федерального закона № 8-ФЗ, будет выплачено социальное пособие в размере 5562 рубля 25 копейки.

Популярно:

60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

Цена на бензин поднимется до 60 рублей Исполнительный вице-президент, профессор РГУ нефти и газа им. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *