Главная страница / Полезное / Повышение военных пенсий с 1 января 2018 года

Повышение военных пенсий с 1 января 2018 года

В России из более чем 40 миллионов пенсионеров 2,7 млн. являются пенсионерами военными. В эту категорию попадают уволенные в запас военнослужащие, а также ушедшие на заслуженный отдых силовики из МВД и ФСБ.

Долгое время все эти граждане были буквально приравнены в своих правах со всеми остальными пенсионерами, пока в 2012 году Правительство РФ не решило серьёзно повысить пенсии всем бывшим военным и силовикам. Напомним, что тогда всего за один год военная пенсия выросла практически вдвое (средний показатель в 2012 году – 16900 рублей), и сегодня разница со средней трудовой пенсией по стране по-прежнему примерно кратна двум.

До настоящего времени государство не обделяло военных пенсионеров и исправно индексировало полагающиеся им пенсионные выплаты. Параллельно вводились всевозможные доплаты, которые позволяли получать ещё больше тем, что принимал участие в вооружённых конфликтах, имел награды и т. п. И всё же, «кризисный» бюджет вынуждает власти серьёзно пересматривать статьи расходов и вносить поправки в действующее законодательство.

Какой будет военная пенсия с 1 января 2018 года – этот вопрос сегодня интересует всех без исключения военных пенсионеров. Сумеют ли власти найти средства для исполнения своих обязательств? Если обратиться к бюджету 2017 года, который уже многие эксперты называли «военным», можно говорить о хороших новостях для пенсионеров. Известно, что 40% всех государственных трат, запланированных на 2017 год, Правительство собиралось связать с военными нуждами. Возможно, речь идёт исключительно о закупке современных вооружений или открытии новых военных баз по всему миру, но специалисты склоняются к единому мнению: в таком бюджете средства найдутся и на повышение военных пенсий.

Сумма военной пенсии с 1 января 2018 года

Только лишь 24 ноября должно состояться принятие законопроекта о бюджете 2018 — 2020 Госдумой в третьем и заключительном чтении, как и законопроекта о «заморозке» понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий на уровне 72,23%, а уже 10 ноября в регионы были направлены распоряжения о повышении с 1 января 2о18 года денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти в 1,04 раза. Нам прислал фотографию распоряжения один из наших читателей. На фотографии документа все его реквизиты (угловой штамп с исходящим номером, должность, звание и подпись должностного лица одного из Главков). Это фото мы не публикуем по понятной причине идентификации источника. Приводим текст практически полностью:

О пересмотре размеров пенсий

В соответствии с поручением Правительства РФ, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, разрабатывается проект постановления Правительства РФ о повышении с 1 января 2018 года в 1,04 раза денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти с учетом прогнозного уровня инфляции, определенного проектом ФЗ «О бюджете 2018 — 2020».

Согласно законодательству РФ, при повышении окладов месячного денежного содержания военнослужащих и сотрудников, в установленном порядке подлежат пересмотру пенсии граждан, состоящих на ведомственном пенсионном обеспечении.

Для обеспечения выплаты пенсий за январь 2018 года в декабре текущего года в повышенном размере прошу осуществить перерасчет пенсий и представление до 1 декабря 2017 года в ПАО «Сбербанк России» документов на их выплату.

То есть, когда еще не состоялось принятие законопроекта Государственной Думой, законопроект не одобрен Советом Федерации, не подписан Президентом, уже соответствующие распоряжения отправились на места с четким указанием размера повышения денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий.

Некоторые подозрения в возможности подобного появились у нас еще тогда, когда Президент на совещании с правительством поручил проиндексировать военные пенсии и пенсии приравненных к ним лиц «синхронно» с повышением денежного довольствия военнослужащих.

Популярно:

Как получить деньги и доплаты к пенсии от соцзащиты

Как получить 2000 рублей от соцзащиты пенсионерам , которые положены 1 раз в год Содержание …

8 комментариев

  1. Виктор

    Кто автор.? Пишет не зная сути. Да, в 2012 году по закону пенсии подняли силовикам, но выплачивать ее стали не всю, а половину. Автор пишет «каждый год пенсию силовикам индексировали» Стесняюсь спросить где? когда? и кому?.Пенсию, которую назначили в 2012 году, полностью силовики так еще и не получали ни разу. Обращаю внимания : ПЕНСИЮ НАЗНАЧЕННУЮ В 2012 Г. ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛИ, а получали «огрызок» от нее. Начиная с 1.01.2018 г ежемесячно недополучаемая сумма от пенсии положенной по закону от 2012 года еще больше увеличится.

  2. Лютый

    У Собянина 17500 пенс,получает,а у Кожиедовича военпес 15000 Позор стране,Шойгу !

  3. Александр

    Правильное повышение военных пенсий должно быть по коэффициенту — 1,04*1.02 = 1, 0608.
    Составляющие: 1,04 автоматически, из расчета пенсий по денежному довольствию.
    2% — как обязательство по ежегодному повышению «» понижающего коэффициента» по инициативе ставленника США Алексея Кудрина, придумавшего его в 2012 году. После этого все военные пенсионеры начали получать пенсии сначала с коэффициентом — 0,54 с обязанностью государства, повышать его каждый год на 2 %. Кстати военные юристы и прокуроры с 2012 года не имеют понижающего коэффициента. У них коэффициент 1,0. Наверное, чтобы не добивались своих прав наравне с другими военнослужащими. Конкретно, как всегда все делается необдуманно. Но за этим стоят серьезные и заинтересованные личности, являющимися предателями и изменниками русского народа.

  4. Владимир

    ВСЕ ВСЁ ВСЕМ ВРУТ!! и ЭТО СТАЛО НОРМОЙ, КАК и ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕМЬЕРА, о РОСТЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ, ПОЗОР!!!

  5. Дмитрий

    Недоувеличение пенсии, не считая предполагаемого ее ежегодного увеличения на 2% сверх уровня инфляции, составило 24,68%,. Военные пенсионеры еще больше недовольны тем, что отдельные граждане уже сейчас получают свои военные пенсии в полном размере, без уменьшающего коэффициента, и им не нужно ждать 2035 года. Нужно сократить разрыв в несколько раз между денежным довольствием и военными пенсиями. И одна из проблем в том, что растут не оклады военных, от которых считается пенсия, а надбавки и премии, которые никак не влияют на размер пенсий.

  6. Григорий

    Позор действующей власти !

  7. Виктор

    Им сцы в глаза, для них божья роса

  8. Валерий

    Пока на всех постах сидят представители «богоугодногй нации» и бал правят внуки большевистской нечисти, все будет именно так. Повышение на 4% денежного довольствия для военнослужащих, обернется для военных пенсионеров всего лишь в 1,5%. Это дело рук Силуянова, Медведева, ЕДРа в думе и подписавшего весь этот бред кандидата в президенты России Путина. Все на выборы и все дружно голосуем против Путина.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *