Главная страница / Полезное / Повышение пенсий инвалидам в 2018 году

Повышение пенсий инвалидам в 2018 году

В настоящее время самой актуальной темой является повышение размера пенсионных выплат. В особенности такие положительные новости ожидают пенсионеры-инвалиды. Именно эта категория населения нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства. Таким гражданам необходимы средства как для покупки различных товаров, так и на приобретение дорогостоящих медикаментов.

Для оформления пенсии по инвалидности гражданину необходимо в первую очередь доказать факт инвалидности, сообщает www.piterburger.ru. Для этого необходимо предоставить соответствующую справку из МСЭК. В этой справке указана сама болезнь, причина ее возникновения и время, на которое человеку присваивается группа инвалидности. Справку могут назначить как на определенный срок, так и бессрочно.

Размер пенсии по инвалидности в 2018 году инвалидам 1 2 и 3 группы: пенсия инвалидам 1 группы 

Первая группа инвалидности может быть присвоена при следующих условиях:
Человек не может самостоятельно себя обслуживать, нарушена двигательная активность.
Инвалид не может ориентироваться в пространстве.
Имеет дефекты речи или другие факторы, способствующие получению первой группы инвалидности.
В настоящее время пенсия инвалида первой группы составляет 9900 рублей. По некоторым данным, с 2018 года ее планируют поднять на 2,6%. Если повышение состоится, то новая сумма будет составлять 11 тысяч рублей. 

Не стоит забывать об инвалидах с детства. 

Такие граждане сейчас получают пенсию в размере 12,2 тысяч рублей. После повышения уровень их пенсии, по некоторым сведениям, может составлять 12,5 тысяч рублей. Кроме положенной пенсии, инвалиды первой группы имеют право на предоставление им налоговых льгот. По данным правительства, пенсии будут повышены в новом году, однако повышение пенсионных выплат будет проводиться в индивидуальном порядке.

пенсия инвалидам 2 и 3 группы 

С нового 2018 года инвалиды 2 группы также могут рассчитывать на повышение уровня их пенсионного обеспечения. Согласно последним сведениям, размер надбавки пенсии такой категории инвалидов может составить порядка 5,6%. Что же касается социальных пособий, то они будут подняты на 2,6% за счет индексации. По мнению многих аналитиков, с нового 2018 года пенсии такой категории инвалидов вырастут в среднем на тысячу рублей, однако официальных данных пока нет. 

Что же касается инвалидов 3 группы, то их доходы намного меньше, чем у остальных. Связано это с тем, что инвалиды 3 группы могут продолжать трудовую деятельность и, соответственно, иметь дополнительный доход. Размер пенсии у таких людей составляет 4848 рублей. Для инвалидов данной категории ситуация с повышением пенсии такая же, как и у других категорий. Точную ситуацию можно будет узнать только после наступления 2018 года.

Популярно:

60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

Цена на бензин поднимется до 60 рублей Исполнительный вице-президент, профессор РГУ нефти и газа им. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *