Важные новости
Главная страница / Полезное / Провоз ручной клади. Новые правила 2017

Провоз ручной клади. Новые правила 2017

В нашей стране с воскресенья, 5 ноября, изменены авиационные правила по провозу багажа и ручной клади в пассажирских самолетах.

Авиакомпаниям разрешено продавать невозвратные билеты, в которых исключен бесплатный багаж, для пущей экономии. Но заметим — провоз ручной клади до 5 кг на одного пассажира — остается разрешенным. Ранее этот вес составлял 10 кг.

Что можно взять с собой в самолет?

  • Дамскую сумочку;
  • Рюкзак;
  • Портфель
  • Верхняя одежда;
  • Питания для детей;
  • Коляска;
  • Инвалидные костыли;
  • Букет цветов;
  • Медицинские препараты и товары (которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли.

Норму веса и размеров пакетов с товарами, приобретенными в duty free будут устанавливать сами перевозчики. Как говорит Минтранс, эта мера связана с обеспечением безопасности на борту самолета.

Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, так как их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

 

Взвешивание и отмена маркировки

По новым правилам, при регистрации на рейс или посадке в салон перевозчики имеют право потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. На вещи, находящиеся при пассажире, также не будет прикрепляться бирка «ручная кладь».

Так же нововведением станет отмена маркировки ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае, для контроля габаритов предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку.

В министерстве транспорта уверены, что нововведения расширят тарифную сетку авиакомпаний, помогут согражданам повысить количество перелетов и быстрее улаживать транспортные ситуации при провозе габаритного багажа.

Снижение цен

Председатель Экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин пообещал, что данные меры станут тем пунктом в снижении цен на билеты, который даст пассажирам пользоваться авиалайнерами платя меньше чем раньше на 10 — 15%. И это не малые цифры, как считает МинТранс.

«По предварительным расчётам, исключение нормы бесплатного провоза багажа позволит сделать самые дешёвые тарифы дешевле ещё на 10-15%», — сказал РИА Новости сенатор. Он уточнил, что отмена нормы бесплатного провоза багажа при авиаперевозках касается исключительно «невозвратных» тарифов, а для «возвратных» она остаётся и не может быть меньше 10 килограммов.

Временный дискомфорт

Как знать — приглянется ли россиянину данная возможность путешествовать на легке? Многие ведь привыкли, что в билет точно включен багаж и возможность переоформить проездную квитанцию если ты вдруг задержался и не успел на рейс.

Популярно:

О новейших системах вооружений, о создании и успешных испытаниях которых сообщил Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ

О каком новом супероружии России рассказал Путин. О новейших системах вооружений, о создании и успешных …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *