Главная страница / Полезное / Новый порядок выдачи удостоверений ветеранов труда и военной службы

Новый порядок выдачи удостоверений ветеранов труда и военной службы

В России скорректирован порядок выдачи удостоверений ветерана военной службы и ветеран труда. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 18 ноября.

Документом устанавливается, что выдавать удостоверения ветерана военной службы теперь будут кадровые или пенсионные подразделения федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Выдачей удостоверений ветерана труда будут заниматься органы исполнительной власти.

Удостоверения являются документом, подтверждающим право на получение социальной поддержки.

В России очень многие пенсионеры имеют почетное звание «Ветеран труда», по крайней мере каждый третий, так как наши люди умеют трудиться и, как правило, имеют достаточно длительный трудовой путь, более 40 лет общего стажа и это при том, что для назначения пенсии достаточно и 25 лет. И многие из сегодняшних пенсионеров имеют еще и отличительные знаки, которыми были отмечены на протяжении трудовой деятельности за безупречный труд и неоценимый вклад в экономику страны, что соответственно и вознаграждается посредством предоставления заслуженным труженикам почетного звания «Ветеран труда», что, по сути, означает признание заслуг на государственном уровне с предоставлением определенного перечня социальных гарантий. В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне.

То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории. Следует отметь еще несколько особенностей при получении данного звания. Стать почетным ветераном может только гражданин РФ, для иностранного гражданина даже при наличии солидного стажа получить сие звание можно будет только после оформления гражданства РФ, кстати, стаж труда в других странах будет учтен, но только в том случае, если между государствами на основании Соглашения стран СНГ заключен договор. И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, но ведь получить право на пенсию можно и досрочно.

В частности, на основании ФЗ № 400 при наличии выслуги лет в определенной отрасли можно оформить пенсию по Списку №1 или по Списку№2, что подразумевает выход на пенсию не при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а раньше. Кто и по каким критериям может претендовать на данное звание Однако получить сие почетное звание даже при наличии безупречной трудовой деятельности не всегда просто, ведь для признания собственных трудовых заслуг государством нужно подтвердить документально несколько условий, которые установлены на законодательном уровне и являются основанием для получения удостоверения «Ветеран труда».

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Подготовка документов Для того, чтобы получить звание «Ветеран труда РФ» необходимо подать следующий пакет документов: заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством; удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности; удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии; трудовая книжка и ее копия; все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами; 4 фото установленного образца. Если документы на получение звание «Ветеран труда» будут подаваться не лично претендентом, а его представителем, то нужно будет предоставить еще и доверенность оформленную в порядке ст.185.1 ГК РФ и паспорт либо другой документ удостоверяющий личность представителя.

Весь вышеописанный пакет документов следует сложить в отдельную папку, а затем подать на рассмотрение в органы социальной защиты по месту прописки. Хотя, конечно, будущий ветеран может проживать и по другому адресу, но вот льготы будут предоставляться только по официальному месту пребывания, следовательно, нужно либо оформить временную регистрацию по месту проживания либо подать документы по месту прописки, так как на основании решения органов местного самоуправления льготы предоставляются только в том регионе, где ветеран проживает официально.

Порядок оформления Прежде всего для оформления почетного звания «Ветерана труда» следует заполнить заявление, бланк которого предоставят в отделении социальной защиты населения. Как правило, сам бланк заявления имеет установленную форму утвержденную Постановлениями на местном уровне. Так, в частности, в г. Москва форма заявления утверждена Постановлением Правительства Москвы № 989-ПП. Заполнить предоставленную форму совсем не сложно, так как она содержит графы, в которые вносятся данные на основании поданных документов, которые собственно и перечисляются вкупе с паспортными данными и просьбой присвоить оговоренное звание. А учитывая, что поданные документы содержат персональные данные претендента, будущий ветеран в заявлении подтверждает свое согласие на их обработку в порядке исполнения норм ФЗ №152, которые обязаны соблюдаться получатели личной информации другого лица.

Поданный пакет документов выноситься на рассмотрении комиссии, которая формируется при органе местного самоуправления из специалистов различных отраслей региона. Заявление с документами рассматривается на протяжении двух недель, в течение которых изучаются поданные документы на предмет их подлинности, а также оснований для присвоения данного звания. Наиболее тщательно изучаются именно ведомственные награды, которые во многих ситуациях становятся камнем преткновения и основанием для отказа.

По окончания заседания оформляется решение комиссии, которое и доводится до ведома претендентов в письменном виде по истечении 5-ти дней. Если комиссия признает право претендента на получение почетного звания, готовятся документы, в частности и удостоверение, которое затем вручается в торжественной обстановке. В случае же, если было принято решение об отказе, ответ претенденту обязательно должен содержать обоснования подобного решения с приведением ссылки из нормативных актов. Однако данную проблему можно решить, ведь отказ от предоставления почетного звания ветерана труда на местом уровне не означает окончательное разрешение вопроса, ведь можно обратиться и в суд для оспаривания, но только при наличии законных оснований, либо в органы местного самоуправления за разъяснениями обоснованности отказа.

Различные нюансы присвоению данного статуса Оформить почетное звание любого уровня достаточно сложно, прежде всего, из-за большого количества дополнительных документов, а также в связи с элементарным незнанием законов, но оформить звание «Ветеран труда» сложнее вдвойне, так как возникает слишком много спорных ситуаций, прежде всего, связанных с утверждением ведомственных наград и их перечнем. Ведь в каждой отрасли присутствуют свои награды и, следовательно, для их подтверждения легитимности нужно еще и основание найти, чего многие пенсионеры конечно не могут, в связи с чем и получают отказ.

Так в частности, возникает вопрос: имеет ли право ударник коммунистического труда на почетное звание, ведь, по сути, награды, полученные при СССР, также дают право на получение звания «Ветеран труда». Однако Верховный суд РФ разъяснил, что именно этот вид награды был предусмотрен еще в 1976 году в качестве морального стимулирования, а не вознаграждения за самоотверженный труд, следовательно, при наличии значка «ударник коммунистического труда» претендент не имеет право на присвоение почетного звания.

Следует отметить, что порядок учреждения ведомственных знаков отличия утвержден не только Постановлением Правительства № 578, на местном уровне, субъекты РФ разрабатывают собственные перечни ведомственных наград с учетом отраслей, которые в большинстве представлены на их территории. Так, в частности, в республике Татарстан издан приказ Министерства труда №481, в котором утвержден перечень наград имеющих ведомственное значение. Существуют подобные нормативные акты и в иных субъектах федерации и в оговоренных актах прописаны не только перечни наград, но и порядок присвоения звания «Ветерана труда», а также установленные социальные гарантии, которыми ветераны могут пользоваться.

Конечно, каждый регион обладает разными финансовыми возможностями, следовательно, перечень льгот устанавливается в разных регионах разный, так же в субъектах РФ предусмотрены различные условия предоставления подобных льгот. В частности, в г. Москва льготами можно пользоваться с момента получения почетного звания, а в Петербурге только по достижении пенсионного возраста в общем порядке, то есть при наличии пенсии по выслуге в 50 лет и присвоении почетного звания, льготами можно будет воспользоваться только в 60 лет мужчинам и в 55 лет женщинам соответственно.

Получить звание «Ветеран труда» не всегда просто учитывая условия его предоставления, но при наличии оснований всегда можно обратиться за помощью в органы социальной защиты населения хотя бы за разъяснениями и порядком действия, ведь работники соц. сферы не только обязаны оформлять документы, но помогать пенсионерам и советом, и добрым словом.

Популярно:

Какие тарифы в платежках ЖКХ подорожают с 1 июля 2018 года. На сколько рублей больше будем платить?

Какие тарифы в платежках ЖКХ подорожают с 1 июля 2018 года. На сколько рублей больше …

One comment

  1. Евгений

    В статье приведена не существующая действительности информация о том, что в Москве в отличие от Петербурга льготам и можно воспользоваться с момента присвоения звания ветерана труда. Это не так. На самом деле надо некоторым граж дамам еще годами ждать пенсионного возраста по достижении 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам. Раньше этого срока льготы в Москве ветерану труда не предоставят. Соответственно информация неверная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *