Главная страница / Полезное / Готовим ребенка к школе. Где и что купить, сколько стоит. Здоровье

Готовим ребенка к школе. Где и что купить, сколько стоит. Здоровье

До 1 сентября остаётся всё меньше времени. Отложив другие дела, папы и мамы отправляются за канцтоварами и одеждой для своих учеников. Сколько же стоит собрать ребёнка в школу?

Август на исходе, а вместе с ним — и каникулы. Родительские заботы тоже поменяли свой вектор: курс взят на первое сентября.
Собрать ребёнка в школу — дело важное, хлопотное и затратное. Посчитаем вместе, во сколько обойдется подготовка к новому учебному году в обычной семье.

Дыра в бюджете
Правда, ответить на поставленный вопрос однозначно и точно не получится: доходы, количество и возраст детей в семьях – разные. Запросы и требования тоже. Известно одно: сборы ребёнка в школу могут оставить в семейном бюджете значительную дыру.
Именно поэтому снаряжать детей в школу многие родители начали заранее — ещё в мае-июне. В этот период торговые точки устраивали скидки до 50-70% на школьные товары, нераспроданные в течение учебного года. Теперь, в августе, остаётся лишь докупить что-то недостающее.
Сейчас школьные базары в самом разгаре. Тетради, ручки, краски, альбомы, дневники и ранцы, форму и обувь можно купить в специализированном магазине, на рынке или в сетевом гипермаркете. Цены, хоть и без скидок, но, как уверяют продавцы, на уровне прошлогодних. Впрочем, зарплаты родителей тоже не выросли.
Рынки в этом году по потребительскому спросу на товары для школьников уступают сетевым гипермаркетам: цены сравнялись с магазинными, а качество товара часто оставляет желать лучшего.
А вот в специализированных магазинах цены выше, но и товар другой — вплоть до брендовых марок. Школьная форма там, к примеру, может стоить 15-20 тысяч в зависимости от комплектации. Здесь своих чад одевают родители побогаче. Бесспорно одно — выбор у донских родителей имеется.

Цена знаний
Итак, считаем «среднюю температуру по больнице». На форму для школьника в этом году уйдёт примерно 4,5 тысячи рублей. Если добавить сюда жилет и тёплый свитер, — плюс 1,5 тысячи. Ещё 4,5 тысячи рублей придётся потратить на спортивный костюм и обувь. Сменная обувь обойдётся в 1,5 тысячи рублей. Блузка, водолазка или рубашка на каждый день стоит 500 рублей. Но одной не обойдешься. Взять придётся хотя бы три. А это — дополнительные 1500 рублей.
На канцелярские товары необходимо потратить, как минимум, две тысячи рублей. В эту сумму включены тетради, дневник, обложки, ручки, карандаши, альбомы, пенал, линейки и некоторые другие мелочи. Всё это нужно сложить в сумку или ранец — ещё 3,5 тысячи.
Мешок для спортивной обуви обойдётся в 500 рублей. Букет цветов для любимого учителя можно собрать на даче, а можно купить за тысячу рублей. В среднем получаем 500.
Учебники школьникам, согласно закону «Об образовании», выдают бесплатно. Зато примерно две тысячи рублей обязательно нужно сдать на учебные пособия: прописи, рабочие тетради, справочники, контурные карты и прочее.

Итого получаем: экипировка для школьника в среднем обойдётся в 22 тысячи рублей. Зачастую это месячная зарплата одного родителя. А если это многодетная или малообеспеченная семья, расходы на сборы детей в школу могут и вовсе оказаться неподъёмными. Тем более, что предела тратам нет. Не выдержать может разве что родительский кошелёк.

«Если семья относится к категории малоимущих, ей полагается материальная помощь, использовать которую можно, в том числе, и на подготовку детей к школе. Для этого необходимо обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства и написать заявление. Размер помощи зависит от разницы между среднедушевым доходом на каждого члена семьи и прожиточным минимумом в регионе. Обратиться за поддержкой семья может в любое время. Но именно перед 1 сентября таких обращений, как правило, становится больше», — комментируют в Департаменте социальной защиты населения.

Check Also

Закон об алиментах принят. Информация для мам

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном, чтении законопроект, который возлагает обязанность по индексации алиментов …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *