Важные новости
Главная страница / Полезное / Анонсирована новая доплата к пенсии в 2018 году

Анонсирована новая доплата к пенсии в 2018 году

Законопроект касается бывших прокуроров, следователей, научных и педагогических работников органов прокуратуры, сотрудников Следственного комитета и членов их семей, получающих пенсии.
Этим категориям граждан предлагается назначить ежемесячную надбавку к пенсии с 1 февраля 2018 года в размере, соответствующем доплате за классный чин с применением повышающих коэффициентов. Планируется, что коэффициенты будут введены указом Президента РФ поэтапно.

Таким образом, законопроект меняет порядок определения размера пенсионного обеспечения граждан, уволенных из органов прокуратуры и Следственного комитета.
Кроме того, предлагается законодательно установить возможность ежегодной индексации пенсий вышеперечисленным категориям граждан.

Дело в том, что оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, из которых исчисляются пенсии, зависят от окладов судей, сообщается в пояснительной записке к законопроекту. А это значит, что когда повышаются оклады – повышаются и пенсии, не повышаются оклады – не повышаются пенсии. Такая форма индексации пенсионного обеспечения.
Однако повышение окладов не производилось уже несколько лет и всё это время пенсии бывших прокуроров и следователей не индексировались. В связи с этим предлагается изменить сам порядок индексации – сделать её обязательно ежегодной по аналогии с индексацией пенсий военных пенсионеров и приравненных к ним лиц.
«На сегодняшний день оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников следственных органов, из которых исчисляются пенсии, не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, – сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. – Мы стремимся устранить эту несправедливость и предусмотреть перерасчет указанных выплат в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период».

Законопроект был внесён в Госдуму 25 октября, 9 ноября одобрен Комитетом по безопасности и противодействию коррупции, а 16 ноября депутаты практически единогласно приняли его в первом чтении.
С такой скоростью Госдума, пожалуй, не принимала ещё ни один закон, предусматривающий столь революционное повышение пенсий – введение ежемесячной надбавки увеличивает размер пенсий прокуроров и следователей СК на 30 процентов.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова, по линии Генеральной прокуратуры надбавку к пенсии получат более 22 тысяч человек, по линии Следственного комитета – более 2,3 тысяч человек. Введение ежемесячной надбавки к пенсии за классный чин в среднем увеличит пенсии прокуроров и следователей на 6-7 тысяч рублей.
Как уточнил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, сейчас средняя пенсия у бывшего следователя районного звена составляет 20-22 тысячи рублей. Такая же примерно пенсия положена и районному прокурору.
Для реализации законопроекта потребуется около 2,5 млрд рублей в 2018 году и чуть более 3 млрд рублей ежегодно в последующие годы. Средства на это в федеральном бюджете предусмотрены, заверил замминистра Андрей Пудов.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Кому выгодно повышение пенсионного возраста, а кому нет. Тех, кому выгодно-гораздо меньше!

Механическое повышение пенсионного возраста не приведет к устранению финансовых проблем в пенсионной системе. По мнению …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *