Главная страница / Новость дня / 60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

60 рублей-не предел цены и стоимости бензина. АЗС закрываются

Цена на бензин поднимется до 60 рублей

Исполнительный вице-президент, профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель в интервью «Правде.Ру» заявил, что литр бензина в России будет стоить 60 рублей. Эксперт отметил, что не знает, когда точно это случится, но в таком исходе уверен абсолютно.

Напомним, что информация о повышении цен на бензин появилась еще в марте текущего года. Тогда «Правда.Ру» писала, что к лету цены на бензин вырастут на пять рублей за литр. Оптовые цены на топливо подскочили тогда до максимума 2012 года. В некоторых регионах на многих АЗС наблюдался дефицит.

Причина такого резкого роста цен на бирже — это увеличение экспортного паритета (стоимости поставки топлива на экспорт за вычетом транспортных расходов и налогов) по сравнению с ценами внутреннего рынка. Экспортный паритет растет в том числе из-за повышения мировых цен на нефть. Нефтяники вывозят товар, сокращая поставки на биржу, к тому же они накапливают запасы бензина к 1 апреля, чтобы быть готовыми к периоду остановки НПЗ на ремонт, и поставляют меньше топлива на биржу.

«Правда.Ру» тем временем продолжала следить за ростом цен на бензин. Средняя цена литра бензина в России в апреле по сравнению с мартом выросла на 13% и составила 40,31 руб. В результате, как отмечает ЦБ, в мае россияне в ответах на вопрос о товарах и услугах, которые наиболее существенно дорожали в последний месяц, значительно чаще стали называть бензин. Доля респондентов, назвавших бензин товаром, цены на который выросли больше всего, выросла с 21% в апреле до 31% в мае.

Одной из инициатив российского правительства для урегулирования ситуации стало снижение акцизов. Но это не уменьшило цены на бензин, а лишь остановило их быстрый рост.

В интервью «Правде.Ру» Валерий Бессель отметил, что в данной ситуации не стоит поддаваться панике. По его словам, цена на бензин — своего рода косвенный налог на богатых.

Независимый топливный союз: цена на бензин может вырасти до 100 рублей

Эксперты Независимого топливного союза (НТС) предупредили о риске монополизации топливного рынка в России.

Это, по их мнению, уже в скором времени приведёт к резкому подорожанию бензина в стране, передаёт РБК.

Эксперты убеждены, что из-за достигнутых властями с крупнейшими нефтяными компаниями договоренностей о заморозке розничной цены на бензин, будут закрыты независимые АЗС, а это в свою очередь приведёт к уничтожению большей части российской топливной инфраструктуры.

Всего могут закрыться около 15 тыс. станций, после чего произойдет полная монополизация рынка. В такой ситуации цены на бензин могут подняться до 100 рублей за один литр.

«Ситуация критическая, счёт времени идёт на часы, — говорится в заявлении НТС. — Правительству стоит снизить розничную цену на бензин или в качестве экстренной меры ввести режим ручного управления в оптовом сегменте для обеспечения „адекватной“ доходности для независимых сетей. Такие меры могут воспрепятствовать закрытию независимых АЗС и монополизации рынка».

Резкий рост цен на бензин стал результатом действий правительства по регулированию сферы энергетики. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24» в YouTube.

«Это недопустимо, это неправильно, но надо признать, что это — результат неточного, мягко говоря, регулирования в сфере энергетики», — сказал глава государства, отвечая на вопрос Алексея Караваева из Санкт-Петербурга.

Он пояснил, что «маневр» правительства по пересмотру некоторых налоговых мер стимулировал вывоз сырой нефти на экспорт, что способствовало росту цен на внутреннем рынке. Президент добавил, что ряд мер по стабилизации ситуации уже был принят. «Что было сделано: во-первых, снижен акциз, принято решение отменить планировавшееся ранее с 1 июля дальнейшее повышение акцизов, к осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры к стабилизации ситуации на рынке», — рассказал Путин.

Кроме того, за разъяснением ситуации Путин позвонил министру энергетики России Александру Новаку. Чиновник подтвердил, что рост цен был остановлен. «Срочные фискальные меры уже оказали свое положительное влияние, мы видим, что цены на АЗС не растут. Также были достигнуты договоренности со всеми нефтяными компаниями об увеличении поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Никакого дефицита на внутреннем рынке не отмечается», — заявил он.

Правительство уже предложило ввести пошлины на экспорт нефти, добавил Новак. Соответствующий проект внесут в Госдуму. «Готовьте законопроект о повышении экспортной пошлины на нефть, я его поддержу», — отметил президент.

Стоимость бензина и дизтоплива растет с начала года, в апреле-мае скачок цен был особенно резким. За неделю с 28 мая по 1 июня средняя стоимость литра бензина в России выросла почти на 1 рубль. АИ-92 подорожал на 94 копейки, а АИ-95 — на 93 копейки, до 41,7 и 44,53 рублей за литр соответственно, при этом за предыдущую неделю цена бензина выросла также почти на один рубль.

Цена бензина в России выросла до 43,43 рублей за литр

За неделю с 29 мая по 4 июня цена бензина поднялась на 1,4%.
Цена бензина в России выросла до 43,43 рублей за литр

Средняя стоимость литра топлива на территории России достигла 43,43 рубля.

За минувшую неделю с 29 мая по 4 июня цена бензина поднялась на 1,4%, что равняется 60 копейкам в денежном эквиваленте. Дизельное топливо, в свою очередь, подорожало до 44,42 рублей (1,2%).

В целом, рост цен на топливо отметился в 80 субъектах России. Больше всего стоимость поднялась в Кызыле (на 6,2%), Назрани (на 4процента),  Астрахани, Горно-Алтайске, Орле и Владикавказе (на 3-3,8%%).

В Москве бензин марки АИ-92 на автозаправках продается от 40,80 до 45,50 рубля за литр, а марки АИ-95 — от 44,80 до 47,65 рубля. В Санкт-Петербурге бензин марки АИ-92 стоил от 40,20 до 42,99 рубля, а марки АИ-95 — от 43,00 до 45,84 рубля за литр. Об этом сообщает RG со ссылкой на Росстат.

С декабря 2017 года цена бензина выросла на 8%, а дизельного топлива — на 8,5%.

Власти отчитались о стабилизации ситуации на топливном рынке

В России удалось стабилизировать ситуациию на топливном рынке. Об этом заявил РБК представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

По его словам, участники совещания с представителями нефтяных компаний договорились зафиксировать розничные цены на бензин и дизтопливо, и спустя неделю эти договоренности в целом остаются в силе.

Также были обговорены отмена вывозных экспортных пошлин на нефть (ежегодное снижение пошлин на 5 процентов в течение шести лет), а также введение отрицательного акциза на нефть для нефтеперерабатывающих заводов. По словам Джуса, в кратчайшие сроки будет разработан соответствующий законопроект с конкретными параметрами завершения налогового маневра.

Ранее 6 июня ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, по которому две трети россиян возложили ответственность за удорожание бензина на экономическую политику российских властей. Также 46 процентов опрошенных обвинили в росте цен на топливо нефтяные компании.

Стоимость бензина и дизтоплива растет с начала года, в апреле-мае скачок цен был особенно резким. За неделю с 28 мая по 1 июня средняя стоимость литра бензина в России выросла почти на 1 рубль. АИ-92 подорожал на 94 копейки, а АИ-95 — на 93 копейки, до 41,7 и 44,53 рублей за литр соответственно, при этом за предыдущую неделю цена бензина выросла также почти на один рубль.

4 июня председатель правительства Дмитрий Медведев призвал власти не ослаблять контроль над топливными ценами, а нефтяников «не проявлять эгоизма».

 

Популярно:

Людям с какого года рождения увеличат пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста в России в 2018 году уже не теория, а реальность. Кого коснулось …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *