Главная страница / Мнение / Звание ветеран труда в 2018 году, какой стаж необходим, как получить, льготы

Звание ветеран труда в 2018 году, какой стаж необходим, как получить, льготы

В нашей стране всегда особым почетом пользовались граждане, носящие звание «Ветеран труда», ведь они долгие годы работали на благо России. Рассмотрим, что нужно для того, чтобы получить данный статус в 2018-м году.

Претендовать на почетное звание «Ветеран труда» могут люди, которые соответствуют требованиям № 5-ФЗ РФ. У мужчин стаж должен быть не менее двадцати пяти лет, а у женщин — не менее двадцати. Но этого еще недостаточно. Также обязательно наличие знаков отличия за добросовестный труд. Если по каким-то причинам заявитель не имеет документов, подтверждающих, что эти награды были выданы именно ему, рассчитывать на присвоение звания «Ветеран труда» он не сможет. Представители УСЗН в таком случае даже не имеют права рассматривать заявку.

Какие документы нужны для получения звания «Ветеран труда»?

Вопрос о присвоении гражданину такого статуса решают органы социальной защиты. По месту прописки в них нужно предоставить определенный набор документов. Речь идет о:

  1. заявлении, составленном по образцу;

  2. паспорте гражданина РФ;

  3. трудовой книжке и ее копии;

  4. удостоверении пенсионера;

  5. документах, подтверждающий наличие государственных наград;

Если вместо вас заявление подает другое лицо, также нужен будет его паспорт и доверенность на совершение таких действий.

Обычно документы на получение «Ветерана труда» рассматриваются в течение одного месяца, точные сроки зависят от конкретного региона. Присваивается это звание на бессрочной основе. В случае переезда в другой регион удостоверение «Ветеран труда» менять не нужно, оно остается действительным на всей территории страны.

Какие льготы и преимущества дает звание «Ветеран труда»?

Обладатель звания «Ветеран труда» в России может рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание, но только в государственных поликлиниках. Протезирование зубов осуществляется за счет государства.

Для таких граждан также предусмотрена субсидия на половину площади жилья и бесплатный проезд на городском транспорте. При оплате абонентской платы и некоторых услуг в сфере телевидения и радио ветеран труда может рассчитывать на скидку, достигающую 50%. Работающий обладатель данного звания имеет право брать отпуск в любое удобное ему время. В определенных регионах также практикуются налоговые льготы и льготы в сфере недвижимости.

Кто имеет право на получение ветерана труда

Условия предоставления почетного звания за многолетний и безупречный труд установлены Федеральным законом «О ветеранах». Согласно ст. 7 этого закона, получить ветерана труда могут две категории граждан: лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) — не менее 15 лет — в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Какой стаж нужен для получения ветерана труда

Обратите внимание, что с 01.07.2016 требования закона ужесточились: ведомственные награды дают право на почетное звание только в том случае, если награждение ими связано с не менее чем 15-летним стажем работы или службы в соответствующей отрасли. Однако это правило не имеет обратной силы, т. е. не касается тех, кто был награжден указанными знаками отличия до 30.06.2016. Наряду с наличием государственных наград и ведомственных знаков отличия кандидат на присвоение ветеранского звания должен иметь соответствующий трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. Трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. В свою очередь, под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и(или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии с пенсионным законодательством.

Куда обращаться

Порядок и условия того, как получить звание «Ветеран труда», а также предоставляемые меры социальной поддержки, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Как правило, ветеранское удостоверение выдают органы социальной защиты населения по месту жительства. При обращении придется заполнить заявление и предоставить необходимые документы. Практически во всех регионах заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Какие нужны документы

Перечень необходимых документов, которые потребуются для оформления ветеранской корочки в различных регионах, довольно схож. Ведь вам нужно подтвердить наличие оснований, установленных федеральным законом. Например, как получить ветерана труда в Москве 2018, прописано в Постановлении Правительства Москвы «О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве». Для получения удостоверения, дающего право на льготы, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением установленной форме, а также приложить к нему следующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства в г. Москве; трудовую книжку или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, исключая период работы на временно оккупированных территориях; документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания; фотографию размером 3×4 см. Как долго ждать и сколько стоит Решение о предоставлении либо же отказе в ветеранском статусе принимается сотрудниками органов социальной защиты в течение не более 30 календарных дней, при этом дополнительно может быть предусмотрено до 5 дней на уведомление претендента о принятом решении. В случае положительного решения вам выдадут соответствующее удостоверение. Ни за подачу заявления, ни за само удостоверение платить не нужно.

Согласно действующему законодательству, весь процесс присвоения звания «Ветеран труда» осуществляется бесплатно. Как стать ветераном труда в случае отказа Вам могут отказать в присвоении статуса в следующих ситуациях: отсутствуют права на получение статуса; отсутствует постоянная регистрация на территории населенного пункта, где вы подавали бумаги; документы утратили свою юридическую силу или содержат в себе недостоверную информацию. В таком случае гражданину выдают письменный отказ в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием причин отказа. Но не стоит отчаиваться — такой отказ может быть обжалован в вышестоящем органе социальной защиты и(или) в суде. Например, иногда награда за труд есть, а удостоверения к ней нет — забыли выдать или утерялось за долгие годы.

В таких случаях людям часто отказывают в присвоении почетного звания. Однако при разрешении спора в судебном порядке суды зачастую встают на сторону гражданина, полагая, что если имеется сама награда, запись в трудовой книжке и подтверждение в архивных записях, то отсутствие удостоверения не является основанием для отказа в присвоении ветеранского звания. Также возникает много спорных ситуаций, связанных с утверждением ведомственных наград и их перечнем. Ведь в каждой отрасли присутствуют свои награды и, следовательно, для подтверждения их легитимности нужно найти правильное основание. В этом случае стоит обратиться за помощью к грамотному юристу.

На что еще обратить внимание

Часто у людей возникает такой вопрос: как получить удостоверение ветерана труда, если оно было испорчено или утеряно? В этой ситуации достаточно обратиться в органы социальной защиты с заявлением, где указать обстоятельства утери документа или причины его порчи и попросить выдать дубликат. Выдача дубликата также осуществляется бесплатно. Имейте в виду, что если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, но пользоваться положенными льготами можно будет только после выхода на пенсию.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Звание ветеран труда в 2018 году, какой стаж необходим, как получить, льготы появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Пенсионный референдум. Последние новости

Теперь закон о повышении пенсионного возраста можно отменить только посредством пенсионного референдума Центризбирком России на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.