Главная страница / Мнение / Ждать ли пенсионерам 13-ую пенсию в 2018?

Ждать ли пенсионерам 13-ую пенсию в 2018?

Ждать ли пенсионерам 13-ую пенсию в 2018?

Соответствующий законопроект был разработан депутатами Госдумы и внесен на рассмотрение Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов еще в октябре 2016 года. Согласно положениям, отечественным пенсионерам могла быть назначена тринадцатая пенсия в декабре 2017, 2018 и каждого последующего года.

Размер 13-ой пенсии

По своей сути тринадцатая пенсия не будет отличаться от обычной, которую ежемесячно получает пенсионер. Размер дополнительной выплаты не устанавливается в фиксированной величине и для каждого получателя будет своим. То есть, если пенсионеру начисляется 14000 рублей, в декабре 2018 он получит ту же сумму.

Кому положена 13 пенсия?

К тем, кому положена дополнительная пенсия, были отнесены только пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости. Иные категории в законопроекте не указаны.

Порядок назначения пособия не отличается от привычного. Пенсионеру нет необходимости дополнительно обращаться в Пенсионный фонд, подавать заявления или дополнительные документы. Начисление дополнительной пенсии должно производиться тем же способом, что и основной:

  • черед отделения Почты России в установленные даты. За получением пенсионер обращается лично или черед доверенного представителя.
  • на банковскую карту выбранной кредитной организации.
  • доставка на дом почтальоном или профильной организацией.

13 пенсия в декабре 2018 года должна доставляться способом, который зависит от пожеланий пенсионера. Его всегда можно изменить, обратившись в Пенсионный Фонд с заявлением.

Будет ли 13 пенсия в декабре 2018 года

Законопроект находится на рассмотрении с октября 2016 года. Новости о тринадцатой пенсии сообщают достаточно редко, да и дата первого чтения в Государственной Думе не назначена.

Учитывая мнения экспертов и заключения профильных ведомств, ожидать скорого принятия подобного закона не стоит. Как уже отмечалось, бюджет не содержит необходимых средств, а тенденции говорят о сокращении трат на социальную сферу.

Согласно последним новостям, Госдума одобрила проект бюджета на ближайшую трехлетку 2018-2020 год. Расходы на выплату пенсий предлагается урезать на 12,9% до 3,2 триллиона рублей, траты на социальную политику планируется сократить на 7,8% до 4,2 триллиона рублей.

Если законопроект о тринадцатой пенсии дойдет до рассмотрения, вероятнее всего, он будет отклонен. Социальная сфера по-прежнему не является приоритетной, в бюджете на нее закладываются только средства, необходимые для реализации действующего законодательства и проведения индексации.

Заключение

Проект закона о выплате 13 пенсии был внесен на рассмотрение группой депутатов в октябре 2016 года. Он предусматривал выплату дополнительной пенсии в декабре каждого года для пенсионеров, получающих страховое обеспечение по старости. Размер и порядок получения выплаты должен был совпадать с основным пособием.

Законопроект в конце 2017 года по-прежнему находится на рассмотрении. Эксперты и профильные ведомства дают отрицательные заключения предлагаемым изменениям. Невозможность реализации связаны с недостатком средств. Бюджет государства дефицитный, в нем не предусматриваются дополнительные крупные расходы. В связи с этим ждать, будет ли 13 пенсия в 2018 году, не стоит.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Ждать ли пенсионерам 13-ую пенсию в 2018? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Прогнозы курсы рубля. Снова падение?

Прогнозы экспертов на спокойную среду на российском валютном рынке не оправдались. Серединные торги недели «ознаменовались» …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.