Главная страница / Новость дня / Выборный год начнется с сюрпризов пенсионерам

Выборный год начнется с сюрпризов пенсионерам

Правительство подготовило сразу два приятных подарка для пенсионеров на Новый год.
Во-первых, страховые пенсии не работающих пенсионеров проиндексируют не по уровню инфляции, как это делалось все предыдущие годы, а выше. То есть пенсии вырастут не на 3,2 процента, а 3,7. 

Во-вторыхиндексировать пенсии начнут не с 1 февраля, как это положено по закону, а уже с 1 января. Если для не работающих пенсионеров есть приятные новости, то работающих пенсионеров государство «обидит». Их пенсии так и останутся без индексации, их только незначительно пересчитают в августе.

Тема повышения пенсий в России сегодня обсуждается очень активно на всех уровнях.

Еще бы, в 2016 году индексация была произведена не в полном объеме, в 2017-м повышение было не таким большим, как хотелось многим пожилым людям. А потому многих волнует, будет ли повышение пенсий в 2018 году и на сколько процентов вырастут выплаты.

Некоторые параметры пенсий – 2018 стали известны уже сегодня.

Пенсия 2018: последние новости об индексации

Правительство уже раскрыло планы индексации пенсий в 2018 году, а значит по этому вопросу можно сказать что-то определенное.

Повышение пенсии в 2018 году: ждать ли прибавки
Какого повышения пенсий ждать россиянам в 2018 году

На вопрос, будет ли индексация пенсий в 2018 году, можно ответить определенно – повышение будет. Вопрос – на сколько процентов.

Напомним, в феврале 2016 году пенсионерам повысили пенсию всего на 4 процента. Правительство обещало пенсионерам вторую индексацию во втором полугодии, но ее не было. Вместо этого пенсионерам выдали единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей, да и то в январе 2017 года.
Индексацию пенсий в 2017 году власти обещали провести в полном объеме, то есть на уровень инфляции 2016 года. По официальным данным Росстата, инфляция в России за 2016 год составила 5,6 процента. В итоге в феврале 2017-го страховую пенсию подняли на 5,4 процента, а в апреле еще на 0,38 процента.

На сколько же процентов повысится пенсия в России в 2018 году? Напомним, вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что в стране восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий — по фактической инфляции. Значит, в 2018 году страховые пенсии должны поднять на уровень инфляции за 2017 год. Какой будет эта величина, станет ясно к концу года. Но планы будущей индексации стали известны уже сегодя

Индексация пенсий в 2018 году: на сколько процентов 

Последние новости о повышении пенсии в 2018 году

Как сообщала ранее «Российская газета», с февраля 2018 года страховые пенсии планировалось поднять на 3,8 процента. Так указано в основных параметрах бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2018 и плановые 2019-2020 годов. Соответственно, стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, должна была вырасти с 78,58 рубля до 81,57 рубля.

Однако, судя по последим новостям, ситуация изменилась. Министр труда Максим Топилин недавно сказал журналистам, что страховые пенсии в 2018 году вырастут на 3,7 процента, причем не с 1 февраля, как обычно, а с 1 января. Изменение сроков направлено на то, чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году, сообщает РИА Новости. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 81 рубль 96 копеек.

Кроме того, предлагается скорректировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, установив его с 1 января 2018 года в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличится в 2018 году до 14 137 рублей и составит 160,5% прожиточного минимума пенсионера.

Почему процент индексации немного сократился? А потому, что инфляция в России уменьшается быстрее, чем планировалось. До последнего времени прогноз по инфляции на 2017 год составлял 3,7 — 3,8%, а теперь данные поменялись. Сейчас ожидается, что инфляция в 2017 году, по официальным данным, составит всего 3,2%, а, соответственно, пенсии вырастут даже сильнее, чем цены.

Напомним, какая прибавка к пенсии планируется на будущее. В 2019 и 2020 годах пенсия по старости будет прибавлять по 4 процента в год, сказал зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Куртин. Об этом также написала «Российская газета»

Пенсии работающим пенсионерам в 2017 — 2018 годах

Индексация пенсии в 2018 году не слишком обрадует получателей выплат

Работающих пенсионеров, к сожалению, порадовать особо не чем.

У работающих пенсионеров индексации пенсий в феврале 2018 года не будет. И в ближайшие пару лет индексации своих пенсий они могут не ждать, если будут работать в этот период. 

Напомним, в соответствии с нынешним законодательством, начиная с 2016 года, плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, проводимые 1 февраля, на работающих пенсионеров не распространяются. Чтобы произошло повышение пенсии, надо уволиться с работы.

Но в августе 2018 года работающих пенсионеров ждет традиционный беззаявительный перерасчет. Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер и зависит от размера страховых взносов, которые работодатель отчислял в Пенсионный фонд за работающего пенсионера в 2017 году.

Зато с 1 февраля будут повышены все социальные выплаты федеральным льготникам на 3,2 %

Увеличение пенсии с 1 апреля 2018 года: насколько?

Какое повышение пенсии в 2018 году ждет россиян

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены как работающим так и неработающим пенсионерам. Насколько? А вот это, действительно, хороший вопрос.

Как мы помним, с 1 апреля 2017 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные проиндексированы на 1,5 процента.

Ранее сообщалось, что в 2018 году социальные пенсии планируется повысить на 1,2 процента. Об этом летом говорил зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Куртин. А теперь поступает другая информация. «Российская газета» сообщила, что индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года запланирована на уровне 4,1 процента! Что ж, посмотрим, какую цифру утвердит Госдума. Как только появятся новые данные, мы тут же сообщим последние новости читателям!

Напомним, в последующие два года, в 2019 и 2020-м, социальную пенсию, по словам зампреда правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александра Куртина, планируется повышать на 3,9 процента и 3,5 процента соответственно.

Отметим, что, как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Календарь индексации пенсий на 2018 год

На основании этой информации можно составить предварительный календарь повышения пенсии на 2018 год.

С января 2018 года произойдет повышение страховой пенсии для НЕработающих пенсионеров на 3,7 процента.
С февраля 2018 года состоится индексация других ежемесячных выплат льготникам на 3,2 %.
С апреля 2018 года произойдет повышение социальной пенсии на 4,1 процента.
В августе 2018 года пройдет перерасчет пенсий работающим пенсионерам, в зависимости от их зарплаты за 2017 год, но не более 3 пенсионных баллов.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

4 комментария

  1. Александр

    ПУСТЬ правители себе в зад засунут свою благотворительность…Получая зарплаты в 20-30 раз больше чем пенсионеры пенсию ,строят из себя благодетелей, и кричат со всех трибун какие они хорошие

  2. Александр

    P.S. Дождутся они от нас голосов на грядущих выборах….

    • Тошнит уже от этих «подарков», блевать хочется. И сколько можно об этом кричать на каждом углу? Дела на копейку, а разговоров на червонец!

    • Татьяна

      Не дождутся…..пусть за 2016год доплатят…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.