Главная страница / Мнение / Вербное воскресенье: традиции, смысл праздника

Вербное воскресенье: традиции, смысл праздника

Вербное воскресенье: традиции, смысл праздника

Вербное воскресенье в России выпало на 1 апреля. Перед тем, как испечь кулич и покрасить яйца, православные приносят в свои дома веточки вербы. Этот символ заменяет пальмовые ветви, которых в нашем климате, увы, не найти — символ входа Господа в Иерусалим. Как правильно провести Вербное воскресенье, нам рассказал настоятель Елоховского собора, отец Александр Агейкин.

— Вербное воскресенье — это воспоминание о входе Господнем в Иерусалим. Основной смысл праздника — это попытки осмыслить происходящее: иногда мы встречаем Бога всем сердцем, а потом от него отворачиваемся. Те же люди, которые встречали Иисуса на входе в город, срезали ветви пальм и стелили ему под ноги свои одежды, как царю, – они же через три дня кричали «Распни, распни!»

Вот и наша жизнь — такая же. Вроде бы все — христиане по крещению, но часто поступаем совсем не по-христиански. Поэтому этот праздник — повод всем нам задуматься о своей жизни.

Веточки вербы, которые мы приносим в свои дома, должны напоминать — как раз о том, что нужно постоянно помнить о Боге. Сами по себе они, конечно, не имеют никакого мистического значения. но то, что ты приносишь из храма, становится в какой-то степени святыней — отсюда и появляется благоговение. Но не нужно наделять эти ветви никакими особыми свойствами. Иначе получается уже магия, не имеющая отношения к христианству.

– Вербные веточки продаются на улицах, в переходах еще с начала прошлой недели. Есть ли разница: принести ветвь в дом накануне праздника или заранее?

— Люди должны прийти с вербой в храм, на службу — как на встречу со Христом. Есть особая молитва на освящение вербы, именно благодаря ей простая веточка становится святыней, напоминающей о нашем отношении к Богу. Если просто купить вербу на улице и поставить дома, она не будет иметь никакого отношения к празднику, кроме символического. Получается как будто выполнение плана: «Нужно поставить веточку». Но это не правильно. Это то же самое, что пойти купаться в проруби в Крещение, но не бывать при этом в храме.

– Когда вербу надо освятить?

— В субботу, за вечерним богослужением — на всенощном бдении, причем в определенный момент. Но мы понимаем, что не у всех есть возможность прийти в субботу, священники идут на встречу и разрешают в течение воскресного дня всем приходящим тоже освятить веточки.

– Потом вербные веточки можно хранить дома сколько угодно?

— Обычно их хранят в течение года — до тех пор, пока не поставят вместо них свежие. Их ставят рядом с иконами. Когда вербы собираются менять, старые надо сжечь: следует относиться к ним с благоговением, а не просто как к мусору. Это святыня, которая была в храме. Тут примерно тот же принцип, что и со святой водой в Крещение. Все это вещи, которые сопровождают нас в течение богослужебного года — от Пасхи до Пасхи.

Прочитайте самые свежие и интересные новости ЗДЕСЬВсе самое свежее, интересное, актуальное на нашем канале Яндекс Дзен САМАЯ СУТЬ

Вербное воскресенье 2017: все, что нужно знать о празднике

Bepбнoe вocкpeceньe выпaдaeт в 2017 году нa 9 апреля. Оно всегда отмечается ровно за неделю до праздника Светлой Пасхи.

Это день, когда Сын Божий вошел в Иерусалим, поэтому другое его название — «Вход Господень в Иерусалим». Произошло это событие после того, как Иисус воскресил Лазаря.

Традиции

Главный атрибут праздника — вербовые освященные веточки, которые должны простоять целый год как символ принятия Христа и Его великой жертвы.

Накануне, в субботу вечером, православные христиане с ивовыми или вербовыми веточками идут в храмы и церкви на Всенощное бдение. Сразу после прочтения 50-го псалма Евангелия, священнослужители окропляют ветви вербы святой водой. После этого прихожане с зажженными свечами стоят до конца праздничной службы в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим.

На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви. Также в этот день в церковь могут прийти с веточками и те, кто не смог попасть на субботнюю вечернюю службу.

В Вербное воскресенье проходит Литургия Иоанна Златоуста. Это тихий праздник, который лучше провести в кругу семьи. В этот период все еще идет Великий пост, а впереди христиан ждет самая строгая неделя поста – Страстная седмица.

Пост и запреты

В этот день можно полакомиться вкусными блюдами, а малышей порадовать сладостями. Но не стоит забывать, что праздник приходится на период Великого поста, то есть молочные и мясные продукты не стоит ставить на праздничный стол. В этот день можно есть рыбу и выпить немного красного вина.

В Вербное воскресенье нельзя работать, ругаться и обижаться. Считается, что ветки вербы, которые собрались нести в храм на освящение, нужно срезать лишь с молодых деревьев, на которых еще нет засохших веток и повреждений. При этом нельзя брать ветки с деревьев, у которых есть дупла, а также с тех, что растут рядом с кладбищем. Не рекомендуется брать ветки с деревьев, которые склоняются над водой: старину люди верили, что по ночам на таких ветвях могли отдыхать водяные и русалки.

Обряды и заговоры

Веткам вербы наши предки издавна приписывали целительные и магические свойства. Освященная верба считалась оберегом для всей семьи: ее веткой прикасались к близким людям, желая им здоровья и счастья.

В Вербное Воскресенье знахари делали из вербы различные отвары и порошки от самых разных болезней на весь последующий год. В те времена именно так и лечились от многих болезней.

Есть такой обряд, когда после церковной службы придя домой люди, бьют друг друга вербными ветками и приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля» или «Верба хлест — бей до слез. Будь здоров как верба» и др. Смысл обряда в том, чтобы пожелать близкому человеку здоровья и благополучия. Многие люди верят, что после подобных обрядов к человеку придет здоровье, сила и благополучие.

В Вербное воскресенье принято похлопывать маленьких деток пучками вербы, которые были освящены в храме, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми. Вербными ветками украшают стоящие в доме иконы. Этот обряд должен принести счастье, благополучие и здоровье каждому обитателю дома.

Также считается, что целебными свойствами обладает и вода, в которой стояли ветки освященной вербы. В такой воде купали больных детей, уверенные, что болезнь после этого отступит. Мужчины в этот день носили почки вербы в качестве талисмана для придания физической силы, а девушки – для помощи в зачатии ребенка.

Если же в этот день будет теплая и ясная погода, то вся деревня готовилась собирать хороший урожай фруктов. Если же «на Вербной мороз – яровые хлеба хороши будут».

В Вербное воскресенье девушки делали приворот на вербу. Для этого рано утром находили молодую вербочку, ломали на ней небольшую веточку и говорили приворотные слова: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, до тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь». Эту веточку вербы хранили в доме за иконами.

Приметы и суеверия

Согласно древним преданиям, в этот день никто не выгонял скот на улицу: люди верили, что его обязательно испортят злые духи. Девушки в Вербное воскресенье обязательно расчесывали волосы, приговаривая: «Вода, иди в землю вместе с головной болью». А затем клали расческу в воду и поливали этой водой вербу.

Также девушки, которые хотели выйти замуж за конкретного парня, весь день, с утра и до самого вечера, думали именно об этом парне.

А чтобы увеличить свой достаток, наши предки сажали цветок или же пересаживали комнатные растения. Считалось, что такие растения и приносят богатство в дом. Если же цветок завянет, то никакой прибыли не будет, а наоборот, вскоре ждут большие финансовые потери. Поэтому за таким цветком тщательно ухаживали.

С Вербной неделей, особенно с последними ее днями связано много примет на погоду и будущий урожай. В старину верили, что какой ветер дует в Вербное воскресение, такой будет и все лето.

Вербное воскресенье традиционно празднуют за неделю до Пасхи. В 2018 году этот день выпадает на 1 апреля. Так, этот праздник считается одним из самых почитаемых в церкви.

Стоит отметить, что он посвящен дню, когда Иисус въехал в Иерусалим. Люди радостно встречали его песнями и цветами, а также стелили под ноги осла ветви пальмы, которая символизирует чистоту и непогрешимость. Поскольку пальма в наших широтах не растет, в православной традиции ее заменили вербой, расцветающей первой после прихода весны.

Считается, что в Вербное воскресенье нужно несильно бить друг друга ветвями вербы, желая здоровья и благополучия в семье. При этом после использования вербу ни в коем случае нельзя топтать ногами — это большой грех. Выбрасывать ее тоже нельзя, а следует осторожно собрать в одном месте и сжечь. Кроме того, рекомендуется в этот день заняться пересадкой комнатных растений — они будут хорошо расти и привлекать в дом богатство.

В Вербное воскресенье желательно находиться в кругу близких и родных, однако стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголя и развлекательных мероприятий, поскольку продолжается Великий пост.

Еда на столе должна быть скромной, без запрещенных продуктов. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного красного вина.

Также в этот день запрещается работать. Верующие люди в Вербное воскресенье идут в церковь на службу и обязательно ставят зажженную свечу, символизирующую смерть и воскресение Христа.

Анимационные картинки-поздравления с Вербным воскресеньем 2018 — отличные бесплатные мини-подарочки, которыми вы можете порадовать родных и близких в эот светлый праздник.

Вербное воскресенье в 2018 году отмечается 1 апреля. В этот день принято освещать в церквях ветки вербы и поздравлять друг друга с праздником — Входом Господним в Иерусалим. Его отмечают в последнее воскресенье перед неделей Пасхи, на шестую неделю Великого Поста.

Название праздника «Вербное Воскресенье» связано с одним из символов этого дня — вербой. Именно поэтому веточки с пушистыми «котиками» — вербными почками изображены на многих открытках к празднику.

GIF анимации, открытки и картинки с поздравлениями с праздником Вербного Воскресенья несут в себе все символы этого праздника — ветки вербы, купола церквей, надписи с поздравлением, иконы. Такие красочные поздравления обязательно порадуют ваших адресатов и подарят им отличное, праздничное настроение.

Вербное воскресенье 2018 — картинки, анимации

715 (450x516, 160Kb)
Колокольный звон вещает,прихожан всех собирает,Вербное Воскресенье чудным праздником быть обещает!Вербу все осветят люди,на видное место поставят её,она все беды отвратит,добавит в души всех тепло!

770 (450x600, 591Kb)

С Вербным воскресеньем поздравляю — картинки, стихи

89 (500x500, 232Kb)

Всех благ я от души желаю! Пусть мысли чище станут и светлей, А люди искренней,добрей! Пусть череда счастливых лет Составит светлых дней букет! Пусть счастье, словно мотылек, С цветка порхает на цветок! Пусть каждый промелькнувший миг Осветит солнца яркий блик, А каждый пробежавший час Пусть станет праздником для Вас!

80gif (600x410, 403Kb)

Открытки, анимации с Вербным воскресеньем 2018

384 (600x450, 1213Kb)

Этот светлый православный праздник мы встречаем с веточками вербы в руках. Верба очищает наши помыслы и дает нам здоровье. В этот светлый день желаю счастья, здоровья, мира и душевной тишины. С Вербным Воскресеньем тебя!

90 (381x500, 180Kb)

81 (600x471, 547Kb)

Поздравление с Вербным воскресеньем: картинка, короткое стихотворение

83 (419x600, 1487Kb)

В воскресенье вербное верба расцвела, От луча весеннего, первого тепла. Прокатился с грохотом ледоход речной, Отозвался колоколом праздник над землёй

88 (500x500, 248Kb)

87 (550x419, 143Kb)

82 (600x600, 977Kb)

Пусть воскресенье вербное принесет мир и лад в Ваш дом.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Вербное воскресенье: традиции, смысл праздника появились сначала на Я в курсе.

Следующая Отставка Тулеева

Популярно:

Сегодня 19 июля Госдума утвердит повышение пенсионного возраста

Несмотря на стремительно падающий рейтинг власти и акции протеста сегодня 19 июля Госдума утвердит Закон …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *