Главная страница / Новость дня / В России введут продуктовые карточки

В России введут продуктовые карточки

В России чиновники подготовили проект, который вернет аналог талонов на еду же в следующем году.

Заместитель главы министерства торговли заявил, что на одного человека будет выделиться около десяти тысяч рублей в год.  Карточки помогут поддержать бедных россиян, так как в перечень продуктов будут входить самые базовые продукты такие как макароны. Весь список товаров пока не известен. Также на карточки нельзя будет купить сигареты и алкоголь.  Также власть рассчитывает таким образом поднять ВВП страны и поддержать ее экономику. Однако, независимые экономисты заявляют, что введение карточек означает плачевное положение в стране, как это было в начале 90-х годов.
Если карточную систему примут, то малоимущим гражданам будут перечислять деньги на специальные карты, которые можно использовать только на еду.

Продуктовые карточки могут ввести в России: Минпромторг подготовил законопроект

Вопрос находится в стадии обсуждения

Заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов выступил с заявлением, что ведомство подготовило проект закона о программе продовольственной помощи населению.

«Вопрос находится в стадии обсуждения. Мы подготовили проект, дальше уже будут приниматься какие-то решения».

Ранее министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил, что запуск программы продовольственных карточек может начаться в 2019 году.

В 2017 году Мантуров заявлял, что программа продовольственной помощи малоимущим гражданам будет запущена не раньше второй половины 2018 года. При этом он говорил, что объем ежегодных выплат в рамках продовольственной помощи населению может составить порядка 10 тысяч рублей на человека в год.

Предполагается, что с помощью электронных сертификатов малоимущие россияне смогут купить определенные категории произведенных в России продукты питания определенной категории отечественного производства. Среди них: хлеб, макаронные изделия, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыба, молоко и молочные продукты. Алкогольные напитки, табачные изделия и другие продукты, наносящие вред здоровью, в этот список не входят.

Минпромторг подготовил законопроект о введении в России системы продуктовых карточек. Об этом сообщает  со ссылкой на замглавы ведомства Виктора Евтухова.

По словам чиновника, вопрос находится в стадии обсуждения. «Мы подготовили проект, дальше уже будут приниматься какие-то решения», — сказал он.

Глава ведомства Денис Мантуров ранее сообщал, что запуск программы продовольственных карточек может начаться в 2019 году. Он отмечал, что выплаты составят около 10 тысяч рублей на человека в год.

Создать в России систему дополнительного питания для малоимущих Минпромторг предложил еще несколько лет назад. Авторы инициативы подсчитали, что она позволит увеличить ВВП страны на 0,8 процента. Программа подразумевает, что на банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут поступать средства, которые можно тратить на продукты.

Продовольственные карточки введут в России в ближайшее время

В России в ближайшее время введут продовольственные карточки для малоимущих семей.

«Для программы продовольственной помощи требуется серьезный бюджет, мы об этом говорили, цифры назывались, к сожалению, такой возможности нет. Я очень надеюсь на то, что мы в ближайшее время ее запустим, вроде как большинство согласований пройдено», — заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Программа продовольственной помощи предполагает, что малоимущим гражданам на карты «Мир» будут перечислять средства в виде бонусов и баллов. На них можно будет приобретать необходимую продукцию отечественного производства — овощи и фрукты, молочные продукты, а также мясо и рыбу, сообщает «Утро.ру».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ФАС предложила ввести «продуктовые карточки» для малоимущих слоев населения в связи с санкциями ЕС и США. Но возможен ли возврат к карточной системе и действительно ли проблема с санкциями принимает столь серьезный оборот? С другой стороны, может быть, продуктовые карточки в принципе стоит ввести в России, без учета разных ситуаций в стране?

«На сегодняшний день оснований, на мой взгляд, этого (введения карточек) делать не нужно, — рассказала в интервью Pravda. Ru заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева. — Но, вообще, эта проблема — она ж не сегодняшнего дня. И, наверное, таким образом, в том числе, некоторые государственные структуры ее пытаются решить, потому что эта проблема — она действительно существует для некоторых слоев населения. Но мне кажется, что здесь нужно пойти по несколько другому пути, и сейчас у нас эта возможность есть, — развивать производство, развивать рабочие места и, наконец, просто элементарно давать возможность трудоустроиться. И трудоустраивать тех, кто хочет работать, потому что есть часть населения, которая просто живет за счет того, что получает пособия по безработице, что тоже не совсем правильно».

  Нажми «Нравится»и читай нас в Facebook

 

Обозначен список продуктов для продовольственных карточек

Министерство промышленности и торговли сформировало список продуктов для продовольственных карточек, которые предполагается распространять среди малоимущих.

В него вошли семена и саженцы плодовых культур и овощей, мясо, молочная продукция, яйца, фрукты, овощи и птица.

На карточку будет переводиться определенная сумма, которую можно будет потратить на приобретение этих товаров по выбору ее владельца, независимо от производителя или цены.

Владельцы карт смогут и самостоятельно помещать на них деньги при возможности. Данные карты являются первым шагом в программе продовольственной помощи малоимущим и будут использоваться до 2017 года.

В настоящее время в России отсутствует общая система продовольственной помощи. Некоторые регионы предоставляют льготное или бесплатное питание нуждающимся, другие же, как Москва и Подмосковье, дают денежную помощь на приобретение продуктов.

Планы Минпромторга видятся также и опосредованной бюджетной помощью отечественным производителям сельскохозяйственных товаров, не подпадающую под налагаемые ВТО ограничения. Согласно условиям присоединения к ВТО, Россия должна к 2018 году уменьшить государственную помощь сельскому хозяйству до 4,4 миллиарда долларов.

Доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов в интервью Правда. Ру сообщил, что введение продуктовых талонов не вызовет никакой паники среди населения, так как это является обычной мерой социальной поддержки. Однако, отметил эксперт, основной целью должно быть истребление бедности и нищеты в стране для того, чтобы люди не нуждались в бесплатных продуктах.

 

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение В России введут продуктовые карточки появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Шаманов предложил индексировать денежное довольствие военным не с 1 октября, а с 1 января 2019 года

Шаманов предложил индексировать денежное довольствие военным не с 1 октября, а с 1 января 2019 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.