Главная страница / Новость дня / В Луганске взбунтовались «ополченцы», готовится штурм кабинета Плотницкого

В Луганске взбунтовались «ополченцы», готовится штурм кабинета Плотницкого

В Луганске назрела конфликтная ситуация в связи с решением главы ЛНР Игоря Плотницкого уволить главу МВД самопровозглашенной республики Игоря Корнета.

С утра центр Луганска оказался захвачен людьми в военной форме без знаков различия. Здание администрации блокировано. По некоторым данным командиры ополченцев, встав на сторону Корнета, решили идти на штурм здания и свергнуть Плотницкого.

Как передает «Новая газета», по неподтвержденным данным, в Луганск из Донецка прибыли три военных «Урала» с бойцами Республиканской государственной службы охраны, которая подчиняется главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко.

В Твиттере «Другой Луганск» сообщается, что командиры ополченцев встали на сторону Корнета и намерены идти на штурм «Дома правительства».

В сетях распространяется сообщение, якобы от ополченца с позывным «Пушкин», который заявил, что ополченцы требуют ареста Плотницкого, ликвидации военного положения, восстановления в правах депутатов первого созыва, возвращения на военную службу первых командиров ополчения, а также наказания виновных в коррупции.

Также некий ополченец с позывным «Конкин» требует суда над руководством ЛНР за «смерть Мозгового и Дремова, за травлю казачества».

Очевидцы сообщают, что БТРами в Луганске перекрыты все центральные улицы. Появилось сообщение о стрельбе, но пока оно не подтверждено.

Информация появляется очень разрозненная. Пока никаких официальных заявлений Игоря Плотницкого не было.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий опубликовал официальное заявление, в котором прокомментировал ситуации в Луганске.

Плотницкий отметил, что жители города могли наблюдать на улицах большое количество людей в военной форме, которые заявляли, что участвуют в указаниях по приказу руководства МВД ЛНР.

По его словам, нахождение военных на территории города связано с кадровыми изменениями.

«Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности Министра внутренних дел», — прокомментировал Плотницкий.

Также он заявил, что в настоящее время «ситуация находится под контролем руководства Луганской Народной Республики» и отметил, что в ближайшее время проблема «будет полностью решена».

Во вторник, 21 ноября, в центре Луганска появились вооруженные люди, которые были без опознавательных знаков. Они патрулировали улицы города.

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет, который ранее был отстранен с должности по решению суда, выступил с заявлением, в котором заявил об «инсценировке госпереворота», к которому якобы были причастны руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман, а также начальник Службы правительственной безопасности ЛНР Евгений Селиверстов.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий позже опубликовал экстренное обращение «по поводу сложившейся обстановки в Луганске», заявив, что министр внутренних дел Игорь Корнет был правильно отстранен от должности. Плотницкий также опроверг аресты главы администрации ЛНР, начальника службы правительственной безопасности и директора ГТРК ЛНР.

Популярно:

С 1 февраля российским льготникам проиндексируют ежемесячную выплату

Ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников (ЕДВ) будет проиндексирована с 1 февраля на 2,5%. Об …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *