Главная страница / Новость дня / В каких случаях можно рассчитывать на перерасчет пенсии?

В каких случаях можно рассчитывать на перерасчет пенсии?

Согласно с требованиями действующего законодательства, пенсия назначается с того момента, когда гражданин имеет на нее право и обратился за ней в Пенсионный Фонд. Как известно, расчет пенсии осуществляется с учетом всех предоставленных документов на эту дату.

Как показывает практика, со временем у некоторых граждан появляются обстоятельства, в связи с которыми они имеют право обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии. В некоторых случаях размер пенсии может быть пересмотрен.
Изменения обстоятельств мало для перерасчета пенсионных выплат. Гражданину необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением.

Следует отметить, что по своей инициативе Пенсионный фонд не проводит перерасчета пенсий. Конечно же, есть отдельные исключения. Все они определены действующим законодательством. Учитывая это, необходимо самому подать заявление и при этом четко знать обстоятельства, которые дают право на пересмотр размера пенсии.

Существует несколько случаев, при которых проводится перерасчет пенсионных выплат по заявлению гражданина.

1. Перерасчет пенсии проводится в том случае, если гражданин подтвердил такие нестраховые периоды, как уход за ребенком до 1,5 года; уход за нетрудоспособным гражданином; служба в армии или правоохранительных органах, проживание с супругом за границей или в воинской части.

При наличии таких периодов Пенсионный фонд делает их вычет из страхового стажа. Такой перерасчет может быть невыгодным для пенсионера, поэтому необходимо посоветоваться со специалистом, прежде чем обратиться в пенсионный фонд с заявлением.

2. Гарантированно повышается пенсия, если гражданин предоставил документы о дополнительном стаже или заработке в период до 1.01.2002 года.

3. Основанием для перерасчета пенсии может быть появление у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев. Фиксированная выплата в таком случае может быть увеличена на 1/3 за каждого такого члена семьи.

4. Пенсия может быть повышена на 50 %, если гражданин предоставил документы о выработке стажа на Крайнем Севере или приравненных к нему регионов.

5. Пенсия может быть увеличена, если будут предоставлены документы о выработке дополнительного льготного стажа за период до 1.01.2002 года в соответствии со Списком No1,No2, а также с другими основаниями для назначения досрочной пенсии.

Каждый случай индивидуален, поэтому прежде чем подать заявление на перерасчет пенсии, необходимо проконсультироваться в Пенсионном фонде. Если же пересмотр размера пенсионных выплат гарантирует их увеличение, то тогда есть смысл подать заявление. Его можно предоставить непосредственно в отделение Пенсионного фонда, отправить через Личный кабинет или воспользоваться сайтом государственных услуг.

Перерасчет пенсии


скачать лифлет (272 кб)

Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими обстоятельствами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели начисляют (уплачивают) за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

 

  • Перерасчет размера страховой пенсии без заявления

  • Перерасчет размера страховой пенсии по заявлению

  • Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение В каких случаях можно рассчитывать на перерасчет пенсии? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Отменят ли повышение пенсионного возраста?

Пенсионный возраст в настоящее время повышен. Госдума одобрила, а Путин подписал соответствующий закон. Есть ли …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.