Главная страница / Новость дня / В Антарктиде откололся гигантский айсберг

В Антарктиде откололся гигантский айсберг

В среду, 12 июля, научно-исследовательский проект MIDAS сообщил на своем сайте тревожную новость: от одного из самых гигантских ледников Антарктиды, Ларсен, откололся айсберг, общей площадью 5800 кв.км и массой триллион тонн.

Масштабы самой «глыбы-виновника» колоссальны — 55 тыс.кв.км, что сопоставимо с половиной площади Исландии. На сегодняшний день Ларсен является четвертым по величине ледником в мире. Так почему же этот крепкий гигант надломился?

Дело в том, что в 2011 году исследователи обнаружили на его ледяной поверхности трещину, которая стала стремительно увеличиваться в размерах еще в 2014 году. К концу 2016 года она достигала аж 200 км! Ученые полагают, что произошедшее событие повлечет за собой ужасное: айсберги, один за другим, продолжат откалываться от уцелевшей части ледника, ставшей отныне нестабильной, и, в конечном итоге, он будет полностью разрушен.

Исследователи до сих пор спорят о возможных причинах образования скола. По их мнению, ситуацию спровоцировали климатические условия, ведь за последние полвека температура на юго-западе Антарктики увеличилась почти на 3°C.

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.