Главная страница / Новость дня / Увеличение стоимости и цен на бензин в 2018 году

Увеличение стоимости и цен на бензин в 2018 году

Согласно данным Росстата, цены на топливо на автозаправках третью неделю подряд растут на 0,4%. На сегодняшний день средняя цена бензина составляет 40,43 руб. за литр. Причиной роста стоимости топлива стали исторический максимум биржевых цен и ожидание повышения акцизов.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 30 апреля по 6 мая 2018 года повысились сразу на 1% в процентном выражении относительно предыдущего отчетного периода, когда они поднялись на 0,4% (как и двумя неделями ранее). Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.

Средняя потребительская цена на бензин в целом по стране по данным на 7 мая подскочила на 39 копеек и достигла 40,82 рубля в сравнении с данными на 28 апреля.

Как указывает ведомство, за отчетный период в 72 центрах субъектов РФ отмечался рост цен на бензин. Более всего цены на него увеличились в Ханты-Мансийске и Йошкар-Оле — на 2,2% и 2,0% соответственно.

В Москве за прошедший период цены на бензин выросли на 1,6%, в Санкт-Петербурге — на 1,0%.

Добавим, что в среднем по России стоимость бензина АИ-92 на 7 мая повысилась на 38 копеек до 38,65 рубля. Цена бензина марки АИ-95 выросла также на 38 копеек до 42,03 рубля. Бензин марки АИ-98 подорожал на 41 копейку до 47,33 рубля. Литр дизельного топлива на 7 мая в среднем по стране стоил 41,96 рубля — по сравнению с данными на 28 апреля его цена увеличилась на 36 копеек.

По оценкам Московской топливной ассоциации, в столице рост цен на бензин стал максимальным с начала года. Аи-95 в апреле подорожал в 20 раз быстрее, чем за январь—март, вместе взятые, его средняя стоимость сейчас составляет 41,65 рубля. Практически выровнялось с Аи-95 по цене дизельное топливо, подорожав на 0,63 рубля до 41,66 за литр. Но в ФАС заявили, что ситуация находится под контролем и рост цен не превысит темпы инфляции.

 Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин объяснил «URA.RU» рост цены на бензин историческим максимумом с ноября 2014 года нефтяных котировок. «Одной из важнейших составляющих бензина, помимо акцизов, является именно цена на нефть. Если в рублях нефть дорожает, то автоматически вырастут в цене и ее производные», — сказал эксперт. По его прогнозам, в ближайшее время нефтяные цены сохранятся на прежнем уровне.

Кроме того, ставки акциза на бензин пятого класса и дизельное топливо в России с 1 января 2018 года дополнительно повышены на 50 копеек за литр, в результате чего их рост достиг 10,7% и 12,7% соответственно. С 1 июля ставки акциза на бензин пятого класса повысятся до 11 892 рублей за тонну, а на дизельное топливо — до 8 258 рублей за тонну.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал «URA.RU», что из-за резкого скачка оптовых цен розница сегодня вынуждена работать в убыток: «Если еще крупные нефтяные компании могут себе это позволить, то независимые АЗС — нет. Многие уже давно пытаются уйти с рынка». Аркуша также сообщил, что резкий рост на топливо сразу же привел к появлению на рынке колоссальных объемов контрафакта крайне низкого качества.

По данным Росстандарта, в 2016 году нарушения были обнаружены на 18% российских заправок, при этом 12% АЗС торговали топливом с нарушениями физико-химических свойств. По разным оценкам, объем контрафакта на рынке может составлять 6-10 млн тонн (около 8-15% от потребления бензина и дизельного топлива в России).

Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин в разговоре с «URA.RU» подтвердил: оптовые цены сегодня настолько высокие, что в среднем на одном литре топлива АЗС зарабатывает рубль. Между тем, по его словам, для покрытия издержек заправочная станция должна получать с литра не менее четырех рублей.

«По этой причине многие начинают работать по „серым“ схемам. В большинстве случаев речь идет о контрафактном дизельном топливе. АЗС покупают у сомнительных поставщиков его заменители — например, печное или судовое топливо. В дальнейшем его продают под видом автомобильного», — рассказал Ашихмин. Закупочная цена контрафакта, естественно, ниже, и прибыль в итоге получается куда более высокой. Для потребителя такое топливо тоже оказывается заметно дешевле — порой в полтора раза.

По словам собеседника «URA.RU», чаще всего продажей контрафакта грешат небольшие АЗС. В то же время он признал, что купить плохое топливо можно и на крупной сетевой заправке — многие из них в регионах работают по франшизе. «Если речь идет о низкокачественном дизельном топливе, то в нем значительно превышено содержание серы. Это отражается на экологии и на износе двигателя автомобиля. За один раз, скорее всего, двигатель не выйдет из строя, а раз так, то доказать связь между заправкой и возникшей неисправностью очень сложно», — пояснил Ашихмин. Он подчеркнул, что некоторые автомобилисты осознанно заливают некачественное топливо, желая сэкономить.

В регионах также подтверждают, что контрафакта становится все больше и больше. В частности, Топливная ассоциация Владимирской области уже направила письмо президенту, в котором пожаловалась на сложившуюся на рынке ситуацию.

Несмотря на перечисленные проблемы, согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», 72% россиян исключают возможность полностью отказаться от автомобиля в связи с ростом расходов на его содержание, а 17% даже не допускают такой мысли. В то же время наиболее острой проблемой автомобилисты называют рост цен на топливо.

Прогноз экспертов на цены на бензин в 2018 году в России

Российские автолюбители делятся на два типа. Для первого машина – признак статуса и чувство комфорта. Для других ‒ средство заработка, а также просто выживания в жестоком современном мире. Но для большинства автомобиль – средство для передвижения, без которого невозможно обойтись.

Спад экономики и инфляция стали причиной роста цен для большинства товаров и услуг. Поэтому многих автовладельцев не сильно удивит повышение цены на бензин в 2018 году.

Причины изменения цен топлива

Прежде чем изучить прогнозы аналитиков и экспертов, необходимо понять причину возрастание цены на топливо. Первая ассоциация с топливом – нефть, нефтепродукты и курс валюты, так как цены на бензин высчитываются в размере 6% от 100% стоимости данного топлива. Налоги и акцизы, идущие в государственный бюджет, составляют более 50%. Также нефтепродукты и нефть пополняют бюджет страны. Значит, цена бензина в 2018 году увеличится.

Показатели стоимости бензина зависят от:

  • уровня налогообложения;
  • цены нефти, нефтепродуктов;
  • ставки валюты.

Прогноз цен на 2018 год

Скачок цен на бензин в 2018 году будет обуславливаться спросом.

За год, как говорится в обзоре ЦБ РФ, акцизы на бензин вырастут на 17% (в литре бензина это плюс 2,07 рубля), на дизель — на 11,4% (плюс 0,76 рубля к литру топлива).

При этом в Центробанке считают, что влияние роста цен на топливо на общую инфляцию в стране минимальное: в этом году в составе индекса потребительских цен увеличение стоимости бензина даст всего 0,14%.

Как пояснил глава Института стратегического анализа компании ФБК И. Николаев, дефицит федерального бюджета в 2018 году составит более 1,5 триллиона рублей. Поэтому для того чтобы пополнить бюджет, необходимо повысить акцизы.

При этом эксперт уточнил, что это ещё не остаточное решение. Также он уверен, что рост акцизов все равно состоится. С одной стороны – выборы, с другой стороны – фактический дефицит бюджета. Николаев прогнозирует, что основной рост акцизов состоится 1 июля.

В результате среднее подорожание бензина в течение 2018 года составит 1-1,5 рубля, при этом стоимость бензина АИ-92 будет свыше 40 рублей. Рост акцизов может привести к росту инфляции. Нефтяники начнут закладывать будущее повышение стоимости топлива в цену своей продукции еще до подорожания акцизов. В результате, согласно прогнозу эксперта, рост акцизов прибавит к росту инфляции в стране еще 0,5%.

Не нужно сбрасывать со счетов небольшую вероятность того, что цены на бензин в 2018 снизятся, если потребление будет понижаться, а предложение на бензин возрастет. Стоимость нефти стабилизируется, и налог внутри страны тоже будет на одном месте. Как результат всего этого, тарифы на бензин могут стабилизироваться.

Из-за того, что цены на бензин до сих пор не являются стабильными в 2018 году, существует огромная вероятность, что автолюбители будут искать выход из ситуации. Одним из них станет переход на газовое обслуживание автомобиля.
По мнению большинства экономических экспертов, цены на бензин в 2018 году будут расти.

ФАС ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА БЕНЗИН В 2018 ГОДУ

По мнению экономических обозревателей, в ближайшем будущем может повыситься стоимость нефти, что приведет к неизбежному росту цен на автомобильное топливо. Мнение экспертов разделяет и глава ФАС Игорь Артемьев. По словам руководителя ведомства, изменение цен на черное золото в сторону повышения может спровоцировать подорожание бензина уже в 2018 году. А это значит, что цены на горючее будут расти быстрее, чем инфляция.

При этом Артемьев считает, что ситуация может подлежать корректировке. Повлиять на цены можно. Глава ФАС рекомендует внедрить систему «плавающих» акцизов. Главная суть ее состоит в том, чтобы уменьшать сбор дважды в год в случае достижения цен на маслянистую жидкость на мировом рынке до определенной отметки. Это, по мнению Артемьева, приведет к стабилизации внутренних цен. Отмечается, что с идеей государственного деятеля уже ознакомились в Минфине.

Стоит добавить, что в последний весенний месяц произошло повышение стоимости топлива в 13 российских регионах. Так, бензин в Татарстане стал дороже на 1,1%, в столице – на 3%. Отличилась также Саратовская область, где подорожание составило более 6%. Специалисты убеждены, что рост цен продолжится и ускорится, если нефть будет торговаться на мировом рынке в районе 90-100 долларов за бочку. По прогнозам западных финансистов, цены на нефть достигнут психологической отметки во второй половине 2019-го. Некоторые эксперты допускают, что ситуация может измениться уже в текущем году.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Увеличение стоимости и цен на бензин в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.