Главная страница / Новость дня / Умер Олег Анофриев. Биография. Причины смерти

Умер Олег Анофриев. Биография. Причины смерти

Народный артист РФ, певец и автор песен Олег Анофриев скончался в среду на 88-м году жизни в Москве, сообщил ТАСС зять артиста Сергей.

«Папа скончался сегодня в 12:45, — сказал он. — Он болел плюс возраст».

Олег Анофриев широко известен российским зрителям как актер, певец и автор песен, народный артист РФ. Он окончил Школу-студию МХАТ, после окончания института был принят в труппу московского Центрального детского театра. В 1960 г. перешел в Театр им. Маяковского, с 1962 г. стал актером Театра им. Моссовета.

Он работал на телевидении и радио, в 1990-е гг. вел передачи «Сказочный полдник» на канале РТР и «Домашняя библиотека» на ОРТ. В 1992 г. дебютировал как режиссер, снял фильм «Быть влюбленным», к которому сам же написал музыку.

Олег Анофриев

Олег Анофриев
Имя:Олег Анофриев ( Oleg Anofriev )
Дата рождения: 20 июля 1930 г.
Знак зодиака: Рак
Возраст: 87 лет
Место рождения: Геленджик, Россия
Рост: 170
Деятельность: советский и российский актёр театра и кино, певец, автор песен, Народный артист РФ
Семейное положение: женат

Олег Анофриев: биография

Олег Анофриев сумел реализовать в своей жизни сразу два дарованных ему свыше таланта: актерский и музыкальный. Лицо артиста знакомо миллионам телезрителей, а его песни из мультиков и кинофильмов и сейчас остаются популярными и любимыми.

Олег Андреевич Анофриев появился на свет в солнечном Геленджике в июле 1930 года. В его паспорте местом рождения значится именно этот южный город. Но сам Анофриев считает себя коренным москвичом. Дело в том, что мама родила его, когда приехала к мужу, командированному в Геленджик.

Актер Олег Анофриев
Актер Олег Анофриев

Все детские и юношеские годы Олега Анофриева прошли в столице. В московских двориках он быстро повзрослел, ведь его детство обожгла Великая Отечественная война. Причем обожгла в прямом смысле этого слова. Когда Анофриеву исполнилось 12 лет, он нашел во дворе боевую гранату. После ее взрыва мальчик выжил, но процесс выздоровления занял год. Правая рука оказалась здорово искалеченной. Казалось, это обстоятельство должно было навсегда поставить крест на его планах стать музыкантом. Но именно тогда Олег Анофриев научился жить, преодолевая непреодолимые обстоятельства.

Он стал и музыкантом, и актером, как мечтал в юные годы. Успешно окончил музыкальную школу и научился азам актерского мастерства в театральном кружке.

Олег Анофриев в молодости
Олег Анофриев в молодости

Поступить в Школу-студию МХАТ Олегу Анофриеву удалось с первой попытки, хотя из-за травмированной правой руки ему пришлось долго доказывать комиссии, что он сможет и учиться, и выступать на сцене. В 1954-ом молодой артист получил диплом и попал на работу в Центральный детский театр.

Фильмы

На сцене ЦДТ Анофриев сделал свои первые шаги в профессии. Ему повезло работать бок о бок с Геннадием Печниковым и Львом Дуровым.

Олег Анофриев в фильме «Девушка с гитарой»
Олег Анофриев в фильме «Девушка с гитарой»

Но серьезные роли Олегу Андреевичу достались лишь через 2 года, когда он перешел на работу в театр имени Моссовета. Анофриеву доверили играть Василия Теркина в одноименной постановке.

Эта роль была сыграна так, что актерское мастерство Анофриева оценили даже за рубежом, куда ездил на гастроли театр. В Болгарии артист стал национальным героем. Один из городов этой страны – Русса – присвоил российскому артисту звание почетного гражданина.

Кинематографическая биография Олега Анофриева началась после выхода на экраны комедии «Секрет красоты». Но по-настоящему зрители оценили и запомнили актера, когда увидели фильм «Девушка с гитарой». Картина, где кроме Анофриева появились Фаина Раневская, Людмила Гурченко и Михаил Жаров, вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. Запомнилась картина не только замечательной игрой артистов, но и песнями в исполнении Анофриева.

Олег Анофриев в фильме «Инкогнито из Петербурга»
Олег Анофриев в фильме «Инкогнито из Петербурга»

Еще одним запоминающимся фильмом в актерской карьере Олега Анофриева стала экранизация одноименной повести Василия Аксенова «Коллеги», в которой артист исполнил песню «Палуба».

Но не этот фильм, а другой под названием «Друзья и годы» Олег Анофриев называет своим любимым. В нем его герой Вадим Лялин спел песню «Это было недавно, это было давно». Она тут же превратилась в шлягер.

В 1972 году актер решил бросить театр ради кино. В последовавшем десятилетии на экраны вышли замечательные картины с его участием. В комедии «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» он сыграл артиста оркестра. В картине «Северный вариант» зрители увидели Олега Анофриева в образе бригадира нефтяников Юрия Кожеватова.

Олег Анофриев в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»
Олег Анофриев в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»

Потом была музыкальная лента «Под крышами Монмартра», комедия «Будьте моим мужем» и экранизированный роман Николая Гоголя «Ревизор». (Фильм получил название «Инкогнито из Петербурга»). В нем актер сыграл Бобчинского.

В 1980-ых зрители увидели игру Олега Анофриева в замечательных фильмах «Гардемарины, вперед!», «Человек с бульвара Капуцинов» и «Возвращение в СССР».

В следующем десятилетии артист снимался мало, зато дебютировал в качестве режиссера. Он снял картину «Быть влюбленным», для которой написал все прозвучавшие в ней песни.

Песни Олега Анофриева для множества художественных картин, сказок-мюзиклов и мультфильмов принесли ему огромную популярность. Например, в любимых многими поколениями «Бременских музыкантах» практически все песни, вмиг превратившиеся в шлягеры, спеты Олегом Андреевичем.

Актер исполнил знаменитые композиции «Ничего на свете лучше нету», «Песню королевской охраны», «Говорят, мы бяки-буки», «Песню разбойников (переодетых Бременских музыкантов)» и сольную песню Трубадура «Куда ты, тропинка, меня привела?». Большинство песен Олег Анофриев исполнил вместе с Анатолием Гороховым. Также актер спел «Дуэт Трубадура и Принцессы», который зрители знают под названием «Луч солнца золотого», вместе с Эльмирой Жерздевой. В общем актер исполнил партии: Трубадура, Атаманши, Разбойников, Короля, Петуха, Кота, Пса, охранников короля.

«Бременские музыканты» не единственный музыкальный мультфильм, в котором звучит голос актера. Олег Анофриев – автор знаменитых песен «Я на солнышке лежу», «Спят усталые игрушки», «Песенка шофера» или «Какая песня без баяна». Также Олег Анофриев подарил собственный голос персонажам двух десятков сказок и спел заглавные песни ряда знаменитых телефильмов.

При этом песни в исполнении Олега Анофриева зачастую становились популярнее телефильмов, в которых прозвучали. Например, так произошло с композицией «Есть только миг» из телефильма «Земля Санникова».

В середине 1990-х годов Олег Анофриев получил работу телеведущего передачи «Сказочный полдник» на канале «РТР».

В 1999 году актер вел еще одну телепрограмму — «Домашняя библиотека» на канале «ОРТ».

Олег Анофриев
Олег Анофриев

В этом же году Олег Анофриев выпустил книгу «Солдат и балерина», в которой собраны стихи и тексты песен автора, воспоминания об актерах, режиссерах, исполнителях, с которыми артисту довелось работать и встречаться в жизни. Героями книги стали Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Серафима Бирман, Николай Охлопков, Николай Крючков, Евгений Весник, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Валентин Гафт, Майя Кристалинская и другие артисты.

В 2004 году Олегу Андреевичу Анофриеву присвоили звание Народного артиста России.

В 2010 году «Первый канал» презентовал биографический фильм об актере — «Олег Анофриев. Между прошлым и будущим».

В 2013 году артист написал и исполнил вступительную песню к циклу детских театрализованных лекций «Развивающая аудиоэнциклопедия».

В 2015 году вышел еще один документальный фильм об артисте «Олег Анофриев. Первый на вторых ролях», который выпустил канал «ТВ Центр».

Личная жизнь

Романтическая история знакомства артиста с будущей женой описана им самим в рассказе «Любовь-тоска». В середине 1950-ых Анофриев, отдыхая на юге, познакомился с симпатичной девушкой, оказавшейся, как и он, москвичкой. Договорились встретиться после возвращения домой. Но телефона у девушки не было, и она дала номер подруги. Именно она – Наталья Отливщикова – и стала супругой актера.

Олег Анофриев с семьей
Олег Анофриев с семьей

Личная жизнь Олега Анофриева связана с этой замечательной женщиной с 1955 года. Вскоре после женитьбы у них родилась дочь Маша. Она подарила родителям троих замечательных внучек Наталью, Марию и Анастасию.

Наибольшее счастье Олег Анофриев испытал, когда внучка Мария подарила ему правнука Олега, названного так, конечно же, в честь знаменитого прадеда. Мальчик оказался первым мужчиной, рожденным в семье актера за последние 80 лет. Ему Анофриев даже посвятил стихи, где есть строчка: «От Олега до Олега ровно 80 лет».

Олег Анофриев сейчас

Сегодня артист мало появляется на публике или участвует в светских мероприятиях – Олегу Анофриеву уже больше восьмидесяти лет, и возраст дает о себе знать.

Актер Олег Анофриев
Актер Олег Анофриев

Но творчеству артиста посвящают концерты и передачи другие деятели искусства. Например, в ноябре 2017 года вышел выпуск передачи «Музыкальный киоск» о творчестве Олега Анофриева. Программу подготовил аккомпаниатор ТЦСО Михаил Дерябин, выпуск получил название «Олег Анофриев: голос за кадром».

Фильмография

  • 1955 — «Секрет красоты»
  • 1958 — «Девушка с гитарой»
  • 1966 — «Друзья и годы»
  • 1974 — «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»
  • 1974 — «Северный вариант»
  • 1975 — «Под крышами Монмартра»
  • 1978 — «Пока безумствует мечта»
  • 1978 — «Инкогнито из Петербурга»
  • 1981 — «Будьте моим мужем»
  • 1982 — «Там, на неведомых дорожках…»
  • 1985 — «После дождичка в четверг»
  • 1987 — «Гардемарины, вперед!»
  • 1987 — «Человек с бульвара Капуцинов»
  • 1989 — «Две стрелы. Детектив каменного века»
  • 1992 — «Назад в СССР»

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Умер Олег Анофриев. Биография. Причины смерти появились сначала на Я в курсе.

Следующая С 1 апреля вырастут тарифы ФГУП «Почта России» на пересылку писем и бандеролей по России

Популярно:

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Что можно делать, что нельзя, как провести, традиции и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.