Главная страница / Новость дня / Студенты не будут платить страховые взносы

Студенты не будут платить страховые взносы

Глава Министерства труда Российской Федерации Максим Топилин сообщил сотрудникам СМИ о том, что в ведомстве в настоящее время рассматривают возможность снятия с трудоустроенных студентов обязанности выплачивать страховые взносы.
Глава министерства полагает, что такой подход может простимулировать занятость среди молодых людей, которые обучаются в высших учебных заведениях.

«Любая льгота — это трансферт, расход федерального бюджета: если не платятся страховые взносы, надо компенсировать потери в правах. Будем над этим думать», — сообщил представителям РИА Новости Максим Топилин.
До настоящего момента, в соответствии с положением Федерального Закона № 212-ФЗ, студентам необходимо платить страховые взносы наравне со всеми остальными категориями работающих граждан. Закон предусматривает выплату налогов на заработную плату, а также на другие поступления денежных средств в пользу трудоустроенного гражданина Российского Федерации. Исключением являются иностранные граждане, имеюшие право на осуществление трудовой деятельности в нашей стране. Им необходимо выплачивать взносы только в пенсионный фонд. Это положение не затрагивает граждан Беларуси, Казахстана и Армении. Они платят страховые взносы на тех же основаниях, что и жители Российской Федерации.
В настоящее время идею освобождения работающих студентов высших учебных заведений от страховых выплат только начали рассматривать. Министерству труда РФ необходимо четко определить схему, по которой будет осущуествляться данный процесс. На сегодняшний день конкретных решений по этому вопросу еще не принято.
В начале октября текущего года на регистрационном учете в службе занятости состояло 70 400 безработных граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 24 лет. Средняя продолжительность безработицы граждан в возрасте до 29 лет достигала 4,9 месяца.
Глава Министерства труда Российской Федерации Максим Топилин считает, что нововведения помогут молодым людям раньше начинать трудовую деятельность, т.к. у них будет выше мотивация работать. В настоящее же время многие студенты не жедают устраиваться на работу не только из-за высоких учебных нагрузок, но и по той причине, что значительную часть своего дохода приходится отдавать государству. В случае принятия нового закона это обстоятельство изменится. Отметим, что ранее чиновник советовал молодежи совмещать работу и семью.


© kolesn9q for Я в курсе, 2017. | Permalink | No comment | Add to del.icio.us
Post tags:

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Студенты не будут платить страховые взносы появились сначала на Я в курсе.

Следующая Полонского выдвинули в президенты

Популярно:

Новые санкции против США

С первого января в 2018 году в России будет сокращено количество аэродромов, которые станут доступными …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *