Главная страница / Новость дня / Сокращения в полиции в рамках реформы МВД России в 2018

Сокращения в полиции в рамках реформы МВД России в 2018

Реформа МВД стартовала ещё в 2015 году. В то время глава Российской Федерации издал указ, который предписывал сокращение численности работников ведомства. Требуется уволить 110 000 человек. Последние новости сообщают о том, что не только лишь руководитель страны взволнован значительной численностью сотрудников этого силового ведомства, а и Минфин полагает, что безосновательное количество денежных средств расходуется бессмысленно.

Готовится новое сокращение среди сотрудников силового ведомства. Это связано с созданием Росгвардии. Власть полагает, что штат очень раздут, а уменьшение расходования средств, выделяемых силовикам, может значительно снизить дефицит бюджета страны.

Реформа МВД была запланирована для улучшения работы, отсеивания сотрудников, халатно относящихся к службе, и для повышения доверия к себе со стороны граждан.

Указ Президента о сокращении в МВД в 2018

Этот указ предусматривает снижение численности полицейских на 10% (100 000 человек). Приказано сохранить действующими 904871 единиц. На данный момент здесь трудятся 1 003 232 силовика. Кроме того, глава сократил численность центрального аппарата, доведя его до 6714 сотрудников. Отменена одна должность замминистра, теперь же их шесть.

Готовится проект закона, который регулирует все эти непростые вопросы. Указ предусматривает повышение зарплаты некоторым категориям на 5,5%. Суммы выплат будут рассчитываться индивидуально.

Новые сокращения в МВД в 2018, последние новости

Реформа подразумевает существенное сокращение штатов. Кризис не прекращается. Власть находит пути снижения расходования средств из бюджета. Данным вариантом стало такое непопулярное решение — сокращение работников.

Считается, что на смену человека, уходящего на пенсию, не будут брать новых сотрудников. Это станет основным методом уменьшения количества штатных единиц. Реформу планируют завершить к октябрю 2018 года.

Кто попадет под сокращение в МВД в 2018?

Увольнению подлежат сотрудники руководящего аппарата, так как правительство полагает, что некоторые начальники занимают свои места абсолютно напрасно.

Последние новости об оптимизации штата министерства в 2018 году сообщают о том, что предполагается упразднение значительного количества должностей во вневедомственной охране. Здесь увольняются не только лишь руководители, но и рядовые служащие. Данная оптимизация связана с образованием Росгвардии. Идет перераспределение функций между ведомствами.

Основательное количество увольнений ждет работников следствия (их будет меньше на 1500 человек). Меньше всех пострадают оперативники, сотрудники патрульно-постовой службы, участковые инспекторы и районные отделы. Реформа не относится к Ямало-Ненецкого округу, Чукотке, Еврейскому АО, Крыму. Социальные подразделения кроме того останутся прежними.

Увольнение по сокращению должности из МВД

В этом ведомстве процесс увольнения по сокращению штатов проходит в соответствии со всеми законами Российской Федерации с учетом характерных документов, касающихся МВД. В первую очередь руководитель обязан определить список людей, которые могут быть сокращены.

Не все лица могут попасть под эту категорию, например:

  • единственные кормильцы семьи;
  • работники с наиболее высокой квалификацией;
  • работники с большим стажем работы;
  • сотрудники, получавшие боевые ранения либо прочие трудовые увечья;
  • сотрудники, которые повышают квалификацию с согласия руководства.

После составления списка лиц, которые должны быть уволены, об этом следует уведомить профсоюз.

За 2 месяца до увольнения человека ставят в известность под расписку.

При увольнении согласно оптимизации штатов работнику МВД полагается целый список компенсирующих выплат:

  • компенсация за отпуск;
  • выходное единовременное пособие;
  • ежемесячное социальное пособие без права на пенсию в течение 5 лет (если прослужил от 15 до 20 лет);
  • оклад по воинскому званию в течение года с момента увольнения;
  • денежная компенсация налогов при имеющемся праве получать пенсию;
  • материальная помощь на время поиска работы.

Таким образом, увольнение по сокращению штатов считается достаточно выгодным для работника МВД прекращением трудовых отношений.

Выплаты при выходе на пенсию в МВД по сокращению

В случае, если у работника приближается пенсионный возраст и имеются все факторы по выслуге лет, то лучше уйти на пенсию по оптимизации штатов. В таком случае сохраняются все денежные компенсации, которые при этом положены работнику.

Последние новости МВД: сокращения продолжатся до 2018 года

Масштабная реформа МВД приведет к существенному сокращению количества штатных сотрудников силового ведомства. Согласно озвученным планам:

  • численность сотрудников центрального аппарата будет уменьшена на 10%;
  • суммарный кадровый состав ведомства будет уменьшен на 15%.

Эксперты отмечают экономические причины столь масштабных преобразований силовой структуры.

Еще в 2014 году штатная численность силовиков превышала 1 млн сотрудников, после реформы количество представителей МВД уменьшится более чем на 150 000.

Начало экономического кризиса вынудило власти перейти к сокращению государственных затрат. В том числе правительство вынуждено было существенно урезать финансирование МВД. При этом чиновники подчеркивают, что подобные меры не отразятся на продуктивности работы силовой структуры.

Сокращение сотрудников центрального аппарата МВД России до 2018 года будет в первую очередь за счет устранения дублирующих должностей. В результате ведомство не только не утратить свой управленческий потенциал, но и устранит излишнюю бюрократию.

Масштабное сокращение сотрудников вневедомственной охраны будет произведено с учетом существующей криминогенной ситуации. Кроме того, власти учитывают региональные особенности, что будет влиять на итоговое решение.

Помимо данных преобразований, масштабная реформа структур МВД включает другие элементы.

Сокращение МВД в 2018 году, последние новости

Создание Росгвардии и упразднение ГИБДД и других служб

В прошлом году была создана новая силовая структура – Росгвардия, которая позволит существенно повысить эффективность борьбы с терроризмом. Кроме того, данная структура позволит усилить контроль над оборотом оружия и ужесточить борьбу с организованной преступностью. В состав Росгвардии вошли некоторые подразделения МВД, что в том числе привело к сокращению численности сотрудников ведомства.

Еще одна причина создания Национальной гвардии – оптимизация бюджетных расходов. Объединение различных служб силовых ведомств позволило существенно сэкономить затраты государственной казны, что является одной из наиболее приоритетных задач правительства.

Сокращение численности представителей МВД, которое завершится в 2018 году, связано с реорганизаций Федеральной Миграционной Службы. В результате данных мер чиновники уволили около 30% сотрудников ФМС.

В следующем году вступает в действие очередное преобразование, которое непосредственно отразится на численности штата силовых структур. Власти намерены объединить ГИБДД и подразделения ППС, что поможет существенно повысить эффективность новой структуры. С экономической точки зрения эффект очевиден – будет сокращено количество руководящих должностей, функции которых дублируются. Кроме того, чиновники намерены запустить механизм переаттестации, который поможет уволить наименее квалифицированные кадры. Часть функций, связанных с приемом экзаменов на получение водительских прав, будет передана сторонним организациям.

Еще одна цель, которую преследуют чиновники – борьба с коррупцией, которая превратилась в настоящую проблему для силовых структур. Переаттестации поможет отсеять кандидатов с сомнительной репутацией, что положительно отразится на работе всей системы. Также данное слияние существенно повысит мобильность нового подразделения.

Несмотря на благие намерения чиновников, эксперты отмечают риски, которые могут повлиять на успешность правительственной реформы.

Сокращение МВД в 2018 году, последние новости

Согласно приказу, подписанному президентом Владимиром Путиным еще в ноябре 2017 года, численность военнослужащих с января 2018 года составит 1 902 758 сотрудников, из которых 1 013 628 – военнослужащие и почти 889 130 человек дополнительного персонала.Сравнивая числа с мартовским указом президента 2017 года, установившим численность армии в размере 1 903 051 сотрудника (из которых 1 013 628 военных соответственно) очевидно, что предстоящее сокращение в размере 293 человек коснется дополнительного персонала, к которым относятся:

Стоит отметить, что по данным статистики, российская армия на начало 2017 года вошла в тройку самых сильных армий мира и занята почетное ІІ (а по некоторым позициям и І) место после США.

Сокращение МВД в 2018 году, последние новости

Реформа силовых структур на основе экономических факторов может иметь негативные последствия, отмечают эксперты. В первую очередь может ухудшиться ситуация в регионах, где криминогенная обстановка остается относительно неблагоприятной. Кроме того, местные власти будут вынуждены использовать услуги частных охранных фирм, что чревато дополнительными затратами.

При этом сокращение руководящих должностей практически не отразится на деятельности силовых структур. Оптимизация оргструктуры окажет положительный эффект на работу МВД.

Сокращение сотрудников МВД в рамках реформы силового ведомства будет завершено в 2018 году. Власти намерены упразднить дублирующие руководящие должности и реорганизовать работу некоторых служб. При этом чиновники рассчитывают значительно сэкономить бюджетные средства, что не отразится на работе силовиков.

Министерство юстиции Российской Федерации планирует провести реформу относительно федеральной службы исполнения наказания в текущем году. Согласно последним новостям в СМИ, изменения коснутся заработных плат представителей ведомства. Скоро появится законопроект, в котором будет говориться об изменениях в текущем и в 2019 годах.

Власти страны поддерживают реформы относительно ФСИН, особенно вопрос повышения зарплат сотрудников. По предварительным данным в конце текущего или в начале следующего года ФСИН перейдет под управление Министерства внутренних дел. Такое решение говорит о том, что будут массово сокращаться руководящие должности.

Реформа относительно перевода ФСИН в МВД еще не принята

Сегодня еще нет окончательно решения относительно дальнейшей судьбы федеральной службы исполнения наказания.

Известно по последним новостям, что при переводе ведомства в МВД заработные платы сотрудников будут повышаться, особенно с учетом того, что зарплаты работников ФСИН были урезаны много лет назад и до этого времени не индексировались. Рядовые сотрудники смогут получать зарплату, приближенную к заработной плате начальства.

Новая реформа будет направлена на перевод ФСИН в МВД, а также будут массовые сокращения штаба, которые завершатся в 2019 году. Рядовые сотрудники останутся на своих местах, будут сокращены психологи и работники, не имеющие прямого отношения к ФСИН. Заработная плата будет рассчитываться исходя из:

  • суммы надбавки;
  • премий;
  • поощрений.

В планах правительства проиндексировать оклады с учетом инфляции максимум на 6%.

Реформа ФСИН в 2018 году повлияет на требования и обязанности сотрудников

В связи с массовыми сокращениями руководящих должностей ФСИН у обычных сотрудников может появиться значительно больше дополнительных обязательств, которые будут ужесточены новыми требованиями.

Они обязаны будут чтить права осужденных, уважать их религиозные взгляды, если они являются представителями иных народов. К осужденным отношение сотрудников должно быть лояльным, уважительным.

Согласно реформе, сотрудники также будут проверяться на алкогольное или наркотическое опьянение. Любого смогут проверять без предупреждения и в любой момент.

Новым кадрам придется проходить испытательный срок от 2 месяцев до полугода, а занять должность можно будет только в рамках конкурса.

Глобальная реформа системы внутренних дел России, которая планируется на 2018 год, прежде всего, коснется работников ГИБДД, дорожной полиции и ряда министерств и ведомств. Часть полномочий министерств по пожарному надзору, чрезвычайным ситуациям и госбезопасности перейдут Министерству внутренних дел РФ.

Предполагается, что будут упразднены ведомственные медицинские учреждения, а сотрудники полиции будут обслуживаться в поликлиниках через систему медицинского страхования жизни.

Реформа в МВД в 2018: чего ожидать

Масштабная реформа, грядущая в новом году, направлена на укрепление престижа службы МВД, реализации глобальных задач ведомства и обеспечение безопасности во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Межведомственная рабочая группа при аппарате Совета госбезопасности разработала проект реформ «Повышение обороноспособности и безопасности государства на 2018-2024 годы»

В рамках реформы правительство планирует упразднение службы ГИБДД, ее функции будут переданы ДПС. Соответственно, пройдет ряд сокращений штатов, слияние финансовых и кадровых отделов, а руководство дорожной полиции будет подчиняться начальнику полиции региона.

После упразднения ведомственных больниц и санаториев, они будут проданы либо переданы под юрисдикцию Министерства здравоохранения. Сотрудники МВД будут проходить лечение и оздоровление посредством системы добровольного медицинского страхования.

Проект предполагает передачу экспертно-криминалистического подразделения в ведомство федеральных унитарных предприятий, гражданским ведомствам – обязанностей по выдаче водительских удостоверений и паспортов.

Будут переведены в статус гражданских служащих работники, занимающие должности бухгалтера, финансиста, психолога и кадровика.

Реформа в МВД в 2018: реорганизация ведомств и министерств

К концу 2018 года все полномочия службы пожарной безопасности будут переданы Министерству внутренних дел, а часть полномочий Министерства по чрезвычайным ситуациям будет распределена между МВД и Министерством обороны РФ.

Следственный комитет Министерства госбезопасности переходит в подчинение системе внутренних дел. Будет создано управленческое подразделение, которое уполномочено осуществлять ведомственный контроль.

Дорожная полиция может претерпеть ряд изменений, в частности, часть ее будет переведена в обычную службу, пройдут массовые увольнения рядовых сотрудников и руководящего состава.

Все меры, проводимые в результате реформ, направлены на оптимизацию численности работников министерства, сокращение преступности в стране, усиление контроля над оборотом наркотических средств и обеспечение высокого уровня безопасности на время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Сокращения в полиции в рамках реформы МВД России в 2018 появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.