Важные новости
Главная страница / Новость дня / Сегодня День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Сегодня День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, согласно церковному календарю, в 2018 году празднуется 30 сентября. В этот день православные вспоминают и отдают дань памяти святой Софии и трем ее дочерям. Этот праздник посвящается укреплению силы духа. Ведь если у человека сильная и мужественная душа, то никакие телесные страдания ему не страшны.

Как гласит история, София была вдовой, воспитывающей трех дочерей – Веру (12 лет), Надежду (10 лет) и Любовь (9 лет). Это было во времена правления императора Адриана, когда устраивались жестокие гонения на христиан. София же с дочерями были глубоко верующими людьми. Слухи о них дошли до правителя. Тогда он велел предстать христианской семье перед ним. Так и случилось, представ перед императором, женщина и девочки открыто рассказали ему о своей вере. Тот был поражен их смелостью. Он велел одной из язычниц переубедить их и заставить отречься от веры во Христа. Но эти попытки не увенчались успехом, все четверо были непреклонны. Император пришел в ярость. Он велел подвергнуть пыткам девочек, а София была вынуждена смотреть на их мучения. Но и это не смогло их сломить. Маленькие христианки были замучены до смерти. Мать похоронила своих детей и два дня оставалась на могиле девочек, оплакивая их. Там же на третьи сутки она скончалась. За такие муки, принятые во имя Христа, София и ее дочери были причислены к лику святых. Каждый год 30 сентября православная церковь почитает Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию.

Православные традиционно отмечают этот праздник в храмах, где проходят службы. Они возносят молитвы и просят о помощи святых мучениц.

В народе День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии 30 сентября 2018 года называют «вселенские бабьи именины» или «бабья выть». Такое название происходит из-за того, что на Руси у женщин была традиция громко плакать в этот праздник. Считалось, что так они избавляют всех членов семьи от горестей, печали и бед.

Также было принято в этот день устраивать деревенские святцы, то есть гуляния, где парни и девушки присматривались друг к другу. Поэтому этот день также называют «девичий праздник».

Замужние женщины в День Веры, Надежды, Любови и Софии совершали особый обряд. Для этого они покупали в храме три свечи. Две из них нужно было поставить в церкви у иконы Христа, а третью забрать домой. Дома в полночь эту свечу вставляли в каравай, который специально пекли для данного обряда. И затем они сорок раз читали слова о благополучии, спокойствии и гармонии в семье. Утром этот каравай съедали всей семьей. Согласно народному поверью, этот обряд помогал сохранить в семье покой.

Также в этот праздник наши предки наблюдали за погодой и природными явлениями, слагали приметы. Так, например, если журавли отправились в полет, то на Покров будет мороз.

Если летит зяблик, то он стужу несет, — говорили в народе.

Если еж построил себе нору в чаще леса, то зима будет суровой.

Если белка начала линять снизу вверх, то это также предвещает холодную зиму.

30 сентября отмечается День Веры Надежды и Любви

В последний день сентября христиане будут отмечать церковный праздник — Вера, Надежда, Любовь и их мать София. Этот день по-другому называют еще как «женскими или бабьими именинами».

С другой стороны данный день сложно назвать праздником, ведь он носит трагическую историю. В любом случае, в данный день все должны собраться в семейном кругу, полакомиться вкусными блюдами.

Содержание

  • Когда праздник Веры Надежды и Любви в 2018, его история
  • 30 сентября — именины Веры, Любови, Надежды и Софьи
  • Традиции и обычаи праздника Вера, Надежда и Любовь
  • Приметы на праздник
  • Что запрещено делать на праздник Веры Надежды и Любви

Когда праздник Веры Надежды и Любви в 2018, его история

Картинки по запросу когда день веры надежды и любви в 2018

В этом году праздник выпадает на воскресенье 30 сентября. История праздника начинается еще со второго века. В тот период во власти был Адриан. Это был период гонения христиан, а также притеснения их взглядов и веры. Вдова София со своими тремя дочками жила в Риме. Женщина жила у богатой хозяйки Фессамнии.

Семья Софии являлась верующей и о них стали быстро распространяться слухи по всей Италии. Женщина и ее дети верили в Христа и даже не думали о том, чтобы предать эту веру. Но император велел им предстать перед ним и устроил допрос.

Император приказал им отречься от своей веры и прийти к язычеству. Но девочки не хотели подчиняться императору, что сильно разгневало его. После этого он приказал разлучить девочек с матерью и подвергнуть их разным пыткам. Софию заставили смотреть на то, как казнят ее детей. На ее глазах всех дочерей обезглавили.

Сперва начали издеваться над старшей дочкой Верой, которая не произнесла ни единого писка. Младшие сестры Веры видели ее страдания и поступили так же, как она. Эти пытка были самыми жесткими. Адриан следил за тем, как издевались над детьми и решил, что Софию не будут придавать пыткам, понимая, что она не сломится.

Картинки по запросу когда день веры надежды и любви в 2018

Верующие помогли похоронить детей Софии. Она пробыла возле их могил два дня, а на третий, сама умерла и ее похоронили рядом с ними.

30 сентября — именины Веры, Любови, Надежды и Софьи

В этот день отмечают именины девушки и женщины с именами: Вера, Любовь и Надежда, а также София. Принято поздравлять их с днем Ангела, дарить им подарки, а те должны угостить своих родных и близких вкусностями. Именинницам в данный день следует сходить в церковь и попросить о здоровье, благополучии и любви.

Стоит сказать. что этот праздник отмечают три дня. Женщины приглашают к себе в гости друзей, родных и близких людей, а также делают добрые поступки.

Также считается, что рожденный в этот день ребенок, будет справедливым, мудрым, женщины будут хорошими хозяйками и заботливыми матерями.

Картинки по запросу когда день веры надежды и любви в 2018

Традиции и обычаи праздника Вера, Надежда и Любовь

Самой главной традицией этого праздника считался громкий женский плач рано утром. Раньше считали, что это поможет отогнать от семьи и дома все беды, горести и невзгоды. Если трудно было заплакать, то женщины вспоминали о всех бедах и проблемах. Со слезами уходили все горести и печали, а также успокаивалась нервная система.

Помимо этого, в данный день нужно думать о добре и быть готовым ко всему. После того, как женщины заканчивали лить слезы, устраивались «деревенские святцы», где нужно было выбирать себе вторую половинку.

Женщинам в браке следует пойти в церковь с тремя свечами, две из них поставить возле иконы Иисуса Христа. Третью свечу нужно было ночью поставить в каравай и прочитать 40 раз слова о спокойствии. Утром нужно разделить каравай между членами семьи и животными. Этот обряд дает возможность принести в дом спокойствие, уют и тепло, устранить все болезни и невзгоды.

Также, придя в церковь, следует попросить у иконы трех великомучениц веры, силы, здоровья, любви, благополучия. У иконы великомученицы Софии следует просить здоровья для своих детей, попросить избавления от женских болезней, о зачатии ребенка и помолиться об утратах.

Этот день следует провести в кругу родных и близких людей, обменяться хорошими новостями, поиграть с детьми. Большое внимание в этот день уделяется девочкам.

Картинки по запросу когда день веры надежды и любви в 2018

Приметы на праздник

Если в данный день журавли отправились в теплые края, то на Покров будут заморозки. Если еж начнет строить свое логово посредине леса, то зима будет холодной. Если белка начинает линять снизу-вверх, то зима будет суровой и холодной. Если на белке была видна голубая шуба, то следует ждать ранней весны.

Зачастую в этот день очень холодно, он подготавливает всех к приходу зимы. Не исключено появление первых заморозков. Если же на праздник пошел дождь, то весна будет теплой и ранней. Если прогремит гром, то осень будет долгой и теплой. В данный день собирают урожай яблок.

Что запрещено делать на праздник Веры Надежды и Любви

В этот день запрещено венчаться, играть свадьбу или помолвку. Разрешено было устраивать лишь вечера, где девушки могли присматривать себе партнера.

Женщинам в данный день запрещается выполнять любую работу, пусть она даже самая мелкая и безобидная. Главной задачей являлось сильно и громко поплакать, чтобы прогнать все зло от дома.

Картинки по запросу когда день веры надежды и любви в 2018

Популярно:

Сегодня 5 октября День учителя. История, поздравления

Задача исследования заключается в том, чтобы разработать и апробировать инструментарий для оценки предметных и методических …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.