Главная страница / Новость дня / Росстат сообщил о росте реального размера пенсий

Росстат сообщил о росте реального размера пенсий

Росстат сообщил о росте реального размера пенсий

В январе текущего года реальный размер пенсий вырос на 4,9% к январю 2017 года без учета прошлогодней единовременной выплаты. Об этом говорится в докладе Росстата.

Средний размер назначенных пенсий в январе 2018 года составил 13,3 тысячи рублей. Таким образом, размер пенсий по сравнению с январем 2017 года, рассчитанным без учета единовременной выплаты, увеличился на 7,2%, с ее учетом — снизился на 23,5%.

Пенсии по старости в России с 1 января 2018 года были проиндексированы на 3,7%, что превысило фактическую инфляцию 2017 года в 2,5%.


Регулярная индексация пенсий в России будет выше инфляции, заявил Путин

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что пенсии следует регулярно индексировать быстрее темпов инфляции. Кроме того, необходимо продумать создание отдельной программы помощи пожилым россиянам, повысив качество социального и медобслуживания одиноких пожилых людей, добавил президент.Министерство труда и социальной защиты также предложило проиндексировать социальные пенсии на 2,9% с 1 апреля 2018 года. Это  позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 млн. пенсионеров, из которых около 3,1 млн. человек — получатели социальных пенсий.

Вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что абсолютный приоритет пенсионной системы, заложенный в стратегию её развития, — повышение уровня пенсий до показателя в 25 тысяч рублей. Она подчеркнула, что Пенсионный фонд в настоящее время сбалансирован и полностью обеспечивает установленный уровень пенсий. Вместе с тем задача совершенствования этого механизма, исходя из возможных сценариев социально-экономической ситуации до 2035 года, по-прежнему прорабатывается.

Министерство труда предложило проиндексировать социальные пенсии на 2,9% с 1 апреля 2018 года. Проект документа опубликован на портале нормативно правовых актов.

«Индексация с 1 апреля 2018 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 млн. пенсионеров, из которых около 3,1 млн. человек — получатели социальных пенсий», — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и после повышения составит 9 062 рубля.

  • Ранее заместитель руководителя парламентской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин предложил отказаться от балльной системы начисления пенсий. Он заявил, что рассчитать пенсию по балльной системе сложно даже депутату, не говоря об обычных гражданах. Кроме того, балльная система может обернуться большими конфликтами в будущем.
  • 15 февраля в Госдуму также был внесён законопроект, предполагающий снижение индивидуального пенсионного коэффициента, необходимого для начисления страховой пенсии по старости.  С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которому для приобретения права на страховую пенсию по старости введено новое условие — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (баллов). При этом указанная величина на 2015 года составляла 6,6 и в дальнейшем увеличивается ежегодно на 2,4 до достижения 30. В 2018 году указанный показатель равен 13,8.
  • Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что абсолютный приоритет пенсионной системы, заложенный в стратегию её развития, — повышение уровня пенсий до показателя в 25 тысяч рублей.

Пенсия работающих пенсионеров, которые в течение 2017 года работали, имели доход и отчисления на свой лицевой счёт, вырастет с 1 августа 2018 года, сообщила «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. 

Решение о прекращении индексации пенсий работающим пенсионерам было принято в условиях дефицитного бюджета. У нас принят закон, который предусматривает индексацию социальной выплаты только для неработающих пенсионеров. В то же время для ряда пенсионеров Правительство произведёт перерасчёт выплаты с 1 августа 2018 года», — заявила парламентарий.

Речь идёт о пенсионерах, которые трудились в течение 2017 года, получали доходы и имели отчисления на свой лицевой счёт. Перерасчёт будет произведён автоматически — обращаться за ним необходимости нет. Максимальная прибавка к пенсии по старости работающего пенсионера (с учётом стоимости одного балла в 81,49 рублей) составит чуть более 240 рублей.

Абсолютный приоритет пенсионной системы, заложенный в стратегию её развития, — повышение уровня пенсий до показателя в 25 тысяч рублей, сказала ТАСС вице-премьер Ольга Голодец «на полях» инвестиционного форума в Сочи.

Глава ПФР: Правительство не давало поручений о повышении пенсионного возраста

Чиновник напомнила, что в стратегии развития пенсионной системы заявлен уровень пособия по старости в 2,5 прожиточных минимума, что в текущих ценах составляет около 25 тысяч рублей.

«К такой пенсии в сегодняшних ценах мы должны стремиться, такой пенсии сегодня мы должны достичь», — отметила Голодец. По словам зампреда правительства, вопросы повышения пенсий до этого уровня в значительной мере связаны с ресурсными возможностями.

Политик подчеркнула, что Пенсионный фонд в настоящее время сбалансирован и полностью обеспечивает установленный уровень пенсий.

Вместе с тем задача совершенствования этого механизма, исходя из возможных сценариев социально-экономической ситуации до 2035 года, по-прежнему прорабатывается, заверила Голодец.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля и является площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Росстат сообщил о росте реального размера пенсий появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Куда пойти в Москве сегодня 9 сентября в воскресенье в День города бесплатно

9 сентября в воскресенье москвичи и гости столицы примут участие во всеобщем веселье. Самыми популярными …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.