Главная страница / Новость дня / Результаты голосования и итоги выборов президента России 2018

Результаты голосования и итоги выборов президента России 2018

Результаты голосования и итоги выборов президента России 2018

Действующий президент России Владимир Путин побеждает на выборах главы государства, набирая 76,66% после обработки 99,84% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,80% голосов, на третьем месте кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Соответствующие данные обнародовал в понедельник ЦИК РФ.

За Путина в абсолютных показателях проголосовали, согласно последним данным, более 56,206 млн человек. За Грудинина отдали свои голоса свыше 8,6 млн, за Жириновского — порядка 4,15 млн избирателей.

Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,67% голосов избирателей. За нее проголосовали более 1,22 млн человек.

За ней следуют Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04%, Борис Титов (Партия роста) с 0,76%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68%, Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») с 0,65% голосов. За каждого из них свои голоса отдали менее 1 млн человек.

При этом явка избирателей на выборах президента России, которые прошли 18 марта, составила, по предварительным данным, 67,74%. «Предварительно, явка избирателей составила 67,46%, или 73,36 млн человек», — объявила в понедельник глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Россияне голосовали активнее, чем на прошлых президентских выборах 2012 года. Тогда явка составила 65,34%. На выборах 2008 года проголосовало 69,81% избирателей.

Она добавила, что досрочно в труднодоступных местностях и за рубежом проголосовало 181 тыс. человек.

По словам Памфиловой, у ЦИК по закону есть 10 дней на подведение окончательных итогов выборов. Только тогда и будет известна окончательная явка.

Россияне голосовали активнее, чем на прошлых президентских выборах 2012 года. Тогда явка составила 65,34%. На выборах 2008 года проголосовало 69,81% избирателей.

События последних дней перед выборами президента РФ существенно увеличили желание людей принять в них участие, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Больше 70 млн человек в этом году приняли участие в выборах. Огромная цифра, высокая активность. Мы ожидали меньше на несколько миллионов, но, видимо, события — даже не только последней недели, последних дней перед выборами — существенно подняли намерение людей прийти, проголосовать и выразить свое мнение», — сказал Федоров в понедельник в эфире Первого канала.

Выборы президента РФ прошли в воскресенье, 18 марта. По данным ЦИК на 06:52 мск 19 марта, явка избирателей составила 67,4%. Победу на выборах одержал действующий глава государства Владимир Путин — согласно данным после обработки 99,79% протоколов участковых избирательных комиссий, он набирал 76,67% голосов.

ЦИК объявила результаты подсчета 99% бюллетеней
На выборах президента России Владимир Путин после подсчета 99% бюллетеней набирает 76,65% голосов избирателей. В абсолютном исчислении за действующего президента отдали свои голоса более 55 млн россиян

После подсчета 99% бюллетеней на выборах президента России Владимир Путин набрал 76,65% голосов, в абсолютном исчислении за него отдали голоса более 55 млн россиян, говорится в данных ЦИК.

На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 11,82%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 5,68% голосов. За Ксению Собчак проголосовали 1,66% избирателей, Григорию Явлинскому отдали свои голоса 1,04% избирателей. Борис Титов набрал 0,75%, Максим Сурайкин — 0,68%, а Сергей Бабурин — 0,65%.

По данным ЦИК, на этих выборах Путин установил два исторических рекорда президентских выборов в России: по проценту полученных голосов и по их абсолютному количеству. Явка избирателей, по данным ЦИК, превысила 67%, однако в процентном отношении не стала рекордной: в 2008 году, когда избирался Дмитрий Медведев, на участки пришли более 69% зарегистрированных избирателей.

На пресс-конференции в своем выборном штабе Путин заявил, что у него пока нет планов реформы Конституции страны, а также ответил на вопрос, собирается ли он участвовать в выборах 2030 года. «Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем: я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», — сказал Путин.

Президент также рассказал, что о всех кадровых решениях он сообщит после инаугурации, а сейчас начнет «предметно» думать об этом, в том числе о кандидатуре на пост главы правительства.

Перед посещением своего штаба Путин выступил на митинге-концерте на Манежной площади в Москве, который прошел под лозунгом «Россия. Севастополь. Крым». Мероприятие было официально посвящено четвертой годовщине присоединения Крыма к России. «Спасибо вам большое за поддержку. Хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался, в Москве, и к нашим сторонникам на всей территории нашей огромной страны. Спасибо вам большое за результат!» — сказал собравшимся президент.

В адрес Путина уже поступают телеграммы с поздравлениями от лидеров других стран.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Результаты голосования и итоги выборов президента России 2018 появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

28 ноября начинается Рождественский пост у православных христиан

Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника, начинается в среду у православных христиан. Изначально …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.