Главная страница / Новость дня / Референдума по реновации не будет

Референдума по реновации не будет

Профильная комиссия Мосгордумы сочла незаконными вопросы о реновации, предложенные партиями «Альянс зеленых» и «Союз горожан».

По мнению председателя комиссии Т.Портновой вопросы сформулированы так, что либо противоречат федеральному закону, либо ответы на них не порождают однозначных правовых последствий.

Например, из сформулированного зелеными вопроса «Вы за проведение реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с законом г. Москвы о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц ?» непонятно, должны ли граждане проголосовать против самой реновации или следует отменить закон о дополнительных гарантиях, считает Портнова.

Таким же образом были забракованы все 4 вопроса от партии «Союз горожан». Вопросом «Считаете ли вы недопустимым голосование жильцов по вопросам участия домов в проекте реновации с использованием электронных ресурсов, включая систему «Активный гражданин»?» юристы и депутаты недовольны, так как к моменту референдума это голосование уже закончится и положительный ответ повлечет неопределенные правовые последствия. ответ на вопрос об обращении к президенту с просьбой взять под контроль программу реновации грозит нарушить принцип разделения властей, ибо Мосгордума в рамках своих полномочий действует самостоятельно.

Депутат МГД А.Клычков напомнил, что за всю новейшую историю, оппозиции в Москве не удалось провести ни одного референдума. Он объясняет это нежеланием власти получить реальный срез настроений, который может оказаться негативным для нее. Хотя референдум по реновации мог бы снять многие вопросы, отмечает депутат

Популярно:

Новости повышения пенсионного возраста за неделю

Этапы продвижения пенсионной реформы к принятию закона о повышении пенсионного возраста Партия КПРФ продолжает серию …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *