Главная страница / Новость дня / Размер пенсии в мае 2018 года может увеличиться

Размер пенсии в мае 2018 года может увеличиться

То, что россиян в недалеком будущем ожидает повышение пенсионного возраста, по сути, свершившийся факт. По этому поводу высказался глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Изменение срока выхода на пенсию поможет в образовании, в здравоохранении, позволит повысить трудоспособность россиян.

Благодаря такой инновации в совокупности с некоторыми иными мерами позволит вернуть 1% ВВП за 5-6 лет.

«Надо немного снять средства с некоторых программ, повышение пенсионного стажа также не решит проблему в полном объеме, но существенно упростит задачу», — сообщил он.

Кудрин осознает, что для начала надо повысить уровень жизни в России, а уже потом рассматривать повышение пенсионного возраста. Нам просто необходимо достичь уровня жизни Великобритании, Германии, Италии. Значит, в наших планах должна быть намечена данная программа. Возможно, подобное станет возможным спустя 10, 15, 20 лет, но цель поставлена, мы обязательно добьемся результатов. Не обойтись нам и без повышения пенсионного возраста, но точно не сейчас.

Когда произойдет повышение пенсионного возраста

Повышение будет происходить постепенно, данная инициатива уже направлена президенту. Кудрин заметил, что такое станет возможным благодаря повышению продолжительности жизни, которая уже стала возможна за счет повышения уровня медицинского обслуживания в стране. Это просто достигается путем диспансеризации, возможности выявления недугов на ранних стадиях, предотвращение их возникновения, пропаганда здорового образа жизни.

Наше правительство уже работает в направлении на улучшение качества жизни граждан. Это заметно по средним заработкам россиян, которые существенно повысились по сравнению с минувшим годом. Еще государство предоставляет кредиты на выгодных условиях для «Молодых семей». Существенно повысит материальное положение и материнский капитал.

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по гособеспечению вырастут на 2,9 процента.

Пенсии поднимутся у бывших космонавтов, чиновников, работников летно-испытательного состава; людей, подорвавших здоровье в процессе прохождения военной службы, техногенных или радиационных катастроф. Также — у инвалидов; людей, потерявших кормильца, пенсионеров, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии, сирот, родители которых неизвестны; участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

Как уточнили в Пенсионном фонде России, если получатель социальной пенсии или пенсии по гособеспечению работает, это никак не отразится на ее индексации. Она в любом случае будет повышена.

Средняя соцпенсия станет больше на 255 рублей и достигнет 9062 рубля. При этом пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы прибавят соответственно в среднем по 378 и 382 рубля. Их размеры составят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Рост пенсий потребует дополнительно 9,6 миллиарда рублей. Коснется он 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона их которых — получатели социальных пенсий.

Внедрение индивидуального пенсионного капитала (ИПК) позволит увеличить соотношение пенсий к зарплатам на 10-20 процентов и инвестиционные ресурсы — на 1,5 процента ВВП (около 1,5 трлн рублей), считает министр финансов Антон Силуанов. Об этом он заявил на коллегии ведомства.

Сейчас средний размер назначенной пенсии составляет около 34-35 процентов от средней зарплаты. Концепция ИПК разработана Минфином и Банком России, он должен прийти на смену текущему механизму обязательного формирования пенсионных накоплений, которое остается замороженным с 2014 года.

Ключевое отличие ИПК — квазидобровольный характер, возможность для работника выбрать ставку отчислений и налоговые льготы для той части фонда оплаты труда, которая направляется на накопления. Оппонентом ИПК выступал социальный блок правительства.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, говоря о «длинных» ресурсах для развития финансового рынка, призвала «пройти» дискуссию о пенсионных накоплениях и принять по ним решение.

Путин призвал сократить разрыв между размером пенсии и зарплатой

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить рост пенсий.

При этом, как отметил глава государства, разница между зарплатой и пенсией не должна быть такой заметной, как в настоящий момент.

«Главное — мы должны добиться увеличения размеров пенсии, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции, — отметил он. — Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платы, которая была у человека перед выходом на пенсию».

По словам президента, нужна системная программа поддержки людей старшего поколения. Что станет одной из главных задач нового правительства.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Размер пенсии в мае 2018 года может увеличиться появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Советские вклады не будут компенсировать до 2021 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.