Главная страница / Новость дня / Размер новой социальной пенсии с 1 января 2018 года

Размер новой социальной пенсии с 1 января 2018 года

Дата проведения ежегодного повышения пенсий по государственному обеспечению – 1 апреляПовышение социальной пенсии в 2018 году инвалидам, детям и пенсионерам по старости будет проведена в тот же срок однократно. Измененный размер пенсии будет перечисляться уже с начала месяца.

 

Размер увеличения устанавливается Правительством ежегодно на основании коэффициента роста прожиточного минимума. В 2018 году он принят в размере 1,041, то есть рост обеспечения составит 4,1%.

 

Базовый размер социальной пенсии до апреля 2018 года равен 5034,25 рубля, после — вырастет до 5240,65 рубля. Содержание для различных категорий получателей представим в виде таблицы:

Повышение социальной пенсии в 2018 году приведет к ее росту в среднем выражении до 9045 рублей, для детей-инвалидов – 13699 рублей.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

  • Инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства;
  • Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

  • Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

  • Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
  • Гражданам Российской Федерации, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Популярно:

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей

Ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году …

One comment

  1. Юрий пенсионер

    Правительство предлагает увеличить пенсионный возраст. Обоснование очень простое! Поднимем пенсионный возраст, около 40 процентов не доживут! Вот Вам и экономия! А 60 процентов оставшихся получат деньги тех 40 процентов!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.