Главная страница / Новость дня / Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на повышение пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей

Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на повышение пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей

Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на повышение пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей

Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на выплату пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей, а транферт из федерального бюджета сократится на 68,3 млрд рублей, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-служба ПФР.

Ранее СМИ сообщили, что Минфин России предложил уменьшить расходы федерального бюджета на пенсионное обеспечение граждан России в 2018 году на 51,5 млрд рублей.

«В соответствии с поправками в бюджет Пенсионного фонда России, внесенными в правительство, расходы ПФР на выплату пенсий в 2018 году увеличатся почти на 99 млрд рублей. Общие расходы на пенсионное обеспечение вырастут на 371 млрд рублей и составят 7,35 трлн рублей. При этом поправки также предусматривают сокращение трансфертов бюджету ПФР из федерального бюджета на 68,3 млрд рублей. Таким образом снижается зависимость от федерального бюджета», — сообщили в фонде.

Будут ли увеличены пенсии, если они ниже минимального размера оплаты труда?

Дорогие мои читатели, хочу рассказать вам, что в этом году с 1 маясамый низкий размер оплаты труда поднимется примерно до размера прожиточного минимума для населения, которые трудоспособные, и будет он составлять 11 163 рублей.

Это будет самый первый случай за всю историю в современной России, когда МРОТ будет равен с прожиточным минимумом.

Прожиточный минимум — это такая грань, что по закону, ниже неё МРОТ, и пенсии не должны быть. Но всё же этот минимум бывает разным.Когда идёт речь о прожиточном минимуме, до которого правительство тянуло десятилетиями МРОТ, и всё же в итоге вот он и настал в 2018 году, то все они говорят именно про прожиточный минимум для населения который трудоспособен.

Так же помимо неё ещё есть прожиточный минимум пенсионера – этот показатель и есть та самая минимальная планка для пенсий. А теперь давайте разберёмся в чём разница в обоих минимумах? Эта разница является в размере.

И этот размер прожиточного минимума пенсионера, реально на много меньше размера прожиточного минимума для людей, являющихся трудоспособными, и на сегодняшний день он составляет 8726 рубЭто и есть та грань, и ниже неё пенсии не должны быть.

Но всё же мрот работает только с прожиточным минимумом, а пенсии – это отдельно . И они никак не действуют на друг друга, Так что, в связи с этим можно уже сделать вывод, что увеличение минимальных пенсий до размера, мрот в сумме 11 163 рублей всё же не будет.

Кому и на сколько поднимут пенсии с 1 мая 2018

С первого мая этого-2018 года планируют повысить МРОТ /минимальный размер оплаты труда/ и довести его размер до минимального прожиточного минимума, то-есть до 11163 рублей сейчас он 9489 рублей. Для обычных «простых» пенсионеров /а их подавляющее большинство/, получающих трудовую пенсию по старости, повышение прожиточного минимума на их пенсию практически не повлияет /кроме получающих минимальную пенсию/, их трудовая пенсия рассчитывается, исходя из их индивидуального пенсионного коэффициента, величины трудового стажа, а так же наличия инвалидности и иждивенце

МРОТ может повлиять и повлияет только на размер пенсий назначаемых по другому пенсионному закону, где пенсии назначаются исходя из среднего заработка, стажа и категории получателя таких пенсий, это, прежде всего, чиновники /госслужащие/, а так-же, военные, участники Великой Отечественной войны, пострадавшие от техногенных катастроф. Для «простых» бюджетников повышение МРОТ тоже не принесет повышение ни зарплат, ни пенсий, разве только, если они получали пенсию или зарплату ниже минимального прожиточного минимума, то их доведут до установленного уровня МРОТ с 1-го мая 2018 года.

Аналитики весьма холодно встретили эти действия властей, где опять чиновники на «коне», у которых и так пенсии не плохие, к тому же все это не приведет, на их взгляд, к снижению бедности в стране. Не говорят почему-то, и что с минимальной оплаты труда берется такой же подоходный налог- 13 %, как и с других зарплат, превышающих МРОТ. Выходит, что если МРОТ с 1-го мая 2018 года будет установлен 11163 рубля, а с минимальной зарплаты удержат налог 13 %, то работник получит всего 9772 рубля, что опять будет не сто процентов от минимального прожиточного минимума, а всего 87 процентов! Поступают предложения от депутатов и других чиновников ввести налог и на пенсию.

Проблемы пенсионеров, нехватка денежных средств всегда насущная и больная проблема властей, правительства.

Как известно, что следующая индексация пенсий пенсионерам будет 1 апреля 2018 года, как обычно в апреле повышаются социальные пенсии, а точнее пенсии инвалидов, той категории людей у которых нет кроме пенсии других источников дохода. Эта категория пенсионеров является менее защищённой.

В тоже время очередное повышение пенсий пройдёт в 2018 году ещё и с 1 мая. Связано это повышение с решением правительства повысить с 1 мая МРОТ, который будет 11 163 рубля. Поэтому к этому размеру будут и приравнены пенсии тех граждан, которые получают пенсию меньше, чем МРОТ. Так что некоторые пенсионеры ощутят прибавку к своей пенсии уже с 1 мая 2018 года.

Запланированное повышение социальных пенсий прошло в апреле 2018 года, и казалось, что следующего повышения нужно ждать долго.

С первого мая 2018г. по решению правительства будет увеличен прожиточный минимум до 11 163 рублей, в связи с этим размер минимальных пенсий также изменится, он должен быть не ниже МРОТ, таким образом, пенсионерам, которые получали пенсии в размере ниже 11 163 рублей, пенсия будет повышена до МРОТ с помощью специальных доплат.

К сожалению, данное повышение не коснется работающих пенсионеров.

Ближайшая индексация пенсии будет 1 апреля. Следующая будет уже через месяц, хотя до этого её планировали провести только к 2019 году.

На первый триместр этого года МРОТ составляет 9.489 рублей.

С первомая 2018 года МРОТ составит сумму как у прожиточного минимума трудоспособных граждан, а это значит 11.163 рублей.

После этих изменений минимальный размер оплаты труда будет «соответствовать требованиям ТК РФ». После увеличения дохода поползёт вверх и количество пенсионных баллов.

Однако, те пенсионеры которые вынуждены продолжать работать, останутся без перерасчёта, индексация их обойдёт стороной. Надеюсь, что хотя бы к концу года вспомнят и о них.

Повышения пенсий ждут всегда с нетерпением, потому как этой выплаты мало кому хватает на жизнь.

Не так давно было апрельское повышение. А с первого мая 2018 года увеличивается прожиточный минимум с 9489 рублей до 11163 рублей. Следовательно, размер пенсий будет повышен соразмерно МРОТ.

Как реально складывается экономическая ситуация

Еще в январе текущего года было объявлено и трехразовой индексации пенсий, которая планируется к поэтапному проведению. Первый этап, для пенсионеров, получающих страховую пенсию, был проведен в январе 2018 (обычно это осуществляется с 1 февраля). Более ранняя выплата пенсий тем, кто получает ее в страховом варианте, стала возможной, благодаря тому, что уровень инфляции в 2017 г. составил меньшую сумму в процентах, и пенсию могли проиндексировать, не дожидаясь результатов Госстата.

С 1 апреля стартовала индексация социальных пенсий для довольно многочисленных категорий пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, представителей народов Крайнего Севера и некоторых других. Третий этап индексации начнется в августе текущего года.

Последние новости, которые вовсю трубят о грядущей прибавке к пенсии с 1 мая 2018 года, забывают упомянуть о том, что приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, не только повышает зарплату 3 миллионам человек с 9489 р. в месяц еще в апреле, с 1 мая 2018 — до 11163 р. Изменение размера минимального заработка влечет за собой и перерасчеты, и дополнительные выплаты по другим расходным категориям.

Вырастет сразу несколько видов выплат, определяемых этим показателем:

— больничных листов;
— пособий по беременности и уходу за ребенком;
-некоторых видов социальных пособий, которые рассчитываются в зависимости от суммы МРОТ, определенной законодательно;
— и государственных выплат определенным категориям нуждающихся в финансовой поддержке.

Все это требует колоссальных затрат, а между тем, Пенсионный фонд России находится в состоянии глубокого коллапса. Его дефицит возрастает ежегодно, потому что пенсионеры составляют почти треть населения страны. Средства для Пенсионного фонда РФ (которые должны пополняться за счет выплат работающих людей), для различных новшеств и индексаций, поступают в основном из федерального бюджета. В таких условиях раньше 2019, кроме обязательных индексаций, трудно говорить о каких-либо глобальных повышениях уже в мае 2018.

Работающих пенсионеров, которых порядка 10 млн человек, не коснется проводимая индексация. Их прибавка к получаемой пенсии появится только в следующем году, когда будет сделан перерасчет по заработанным пенсионным баллам.

Кому и на сколько поднимут пенсии с 1 мая 2018

С первого мая этого-2018 года планируют повысить МРОТ /минимальный размер оплаты труда/ и довести его размер до минимального прожиточного минимума, то-есть до 11163 рублей сейчас он 9489 рублей. Для обычных «простых» пенсионеров /а их подавляющее большинство/, получающих трудовую пенсию по старости, повышение прожиточного минимума на их пенсию практически не повлияет /кроме получающих минимальную пенсию/, их трудовая пенсия рассчитывается, исходя из их индивидуального пенсионного коэффициента, величины трудового стажа, а так же наличия инвалидности и иждивенцев.

МРОТ может повлиять и повлияет только на размер пенсий назначаемых по другому пенсионному закону, где пенсии назначаются исходя из среднего заработка, стажа и категории получателя таких пенсий, это, прежде всего, чиновники /госслужащие/, а так-же, военные, участники Великой Отечественной войны, пострадавшие от техногенных катастроф. Для «простых» бюджетников повышение МРОТ тоже не принесет повышение ни зарплат, ни пенсий, разве только, если они получали пенсию или зарплату ниже минимального прожиточного минимума, то их доведут до установленного уровня МРОТ с 1-го мая 2018 года.

Аналитики весьма холодно встретили эти действия властей, где опять чиновники на «коне», у которых и так пенсии не плохие, к тому же все это не приведет, на их взгляд, к снижению бедности в стране. Не говорят почему-то, и что с минимальной оплаты труда берется такой же подоходный налог- 13 %, как и с других зарплат, превышающих МРОТ. Выходит, что если МРОТ с 1-го мая 2018 года будет установлен 11163 рубля, а с минимальной зарплаты удержат налог 13 %, то работник получит всего 9772 рубля, что опять будет не сто процентов от минимального прожиточного минимума, а всего 87 процентов! Поступают предложения от депутатов и других чиновников ввести налог и на пенсию.

Проблемы пенсионеров, нехватка денежных средств всегда насущная и больная проблема властей, правительства.

Как известно, что следующая индексация пенсий пенсионерам будет 1 апреля 2018 года, как обычно в апреле повышаются социальные пенсии, а точнее пенсии инвалидов, той категории людей у которых нет кроме пенсии других источников дохода. Эта категория пенсионеров является менее защищённой.

В тоже время очередное повышение пенсий пройдёт в 2018 году ещё и с 1 мая. Связано это повышение с решением правительства повысить с 1 мая МРОТ, который будет 11 163 рубля. Поэтому к этому размеру будут и приравнены пенсии тех граждан, которые получают пенсию меньше, чем МРОТ. Так что некоторые пенсионеры ощутят прибавку к своей пенсии уже с 1 мая 2018 года.

Запланированное повышение социальных пенсий прошло в апреле 2018 года, и казалось, что следующего повышения нужно ждать долго.

С первого мая 2018г. по решению правительства будет увеличен прожиточный минимум до 11 163 рублей, в связи с этим размер минимальных пенсий также изменится, он должен быть не ниже МРОТ, таким образом, пенсионерам, которые получали пенсии в размере ниже 11 163 рублей, пенсия будет повышена до МРОТ с помощью специальных доплат.

С первомая 2018 года МРОТ составит сумму как у прожиточного минимума трудоспособных граждан, а это значит 11.163 рублей.

После этих изменений минимальный размер оплаты труда будет «соответствовать требованиям ТК РФ». После увеличения дохода поползёт вверх и количество пенсионных баллов.

Однако, те пенсионеры которые вынуждены продолжать работать, останутся без перерасчёта, индексация их обойдёт стороной. Надеюсь, что хотя бы к концу года вспомнят и о них.

Повышения пенсий ждут всегда с нетерпением, потому как этой выплаты мало кому хватает на жизнь.

Не так давно было апрельское повышение. А с первого мая 2018 года увеличивается прожиточный минимум с 9489 рублей до 11163 рублей. Следовательно, размер пенсий будет повышен соразмерно МРОТ.

Как реально складывается экономическая ситуация

Еще в январе текущего года было объявлено и трехразовой индексации пенсий, которая планируется к поэтапному проведению. Первый этап, для пенсионеров, получающих страховую пенсию, был проведен в январе 2018 (обычно это осуществляется с 1 февраля). Более ранняя выплата пенсий тем, кто получает ее в страховом варианте, стала возможной, благодаря тому, что уровень инфляции в 2017 г. составил меньшую сумму в процентах, и пенсию могли проиндексировать, не дожидаясь результатов Госстата.

С 1 апреля стартовала индексация социальных пенсий для довольно многочисленных категорий пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, представителей народов Крайнего Севера и некоторых других. Третий этап индексации начнется в августе текущего года.

Последние новости, которые вовсю трубят о грядущей прибавке к пенсии с 1 мая 2018 года, забывают упомянуть о том, что приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, не только повышает зарплату 3 миллионам человек с 9489 р. в месяц еще в апреле, с 1 мая 2018 — до 11163 р. Изменение размера минимального заработка влечет за собой и перерасчеты, и дополнительные выплаты по другим расходным категориям.

Вырастет сразу несколько видов выплат, определяемых этим показателем:

— больничных листов;
— пособий по беременности и уходу за ребенком;
-некоторых видов социальных пособий, которые рассчитываются в зависимости от суммы МРОТ, определенной законодательно;
— и государственных выплат определенным категориям нуждающихся в финансовой поддержке.

Все это требует колоссальных затрат, а между тем, Пенсионный фонд России находится в состоянии глубокого коллапса. Его дефицит возрастает ежегодно, потому что пенсионеры составляют почти треть населения страны. Средства для Пенсионного фонда РФ (которые должны пополняться за счет выплат работающих людей), для различных новшеств и индексаций, поступают в основном из федерального бюджета. В таких условиях раньше 2019, кроме обязательных индексаций, трудно говорить о каких-либо глобальных повышениях уже в мае 2018.

Работающих пенсионеров, которых порядка 10 млн человек, не коснется проводимая индексация. Их прибавка к получаемой пенсии появится только в следующем году, когда будет сделан перерасчет по заработанным пенсионным баллам.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на повышение пенсий вырастут в этом году почти на 99 млрд рублей появились сначала на Я в курсе.

Предыдущая Новые правила использования газа в квартирах

Популярно:

Будет или нет пенсионный референдум?

Центризбирком РФ получил от представителя партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова документы о регистрации инициативной группы …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.