Главная страница / Новость дня / Работающим пенсионерам полностью возобновили индексацию пенсии

Работающим пенсионерам полностью возобновили индексацию пенсии

Работающим пенсионерам возобновили индексацию пенсии. Но, как отмечают в Пенсионном фонде России, это произойдет только после того, как они уволятся.

Напомним, два года назад в 2016 году работающие пенсионеры стали получать страховую пенсию без учета прошедших индексаций. А после увольнения ему платят пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые имели место в период их работы.

В прошлом и позапрошлом годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полной сумме происходило через три месяца с даты увольнения. С этого года на процедуру возобновления также будет уходить три месяца, но их пенсионеру компенсируют.

Выплату полного размера пенсии будут реализовывать так: например, человек уволился в марте, в апреле в пенсионный фонд придет отчетность от работодателя, в которой будет указано, что  пенсионер еще числится работающим. А отчетность за апрель, где пенсионер уже не будет числиться работающим, придет в фонд уже в мае.

Тогда в июне ПФР примет решение возобновить индексацию, в июле человеку придет уже полный размер пенсии и денежная разница между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь.

Несмотря на то, что индексация, которая состоится 1 января 2018 года пройдёт мимо работающих пенсионеров стороной, а это не много, не мало, а целых 3,7 процента, работающие пенсионеры без хоть и небольшого, но увеличения пенсии не останутся. Для них правительство в августе 2018 года проведет перерасчет. Максимальная прибавка будет составлять 3 пенсионных балла. Стоимость одного пенсионного балла составит в 2018 году после индексации 81,49 рубль. И, соответственно, пенсионеры, которые продолжают официально трудиться, получат пенсии на 245 рублей больше.

Пенсии для работающих пенсионеров в 2018 году проиндексированы не будут. К такому заключению пришли члены правительства, принимавшие условия бюджета на следующий год. Как только человек откажется от профессиональной деятельности, пенсии сразу же начнут повышаться. Впрочем, ждать существенного увеличения пенсий в 2018 году никак не приходится. А вот пенсии работающих пенсионеров индексировать, скорее всего, вообще не будут: ни два, ни один раз. Это уже сообщила опять же Ольга Баталина. «Пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, — пишет депутат, — но во время работы не будут индексировать. Оставил работу — снова индексация». Эту информацию пока никто не опровергал, пишет «Российская газета».

Пенсионеры задаются вопросом, можно ли таким образом поправить бюджет на работающих пенсионерах? С работающих пенсионеров в Пенсионный фонд идут отчисления. Индексация пенсии намного больше, чем эти перечисления? Если работающие пенсионеры перестанут работать и отчислений не будет никаких, бюджет пострадает? Очевидно пострадает: отчислений то не будет, зато пенсионерам пенсии начнут индексировать, это выгодно бюджету? А нищие пенсионеры, может быть, пойдут работать к тем предпринимателям, которые будут выплачивать «серую» зарплату в конвертах, без лишних бумаг и оформлений.

Найдутся такие доброхоты, которым налоги лишние платить не хочется. Опять же такой оборот бюджету полезен? Но, что бы там ни говорили, судьбы пенсионеров решают депутаты и члены правительства, которым при их доходах, наверное, трудно понять, как можно прожить на пенсию в 10000 рублей.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Работающим пенсионерам полностью возобновили индексацию пенсии появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

СРОЧНО 27 ИЮЛЯ 2018: Решение ЦИК по референдуму о повышении пенсионного возраста

Смотреть прямую трансляцию итогового заседания ЦИК по вопросу организации референдума о повышении пенсионного возраста. видеотрансляция …

2 комментария

  1. Андрей

    Правительство само подталкивает пенсионеров к неофициальной работе не индексируя её. Пенсионеры идут работать не от хорошей жизни, а нищенской пенсии.

  2. Андрей

    Одни дебилы сидят в нашей думе за 4000000 р., раз мы пенсионеры работаем, значит денег на жизнь не хватает, тем более каждый месяц налоги работодатель перечисляет, на что?! Что бы дармоедам депутатам деньги платить бешенные? А нам в год по 200 р. начислять к пенсии, Зажрались уже совсем, везде коррупция, а вус денег нет?! на индекскацию пенсий? Трехните гениралов побольше, один полковник попался, наверное кому то не додал, вот его и сдали, на что вы вип дачи строите? вообще офигели что ли?!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *